Сечину озвучили 1,5-миллиардное «нефтешламовое наследство» ТНК-ВР на Вахе

Экологи просят президента «Роснефти» разобраться с несанкционированными свалками в Нижневартовском районе

Югорские экологи проинформировали президента ОАО НК «Роснефть» Игоря Сечина о доставшихся компании, в нагрузку с покупкой ТНК-ВР, проблемах, в частности – о несанкционированных свалках нефтяных шламов, ущерб от которых составляет более 1,5 млрд рублей. Ситуация усугубляется тем, что компания – переработчик нефтяных шламов обанкротилась, а «Роснефти», как правопреемнику ТНК-ВР, по мнению экологов придется отвечать за доставшееся «историческое наследство». Помимо этого, полиция ХМАО-Югры отказала в возбуждении уголовного дела по данным фактам, объяснив свое решение невозможностью установить виновных в экологическом и прочих преступлениях. Прокуратура по Нижневартовскому району уже сейчас оспаривает решение полиции, в то время как возможный виновник в организации свалок провел очередную реорганизацию предприятия.

Депутат Нижневартовского района, руководитель региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста обратился к президенту, председателю правления ОАО НК «Роснефть» Игорю Сечину по поводу критической ситуации с несанкционированными свалками отходов нефтяного и бурового шлама в «вотчине ТНК-ВР»  Нижневартовском районе ХМАО-Югры. По его мнению, по завершении сделки о покупке ТНК-ВР данная ситуация может напрямую затронуть и «Роснефть».

«Ситуация усугубляется тем, что организация ООО «Завод экологического машиностроения»  правопреемник ООО «Росэкопром», – принимавшая опасные отходы от группы предприятий ТНК-ВР, ликвидирована по процедуре банкротства и сотни тысяч опасных отходов остались брошенными на территории Самотлорского лицензионного участка ОАО «Самотлорнефтегаз». В силу обстоятельств по лицензионным соглашениям бремя ответственности неминуемо ляжет на правопреемника ОАО «Роснефть», а сумма нанесенного ущерба окружающей среде только по официальным данным Росприроднадзора составила свыше полутора миллиардов рублей. Как руководителя крупнейшей государственной компании, прошу Вас обратить внимание на данную ситуацию и принять меры по предотвращению экологической катастрофы»,  просит Анатолий Криста. По его мнению,  в преддверии паводка загрязнение реки Вах, вода которой служит источником водоснабжения Нижневартовска и части района, неминуемо.

«Правда УРФО» направила запрос в управление информационной политики ОАО НК «Роснефть» с просьбой пояснить позицию по поводу направленного обращения, однако к моменту сдачи материала ответа не последовало.  

Напомним, «Правда УРФО» сообщала об описанных в письме на имя Игоря Сечина несанкционированных захоронениях нефтяного шлама.

«Одно несанкционированное захоронение было обнаружено в черте города – предприятие Салавата Шакирова, «Полигон твердых бытовых отходов», арендовавшее участок в черте города Нижневартовска, начало завозить туда нефтяной и буровой шлам. Администрация города судилась с ним, отбирала землю, потом возвращала ее, идут по этому поводу судебные процессы. Еще 2 объекта на территории Нижневартовского района – возле городского водозабора, недалеко от Излучинска рядом с территорией самого «Завода экологического машиностроения» скопилось большое количество нефтяного шлама. Это предприятие правопреемника – ЗАО «Росэкопром». Затем «Завод экологического машиностроения», после того как его остановили и закрыли, а сейчас – ООО «Эковизион», – рассказывал эколог. 

По подсчетам экологической организации, общая сумма ущерба от деятельности указанных предприятий составила более 1 млрд рублей, которые, вполне вероятно, придется выплатить уже из районного бюджета.

«Территория за пределами завода – промышленная, принадлежащая администрации Нижневартовского района, теперь она и должна нести ответственность за отходы. Поскольку администрация сдавала его в аренду и должна была отслеживать ее состояние. Я писал по этому поводу обращение на имя тогда руководителя Росприроднадзора Антипова с просьбой выяснить, кем были допущены такие нарушения, и подсчитать ущерб. На данный момент полиция занимается розыском виновных.  Другой участок также находится на берегу реки Вах – в районе куста-1253, участок, также переданный администрацией района в аренду. В 2010 году я написал бумагу в Росприроднадзор, специалист была с проверкой. После этого захоронение шламов прекратилось, в 2012 году было обнаружено, что горы бурового шлама до сих пор там и лежат. Я повторно написал в Росприроднадзор, пробы снова отобрали и подсчитали ущерб. По 2 участкам он составил 1,5 миллиарда рублей», – уточнил Анатолий Криста.

Примечательно, что полиция по всем фактам несанкционированных свалок токсичных отходов отказывается возбуждать уголовные дела.

«21.12.2012 года в ОМВД России по Нижневартовскому району был зарегистрирован материал, поступивший из Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ХМАО-Югре, по факту установления несанкционированного размещения отходов от нефтедобычи в районе кустовой площадки № 1253 Самотлорского месторождения нефти, на площади 15600 м2, причинившего вред окружающей среде на сумму 716, 040 млн руб. 28.12.2012 года материал проверки был направлен в ОД ОМВД России по Нижневартовскому району, для принятия решения о возбуждении уголовного дела, однако 29.12.2012 года был возвращен в ОЭБ и ПК с указанием о невозможности возбуждения уголовного дела по факту загрязнения почвы, так как материал проверки собран не в полном объеме, не установлены лица, совершившие загрязнение, в связи с чем не представляется возможным принять решение о возбуждении уголовного дела»,  следует из ответа врио начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по Нижневартовскому району, майора внутренней службы Д.В. Склюева (копия документа находится в распоряжении «Правды УРФО»).

Примечательно, что аналогичный «отказной» материал (также имеется в распоряжении «Правды УРФО») был получен и по заявлению о возбуждении уголовного дела по фактам несанкционированных свалок отходов от нефтедобычи в районе водозабора города Нижневартовска, на площади 13227 м2, причинивших вред окружающей среде на сумму 799,3 млн рублей.

«Дополнительно были проведены мероприятия по установлению директора ООО «Эковизион» с целью дальнейшего его опроса по существу материала проверки. В результате мероприятий было установлено, что директором ООО «Эковизион» является гр. Ромега Андрей Владимирович 07.03.1968 года рождения. При проведенном телефонном разговоре с последним было установлено, что Ромега А.В. в настоящее время находится за пределами Ханты-Мансийского автономного округа  Югры, в г. Нижневартовске будет 10 января 2013 года»,  следует из полицейского материала.

Из ответа «Самотлорнефтегаза» полиции также следовало, что компания не располагает сведениями о виновных в организации губительной для здоровья людей и экологии свалки.

У Анатолия Кристы вызывает удивление тот факт, что «крайних» найти не могут.

«В открытии предприятия по переработке буровых шламов  Завода экологического машиностроения Салавата Шакирова  принимали участие все первые лица округа: представители правительства, полиции и др.  Кроме того, уведомление о начале работ направлялось на имя тогда еще руководителя управления Росприроднадзора Вячеслава Антипова. Как сейчас они не могут найти виновных, когда все очевидно?» – возмущается Анатолий Криста.

«Такое решение вызывает просто недоумение. Не возбуждать уголовное дело только потому, что руководитель Ромега находится не в Ханты-Мансийске – это либо нежелание работать, либо, возможно, сговор. Возбуждайте уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела объявляйте его в розыск – вся процедура в законе расписана. Кроме того, непонятны действия Росприроднадзора, когда есть «Эковизион», территория, огороженная забором и заваленная шламом. Есть правопреемник завода Экологического машиностроения – «Эковизион», почему нельзя наказать виновных? Есть множество вопросов и к Росприроднадзору, и к полиции. Эта история тянется с 2005 года – все знают, какой бардак там творится, для уголовного дела там есть все: отправители отходов  «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР» и те, кто их принимал, есть договор аренды земельного участка. Кроме того, из этого шлама должны были делать кирпичи – не выполняется целевое назначение земельного участка. Поводов для возбуждения дела – масса, но почему-то его не возбуждают»,  делится сомнениями источник «Правды УРФО» в администрации Нижневартовского района.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно: ООО «Эковизион», зарегистрировано в Москве, занимается удалением и обработкой твердых бытовых отходов, директор – Ромега Андрей Владимирович. По данным «Картотеки Коммерсантъ», первичная регистрация ООО «Эковизион» была проведена 06.02.2009 года. 23 октября 2012 года единственным участником ООО «Эковизион» принято решение о реорганизации в форме выделения и о создании путем реорганизации ООО «Визион». 100% уставного капитала ООО «Эковизион» на 26.10.2012, по данным СПАРК, принадлежат Ромеге Андрею Владимировичу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Сечину озвучили 1,5-миллиардное «нефтешламовое наследство» ТНК-ВР на Вахе”

  1. Корупция съела совесть чиновников.Комарова то куда смотрит,или тоже в долю вошла? МОЖЕТ ПОЛПРЕД КАК НОВЫЙ ЧЕЛ. ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАЕТ полезного.

  2. Танкисты все равно расчитываться не будут, на… им это нужно, да и Роснефти по боку, значит так и будем жить в помойке, пить зараженную воду. Вартовску давно пора пора на улицы выйти, как показывает практика, иначе до властей не достучаться! Они только язык митингов понимают и то, только потому, что Мск е….т за это!

  3. Киселева

    Чемякин строчит, Криста шумит, Силивон пи…т… Смотрите не надорвитесь! Cкоро будут ваши помойки Сибпромстроя проверять и амбарчики раскапывать. Денис Л. уже над этим работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни