Сбербанк займется fashion-рынком Екатеринбурга

Владельцев «Покровского пассажа» могут привлечь к субсидиарной ответственности

Торговый центр Corteo Fashion Mаll, принадлежащий компании основателей Weda Fashion Group Игоря Казанцева и Игоря Владимирова в скором времени может уйти с молотка. На следующей неделе состоится собрание кредиторов фирмы-собственника ТЦ «Строймастер-3000», где участники рассмотрят возможность старта конкурсного производства. По мнению экспертов, продать столь специфичный объект в текущей ситуации на рынке будет крайне сложно, тем более по той цене, «которая устроила бы должников». Юристы, в свою очередь, утверждают, что проблемы владельцев торгового центра на этом могут не закончиться – если не удастся рассчитаться со всеми кредиторами, последние могут попробовать привлечь их к субсидиарной ответственности.

Торговый центр Corteo Fashion Mаll, принадлежащий ООО «Строймастер-3000» (согласно данным ЕГРЮЛ, совладельцами с равными долями являются Игорь Владимиров и Игорь Казанцев), может быть выставлен на продажу. По информации единого реестра сведений о банкротстве, на следующей неделе состоится собрание кредиторов компании, на котором, в частности, предстоит определить дальнейшую судьбу общества и возможность открытия конкурсного производства. Сейчас в отношении ООО «Строймастер-3000» по ходатайству «Сбербанка России» введена процедура наблюдения.

История с возвращением долгов компании основателей Weda Fashion Group (владелец «Покровского пассажа») тянется с лета 2013 года. В тот период «Сбербанк России» подал первый иск о взыскании выданных в рамках кредитных линий средств с ряда компаний, среди которых «Строймастер-3000». Игорь Владимиров и Игорь Казанцев были привлечены в качестве ответчиков по данному делу как поручители по кредитам. Как ранее писала «Правда УРФО», суд принял решение удовлетворить требования банка, в частности, относительно взыскания залогового имущества – ТЦ «Corteo Fashion Mаll».

Вернуть долг у кредитного учреждения не получилось, и позже Сбербанк подал заявление о банкротстве «Строймастер-3000». Свердловский арбитраж признал обоснованными требования банка на сумму более 345 млн рублей и ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Теперь в рамках банкротного дела, как отмечают источники, знакомые с ситуацией, одним из главных вопросов является вероятность выгодной продажи Владимировым и Казанцевым торгового центра и урегулирования отношений со Сбербанком.

По мнению экспертов, сделать это будет крайне непросто. Особенно, если рассчитывать на получение сумм, достаточных для погашения кредитов перед Сбербанком. Как отмечает источник «Правды УРФО», знакомый с ходом дела, собственники пытаются избавиться от объекта достаточно давно и безуспешно, а в текущей ситуации инвесторам вообще не интересны такие предложения, хотя сам объект и имеет потенциал.

Другой источник «Правды УРФО», участвовавший в одной из попыток продажи Corteo Fashion Mаll, данное мнение подтверждает. «Объект не вызывает особого интереса на рынке. Мы предлагали приобрести его, в том числе и москвичам, но те отказались. Так что реализовать его сейчас будет непросто», – рассказывает собеседник издания.

В свою очередь, аналитик УПН Гурам Тухашвили отмечает, что у Corteo есть ряд положительных сторон, которые могут привлечь инвесторов, впрочем, добавляет, что прогнозировать условия сделки в данном случае сложно.

«Несмотря на то, что у нас довольно много торговых площадей, и обеспеченность Екатеринбурга достаточно высокая, тем не менее, большинство объектов заполнено на 100%, уровень вакантных площадей в раскрученных торговых центрах не превышает 1-2%. Corteo, с этой точки зрения, неплохой вариант. Более того, центр находится на перекрестке с высокой проходимостью, рядом несколько остановок общественного транспорта. Это может быть достаточно интересный объект, который будет притягивать к себе покупателей, даже несмотря на то, что парковка как таковая там отсутствует. Впрочем, говорить об условиях сделки в текущей ситуации сложно – учитывая большой объем, однозначно сказать, будет это интересно инвестору или нет, затруднительно», – прокомментировал Гурам Тухашвили.

По словам собеседника «Правды УРФО», Weda Fashion Group торговый центр, по сути, не интересен. «Весь бизнес Corteo уже переехал в «большой Покровский пассаж», и в данном случае нет смысла во втором подобном активе. Так что избавиться от него – весьма логично. Вопрос в том, что нужно еще закрыть немаленькие долги перед Сбербанком, которые были набраны в момент, когда деньги можно было не считать. Сейчас ситуация другая. И рассчитаться будет проблематичнее», – отмечает собеседник издания.

В свою очередь, юристы указывают, что проблемы владельцев торгового центра на этом, возможно, не закончатся – если не удастся рассчитаться со всеми кредиторами, последние могут через суд привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Как рассказал «Правде УРФО» партнер юридической компании Veritas Law Office Роман Лукичев, такое развитие событий возможно, если кредиторы смогут доказать, что банкротство наступило вследствие действий контролирующих должника лиц, например, необоснованного одобрения сделок или вывода активов.

«Субсидиарная ответственность предполагает взыскание долгов компании лично с акционеров, учредителей, руководителей или иных контролирующих предприятие лиц. Причем сейчас привлечение к данному виду ответственности уже не редкость», – заключает Роман Лукичев.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Компания «Строймастер-3000» зарегистрировано 21.05.2001по адресу г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 33, магазин «Бенеттон». Совладельцы, по данным ЕГРЮЛ, Владимиров Игорь Владимирович (50%), Казанцев Игорь Юрьевич (50%). Основной вид деятельности – оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами, а также покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Активы на 2013 год – 163 млн рублей. Уставный капитал 10 млн рублей. Чистый убыток по итогам 2013 года – 2,4 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни