Сбербанк устраняет Варшавского из претендентов на имущество ЗМЗ

Кредитная организация намерена обеспечить выплату кредита собственностью завода

Сбербанк России предпринимает попытки лишить ОАО «Златоустовский металлургический завод» оставшегося имущества. Государственный банк в лице челябинского отделения намерен взыскать 1,1 млрд рублей с ЗАО «Металлург Ресурс», ООО «Металлург-Траст» и ОАО «ЗМЗ» по кредиту, выданному в 2010 году. Примечательно, что все фирмы-ответчики через перечень оффшоров де-факто принадлежат депутату Госдумы РФ и прежнему собственнику Вадиму Варшавскому, который, по данным экспертов, на данный момент буквально занят «распилом» завода. Однако ЗМЗ может лишиться собственности и без «помощи» Варшавского – юристы высказываются, что велика вероятность распродажи арендуемого новым собственником имущества для выплаты долгов. Хотя вместе с продажей активов эксперты ждут и новые кредиты для «дочки» «Красного Октября».

Арбитражный суд Челябинской области уже 26 марта рассмотрит внушительные претензии ОАО «Сбербанк России», в лице челябинского отделения №8597, к ЗАО «Металлург Ресурс» (МР), ООО «Металлург-Траст» и ОАО «Златоустовский металлургический завод». Примечательно, что кредитная организация изначально требовала 87,5 млн рублей за просрочку выплат по кредиту, выданного МР в 2010 году под поручительство «Металлург-Траста» и ЗМЗ, однако впоследствии сумма претензий возросла многократно.

«Ввиду того, что задолженность ЗАО «Металлург Ресурс» перед ОАО «Сбербанк России» не обслуживается с сентября 2013 года, банком было подано заявление об увеличении исковых требований и об обращении взыскания на заложенное имущество», – пояснили корреспонденту «Правды УРФО» в Уральском банке Сбербанка России.

По словам представителя банка, исковые требования были подвергнуты корректировке, после которой они возросли почти в 13 раз. На данный момент Сбербанк просит возместить 1,1 млрд рублей, среди которых 1,061 млрд ссудной задолженности, 38 млн – проценты за кредит и 4,8 млн рублей – задолженность по неустойке.

Согласно договору поручительства, ОАО «Сбербанк» претендует на большую часть имущественного комплекса ОАО «Златоустовский металлургический завод», в том числе и ЦЭС, за исключением ЭСПЦ-2 и прокатного цеха №1. Однако, по мнению экспертов, банку стоит поспешить, так как в «росте своей капитализации за счет материальной базы ЗМЗ также заинтересован неофициальный собственник всех указанных фирм-ответчиков, депутат Государственной Думы РФ Вадим Варшавский.

Как рассказал «Правде УРФО» бывший советник главы Златоуста Сергея Костромин, «Варшавский сейчас не просто уводит имущественный комплекс «Златоустовского металлургического завода» в оффшоры – он его пилит и увозит с территории предприятия полными вагонами».

«Что «Металлург Ресурс», что «Металлург-Траст», что ОАО «ЗМЗ» (через группу «Эстар». – Прим. ред.), с которых Сбербанк требует деньги, – все принадлежат Вадиму Варшавскому. Там схема была такая: когда Варшавский купил ОАО «ЗМЗ», он сразу создал «Металлург Ресурс», которому передал основные фонды завода. Потом он набрал в разных банках кредитов на 11,5 миллиарда рублей, а заложником явилось имущество ЗМЗ», – пояснил господин Костромин, отметив, что бизнесмен намерен «добить завод до конца, чтобы ничего не платить банкам».

Напомним, что проблемы у ЗМЗ складывались на протяжении многих лет. Предприятие выстояло после смены нескольких руководителей и почти полной потери клиентов. Однако сильнее всего по заводу ударили многочисленные кредиты одного из прошлых собственников ООО «Эстар» и его недостаточная работа по модернизации производства. В 2009 году уже «полумертвый» актив подобрал «Мечел», который до конца не смог справиться с накопленными проблемами и 20 ноября 2013 года передал его под управление ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», предприятия, близкого к научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод». Отметим, что к приходу нового собственника начались сокращения, которые привели к протестным акциям.

Депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский

К прочему, экс-чиновник указывает и на тот факт, что Варшавский, через подконтрольный МР в арбитражном суде Челябинской области потребовал с «загнанного им же в многомиллиардные долги по кредитам и затем обанкроченного ОАО «ЗМЗ» свыше 1 млрд рублей». «Судья арбитражного суда Бушуев не только принял данные требования к возврату фиктивного долга, но и удовлетворил их, поставив ЗАО «Металлург Ресурс» в третью очередь кредиторов», – добавил Сергей Костромин.

Примечательно, что также на заседании было рассмотрено ходатайство ОАО «Сбербанк России» о вступлении в данное дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Очевидно, что таким образом основной кредитор пытался предотвратить включение в реестр, со слов Костромина, «по сути искусственного должника, который сам и брал кредиты под залог оборудования завода. Однако судья отказал банку в этих требованиях».

Бывший советник главы Златоуста Сергей Костромин

Несмотря на это, по мнению корпоративного юриста Андрея Еланцева, у Сбербанка все же больше шансов добиться законного удовлетворения своих претензии к фирмам Варшавского и, как следствие, овладеть залоговым имуществом «Златоустовского металлургического завода». Вместе с тем эксперт допустил вероятность того, что победа госбанка не приведет к гибели «Златоустовского электрометаллургического завода». «Я думаю, что истец попросту продаст залоговые объекты новому собственнику, к примеру, с выдачей нового кредита», – рассудил господин Еланцев.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Согласно данным ЕГРЮЛ, собственником ЗАО «Металлург Ресурс» является прекратившее свое существование ООО «Реста», которое в свою очередь принадлежит коммерческим компаниям Британских Виргинских островов «Орсендэйл инвестментс», «Ребленс файнэнс лимитед», «Томмелз трэйдинг лимитед» и «Нэлкен файнэнс лимитед». ОАО «Металлург-Траст» владеет кипрский оффшор «Верокап лимитед».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни