Самозащита Мерзляковой наткнулась на Демина

Правозащитница вновь атакует силовиков без перспектив на победу

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова с новой силой вступила в конфликт с правоохранительной системой региона. Атаке был подвергнут начальник УГИБДД Юрий Демин. Полицейского обвинили в недостаточном сочувствии проблемам людей, нежелании сотрудничать и идти навстречу прогрессивной общественности. При этом госпожа Мерзлякова выступила не просто и не только как правозащитница, а повысила собственный статус до единственно возможного проводника силовиков к конструктивному диалогу с обществом. Примечательно, что ранее не менее агрессивные попытки уличить правоохранительные органы Среднего Урала в бессердечности заканчивались тем, что служители закона оказывались более заинтересованными в защите прав граждан. 

Сегодня на пресс-конференции начальник УГИБДД МВД РФ по Свердловской области Юрий Демин в критической форме проанализировал содержательность действий уполномоченного по защите прав человека Татьяны Мерзляковой. Дорожный полицейский выразил сомнения по поводу того, что конечной целью всей активности среднеуральского омбудсмена является, казалось бы, безадресный PR. Зачатки конфликта зародились на заседании коллегии регионального ГУ МВД 18 января, когда госпожа Мерзлякова выделила Демина перед коллегами как единственного, кто никаким образом не сотрудничает с правозащитниками. 

Начальник свердловских дорожных инспекторов на пресс-конференции привел примеры взаимодействия, которые, возможно, и вызывают некоторое недопонимание между сторонами. Юрий Демин вспомнил, как правозащитники вступились за представителя консульства Киргизии, который был остановлен за нарушение ПДД. Правозащитники заняли сторону дипломата. 

 

Юрий Демин, начальник УГИБДД по Свердловской области, полковник полиции

«Почему я с ними должен работать? Суд принял нашу сторону. Где был этот институт? Они после этого сказали: «Да, действительно была эта ситуация? Нет»,  констатировал Демин.

Далее Юрий Демин вспомнил взаимодействие ведомства и Татьяны Мерзляковой при расследовании ДТП с экс-губернатором Александром Мишариным. Напомним, как рассказывала «Правда УРФО», кортеж главы региона попал в аварию с участием 3 машин. Водитель одной из них  Юрий Дружинин  погиб. Виновным на сегодняшний день признан водитель Мишарина  Дмитрий Черкасов. Сам экс-губернатор выжил и долгое время проходил реабилитацию в Германии, а затем в Москве. Сразу после резонансного ДТП в Екатеринбурге была собрана общественная комиссия с участием известных горожан, журналистов таблоида, на который опирается Татьяна Мерзлякова, и она сама. Основной версией стала вина сотрудников ГИБДД, сопровождавших кортеж. 

«Что полезного на этой встрече рассказывали? Разговор обо всем и ни о чем! А там была какая-то угроза чьим-то правам? Следственный комитет вел расследование. Преподносится так – мы создали рабочую группу, давайте встретимся, пообсуждаем. Что пообсуждаем? Следователь выполняет необходимые следственные действия. Кого защищать? Инспекторов дорожной службы? Никто их не защищал! Только управление. И мы до конца их защищали, и мы победили. И суд сказал, что наряды дорожно-патрульной службы невиновны. Кого защищали? Водителя, который виноват в ДТП? А кто ему угрожал? Ну, в одном случае нашу позицию не понимают, во втором случае – тогда какой мне смысл в данном случае?»  не понимал господин Демин.

 

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека по Свердловской области

Позже инспекторы даже прошли переаттестацию. Сегодня Татьяна Мерзлякова, после отповеди полицейского видимо, мобилизовалась и привлекла в защиту своих прав универсальное средство  детей. По информации, распространенной в СМИ, обида на силовика у правозащитника копилась еще с мая прошлого года. Демин отказался присутствовать на совещании по вопросам детской безопасности, причин и условий, способствующих травмированию и гибели детей на дорогах Свердловской области. 

«Я – посредник между обществом и властью. И обязана доводить общественное мнение до представителей силовых структур. Почти до каждого я довожу это непублично, поскольку люди с доверием относятся к тому, что делает уполномоченный. Вы не нашли возможности ни разу встретиться ни со мной, ни с общественниками, я вынуждена была сказать об этом на коллегии. Более того, судя по статистике, которая очень пугает, я обязана была это сделать, так как население многого ожидает от уполномоченного»,  выразила уверенность госпожа Мерзлякова. 

Вместе с тем, напоминают наблюдатели, позиции полковника полиции Юрия Демина остаются непоколебимыми на протяжении нескольких лет, вне зависимости от скандалов, новых начальников ГУ МВД и губернаторов. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Самозащита Мерзляковой наткнулась на Демина”

  1. У этой обдубсмен, одна задача попиариться. Она там где что-то есть, но ни одного вопроса не решила. Только -пиар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни