РПЦ повесила предприятие-банкрот на Паслера

Представители православной церкви не идут на диалог по спасению «Фарфора Сысерти»

Свердловские власти получили новый актив, находящийся в предбанкротном состоянии. После долгих переговоров и урегулирования правоотношений с Екатеринбургской епархией на баланс мингосимущества было передано 50% уставного капитала ООО «Фарфор Сысерти». Предприятие, расположенное на дорогостоящей земле, подходящей под застройку элитной загородной недвижимостью, которую в свое время представители РПЦ безуспешно пытались пустить с молотка, так и не смогло погасить долги перед поставщиками энергоресурсов. Ситуация на «Фарфоре Сысерти» с каждым днем становится все более критической, но пока акционеры не могут договориться о том, как будут спасать предприятие, где работает порядка 100 жительниц муниципалитета.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) получило в распоряжение 50% уставного капитала ООО «Фарфор Сысерти» – единственного сохранившееся на Среднем Урале предприятие по производству фарфоровой продукции. В пресс-службе МУГИСО «Правде УРФО» рассказали, что пакет был передан на баланс ведомства в конце декабря. Первоначально договоренности о безвозмездной передаче части уставного капитала между председателем регионального кабмина Денисом Паслером и представителями Екатеринбургской епархии, владевшей 100% «Фарфора Сысерти», были достигнуты в конце лета прошлого года. Но на протяжении полугода специалисты пытались урегулировать с РПЦ правовые вопросы и определиться с формой передачи актива, который несколько месяцев 2014 года находился в простое.

В июле из-за долгов перед «Уралсевергазом» была остановлена подача энергоресурсов на производственную площадку. Стоит отметить, что на октябрь 2014 года предприятие имело не подъемную кредиторскую задолженность в 60 миллионов рублей, в которые входили долги перед поставщиками энергоресурсов, просрочки по кредитам и даже невыплаченная сотрудникам зарплата.

«С долгами они так и не рассчитались. В настоящее время речь идет о 70 миллионах рублей. Важно, что 20 миллионов из общей кредиторки – это долг перед основным акционером, епархией, за аренду зданий и сооружений», – рассказал «Правде УРФО» источник из производственной сферы, знакомый с бухгалтерией предприятия.

Генеральный директор завода Александр Полозов уклончиво ответил на вопрос «Правды УРФО» о накопленных долгах.

«Долги как были, так и остались. За что-то мы платим, какие-то копятся. Я не могу в данный момент делиться с вами информацией. У нас новый собственник, вам проще запросить данные у них», – заявил руководитель предприятия.

Стоит отметить, что с баланса актива еще в 2013 году епархия уже вывела дорогостоящее оборудование. В качестве вклада в уставный капитал печи передали во вновь созданное ООО «Уральский фарфоровый завод». Обоими активами руководит Александр Полозов. В том же 2013 году служители церкви намеревались продать участок земли под Сысертью, на котором расположено производственное предприятие. Согласно опубликованному риэлторами объявлению, 4 гектара земли на берегу Сысерти могли уйти с молотка за 200 млн рублей. Представители компании-продавца обещали урегулировать все проблемы по переводу участка из статуса земли промышленности в статус земли под индивидуальное жилищное строительство, несмотря даже на то, что он не принадлежит заводу, а лишь передан в бессрочное пользование. Кроме того, часть участка находится в охраняемой зоне и не подлежит продаже, а лишь передаче в аренду. Тогда довести дело до конца представителям завода не удалось. Лишь после этого был начат процесс переговоров о передаче части завода властям региона.

По мнению экспертов, сейчас, чтобы спасти предприятие, нужно менять руководство. «Последнее время аудит проводился компаниями, вероятно, близкими епархии. По отчетам получается, что завод в порядке, а по факту производство в упадке, и никто ничего не предпринимает для того, чтобы он начал работать, хотя его продукция пользуется спросом. Есть предположение, что фарфор перепродавался максимум по себестоимости «своим» компаниям», – рассказал он.

В то же время сам Полозов расписался в собственном бессилии как топ-менеджера завода. «Мы ждем, когда новые акционеры договорятся, что с нами делать, и уже наконец начнут решать наши проблемы», – заявил он в диалоге с «Правдой УРФО».

Стоит отметить, что по информации источников издания из правительства Свердловской области, акционеры «Фарфора Сысерти» действительно не могут договориться о дальнейшем плане действий в отношении спасения предбанкротного предприятия. «Дважды назначалось совещание по этому вопросу у Дениса Паслера. Но оба раза – последний 5 февраля – были отменены по инициативе представителей Екатеринбургской епархии», – отметил он.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Пресс-секретарь областного премьера Елена Воронова подтвердила, что такие совещания стояли в графике Дениса Паслера в конце января и в начале февраля, но дважды были отменены за несколько дней до намеченной даты. Пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжелика Бриль заявила, что не сможет оперативно предоставить ответ на запрос «Правды УРФО». Когда состоится встреча, посвященная обсуждению стратегии спасения завода, по-прежнему неизвестно.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

ООО «Фарфор Сысерти» – предприятие, осуществляющее производство изделий народных художественных промыслов Свердловской области, включено в федеральный перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета. В настоящее время на заводе трудится порядка 90 специалистов. В случае банкротства предприятия может быть утерян уникальный вид уральских народных художественных промыслов по росписи фарфора. Генеральным директором ООО является Александр Александрович Полозов. Акционерами на паритетных началах – Екатеринбургская епархия и правительство Свердловской области в лице мингосимущества региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни