Ройзман пожертвует музеем «Невьянская икона» ради образа мученика

Общественник привлечет внимание на федеральном СМИ

Общественник, кандидат на должность главы Екатеринбурга Евгений Ройзман готовится «принести очередную жертву» на пути к креслу главы Екатеринбурга. В предвыборной борьбе лидер фонда «Город без наркотиков» решился на крайний PR-шаг: завтра, ссылаясь на источник в фонде, будет поднят вопрос закрытия его самого любимого проекта – музея «Невьянская икона». Еще не так давно культурное учреждение пережило небольшое обновление, а теперь в угоду остроте избирательной кампании и по воле Ройзмана, видимо, завершит свою просветительскую работу. Эксперты, впрочем, не удивляются логике деструктивных решений в поведении кандидата и ожидают только объяснения очередному радикальному шагу.

Обсуждение в политической среде Екатеринбурга сценария закрытия Ройзманом музея «Невьянская икона» началось сегодня вечером. По информации собеседников «Правды УРФО», официально данное решение будет озвучено в ходе пресс-конференции в московском «Интерфаксе» и должно стать самым главным информационным поводом дня для всей «право-либеральной» аудитории. Уже сегодня сообщения о грядущем закрытии распространили несколько информационных агентств, взяв за первоисточник «молнию» «РИА Новости».

Напомним, не так давно был зарегистрирован, пожалуй, наибольший интерес за всю историю существования музея. Полицейские ГУ МВД по Свердловской области провели обыски в мастерской художественного училища имени Шадра, изъяв для проверки 45 икон. По версии силовиков, на данные объекты культурного наследия не было документов, и к Евгению Ройзману они не имеют отношения. Ранее в учреждении побывали сотрудники Росохранкультуры.

Музей «Невьянская икона»

Между тем, как обращают внимание эксперты, открыть, как и закрыть культурное учреждение, будь то музей или что иное, одним сообщением на пресс-конференции невозможно. Для этого необходимо заранее уведомить Минкультуры и получить пакет документов. Данные правила распространяются и на частных владельцев и публичные коллекции. В обратном случае, отмечает известный уральский культуролог, «подобные заявления автоматически навлекут на спикера проверки и надзорные мероприятия».

Кроме того, остается неясным, что будет с коллекцией, за которой необходим особый уход и присмотр. По словам самого Евгения Ройзмана, короткие реплики которого приводят информагентства, общественник ведет переговоры с крупнейшими музеями России на предмет организации постоянных экспозиций.

«Он еще мэром Екатеринбурга не успел стать, а уже из города начал что-то вывозить», – иронично комментирует ситуацию один из уральских политологов.

Примечателен выбор государственных музеев, куда Евгений Ройзман якобы планирует поместить экспонаты музея «Невьянская икона». Поскольку любые манипуляции с иконами как частью государственного исторически-культурного наследия неизбежно вызовут внимание правоохранительных органов, для частных коллекционеров предусмотрена соответствующая ответственность.

«Евгений стал часто путать «своих баранов с государственными» – хочет, вывозит иконы из храма на реставрацию без оформления соответствующих документов, хочет – приносит их в реставрационную мастерскую государственного образовательного учреждения, опять же без документов. Хочет – приходит туда по ночам, типа, посмотреть, как они реставрируются. Ведь если я сдам, например, на реставрацию шубу, то мне квитанцию должны дать, что ее у меня взяли на реставрацию, и почему-то мне в голову не придет ночью поехать посмотреть, как ее реставрируют. А тут не шуба, а то, что сам Женя позиционирует как национальное достояние. Ну и с музеем то же самое – хочу, открою, хочу, закрою», – рассуждает один из общественных деятелей Екатеринбурга.

По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, Евгений Ройзман продолжает укреплять вокруг себя образ жертвы действующей власти. И закрытие музея «Невьянская икона» является не какой-либо вынужденной мерой, хотя общественник и говорит, что «не может оставлять его в Екатеринбурге», потому как он «совершенно беззащитен». По сути, это лишь заявление для создания информационного повода и упоминания его в СМИ.

«Если событие не происходит, то его нужно создать. Обыски в мастерской и закрытие музея – не очень-то связанные между собой вещи, ни по месту, ни по времени. Но, видимо, есть стремление их все-таки связать. Далее появятся соответствующие комментарии о том, что происходит притеснение и давление. Власть наступает – ей нужно сопротивляться. Я думаю, что в этом избирательном цикле будет много чисто символических жертвенных циклов, где нет предела совершенству. Правда, в этом амплуа Ройзман теперь будет соревноваться с Бурковым – он тоже встал на этот путь, сейчас сообщают, что на кандидата чуть ли не на улице напали», – поделился мнением с обозревателем «Правды УРФО» политолог.

Другой уральский эксперт приходит к похожему выводу, отмечая, что «завершить «жертвенный цикл» Ройзмана вполне логично было бы каким-нибудь происшествием с главой штаба – Пановой». С другой стороны, отмечает политолог, важно будет услышать и оценить причину, по которой Ройзман принял решение закрыть музей, куда приезжал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вместе с тем, избирательная кампания Евгения Ройзмана в военном стиле, которая по началу должна была проложить ему дорогу к креслу мэра, по всей видимости, за месяц до выборов преследует обратную цель. По мнению политологов, общественник, активист и наркоборец вряд ли выживет в душной атмосфере тихих кабинетов серого дома, где «привыкли решать вопросы без лишнего шума и большевистского броневичка». К тому же работа с хозяйственной деятельностью города, регулируемой документами и библиотекой правовых актов, вряд ли сравнима с написанием постов в ЖЖ.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни