Ростехнадзору дадут нового начальника со старыми скандалами

На место главы управления прочат заместителей – участников «войны кланов»

Уральское управление Ростехнадзора в ближайшие дни может получить нового главу. По информации «Правды УРФО», федеральное руководство ведомства сменой начальника решило избавиться от постоянных скандалов, вызванных борьбой за власть в управлении. По данным источников издания, обсуждается несколько фамилий, и уже определен фаворит в борьбе за кресло, которое пока занимает Александр Поляков. При этом эксперты настаивают, что готовящиеся рокировки не спасут ситуацию – все потенциальные претенденты являются наиболее активными участниками «битвы кланов» в уральском управлении ведомства, и победа одного из них лишь подстегнет остальных бороться за свои теплые места. Ситуацию усугубляет тот факт, что практически у каждого из претендентов имеются собственные «скелеты в шкафу», которые потенциально могут не просто перекрыть им карьерный рост, но и послужить причиной увольнения с государственной службы.

В уральском управлении Ростехнадзора в ближайшее время могут произойти резкие кадровые перестановки на высшем уровне. По информации «Правды УРФО», руководитель регионального представительства федеральной службы Александр Поляков уже приглашен в центральный аппарат вместе со своим заместителем Дмитрием Зверевым, руководящим Ростехнадзором по Челябинской области. Источники издания в Москве сообщают, что уже на 26 июня назначено заседание, посвященное рассмотрению итогов прошедшей во второй декаде мая проверки деятельности управления в УрФО, инициированной из-за многочисленных сообщений о «борьбе местных кланов».

При этом собеседники «Правды УРФО» считают, что Полякову, вероятно, предложат написать заявление «по собственному желанию» и покинуть службу. «Формальной причиной этому могут послужить результаты проверки, которые, так или иначе, вскрыли многие проблемы во взаимоотношениях между руководством уральского управления, нарушения внутри службы, а также конфликты с крупными промышленными компаниями», – считает источник в центральном управлении Ростехнадзора.

Уже сегодня в Екатеринбурге в окружении бывшего и.о. главы уральского управления Анатолия Соловьева, со ссылкой на него самого, уверяют, что он полностью уверен в своем назначении. Занимающий сейчас пост замначальника управления якобы «перед коллективом карьерных ожиданий не скрывает, и уже посулил нескольким сотрудникам «разобраться с их деятельностью», отмечают источники, близкие к руководству ведомства.

Анатолий Соловьев

Комментировать данную информацию «Правде УРФО» Соловьев наотрез отказался, сделав это в достаточно грубой форме.

«Никаких комментариев ни по этому поводу, ни по какому-либо другому от меня не будет!» – заявил замглавы управления, после чего бросил трубку.

«Правда УРФО» сообщала о конфликте внутри управления между разными группами влияния, борющимися за власть.

«Раньше были отдельные управления по Свердловской и по Челябинской областям. Достаточно часто менялись начальники, потом 3 года в статусе и.о. свердловским управлением руководил Соловьев. На Южном Урале тем временем назначили Зверева. После этого в Челябинской области начали уходить грамотные специалисты. Версий много, в том числе – и целенаправленное «выдавливание» тех, кто старался работать, а не вынуждать предпринимателей необоснованными придирками «искать неофициальные способы наладить отношения». После объединения, а также назначения Полякова на должность руководителя ведомства в УрФО ситуация обострилась», – заявляют собеседники «Правды УРФО».

Собеседники в центральном аппарате Ростехнадзора говорят, что, скорее всего, ни Соловьеву, ни его ближайшему коллеге, руководителю структуры по Челябинской области Дмитрию Звереву, в связи с участием в публичном конфликте эта должность «не светит». Собеседник ссылается на вероятное назначение Дмитрия Дрока, ныне являющегося замом главы уральского управления.

Сам потенциальный начальник пока не смог ни подтвердить, ни опровергнуть свой возможный карьерный рост.

«Ничего не знаю о существовании таких планов – меня никто не информировал», – коротко объяснил «Правде УРФО» Дрок.

Комментируя данную информацию, специалисты на Урале говорят, что назначение Дрока, Соловьева или Зверева ситуацию в ведомстве категорически не исправит. Дело в том, что Дрок долго был подчиненным Соловьева, с 2011 по 13 годы был и.о. зама Соловьева, а с 2013 года – приставки лишился.

Отметим, что впервые Дрок получил известность в СМИ в связи со взрывом на газозаправочной станции в Екатеринбурге, произошедшем в августе 2012 года. Именно он тогда являлся куратором котлонадзора и, соответственно, отвечал за такие заправки. Однако в том публичном конфликте, который был взят под контроль Генпрокуратурой и лично заместителем генпрокурора РФ Юрием Пономаревым, Дрок не пострадал и даже смог добиться, как следует из его биографии, карьерных преференций, получив утверждение на посту замначальника управления.

Руководитель Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Поляков

Отметим, что тщательно проведенные мероприятия с участием правоохранительных органов и Ростехнадзора, начавшиеся после трагедии, так и не привели к снижению количества нелегальных газозаправок. Как говорят в ведомстве, вся нагрузка проверок легла на официально действующие комплексы.

В уральском управлении Ростехнадзора на данный момент говорят, что смена Полякова на Дрока явилась «четко спланированной операцией по дискредитации руководителя, вероятно – со стороны Зверева, который воспользовался некоторыми особенностями трудовой биографии своего начальника».

По словам собеседников «Правды УРФО», «ранее «Федеральная сетевая компания» вышла на Полякова с просьбой об оказании содействия по введению одной из ЛЭП. После переговоров начальник управления дал разрешение на пусконаладочные работы и подписал акт, возможно, приобретя при этом некоторые блага. На этом этапе в ситуацию вмешался близкий товарищ и бывший подчиненный Дмитрия Зверева, ныне являющийся замначальника управления энергонадзора Ростехнадзора Евгений Рукавишников, который выдал заключение, что объект не готов к эксплуатации, и потребовал от ФСК ЕЭС технических доработок. Те, в свою очередь, не найдя понимания на Урале, обратились в Москву с просьбой пересмотреть решение. Однако требования Москвы уже были заблокированы в Екатеринбурге решением Полякова. Конфликт получил новый оборот, когда Рукавишников вызвался пересмотреть результаты работы уральского управления и выдать новое заключение на эксплуатацию энергообъекта ФСК ЕЭС», – рассказывают источники «Правды УРФО».

Сейчас, уверяют собеседники в центральном аппарате Ростехнадзора, уральские чиновники ведомства, вызванные на ковер, заняты тем, что пытаются использовать все свои аппаратные возможности для принятия решения в свою пользу.

На данный момент изданием направлены запросы руководителю Ростехнадзора Алексею Алешину и курирующему Ростехнадзор вице-премьеру Александру Хлопонину о соответствии действительности информации о возможных кадровых перестановках в уральском управлении Ростехнадзора, а также имеющихся в распоряжении редакции данных о потенциальных претендентах на пост начальника.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Ростехнадзору дадут нового начальника со старыми скандалами”

  1. Руководитель среднего звена

    Ну и шо, шо чинуши воруют и бизнес гнобят, затокрымнаш! А если по существу, если жить нормально хотим, надо разогнать этот гадюшник-этот сонм взяточников, дилетантов, подлецов,ворюг и бизнесменов в погонах Ростехнадзора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни