Рост объемов окупит инвестиции «Газпромбанка» в УЗТМ

Акционеры ждут роста контрактации и мер поддержки от региона

Комплексную программу мер поддержки «Уралмашзавода» (ОАО «УЗТМ») разработает свердловский кабмин уже к июлю 2014 года. Это обещание дал губернатор области Евгений Куйвашев, который сегодня лично осмотрел модернизированные цеха ОАО «УЗТМ» и ЗАО «УРБО». По словам главы региона, присутствие государственного акционера, ОАО «Газпромбанк», который только на текущее время вложил в площадку более 30 млрд рублей, заметно по обновленным линиям предприятий и нарощенным контрактам «Уралмаш НГО Холдинга». Усилить роль УЗТМ, переживающего спад на глобальном рынке, позволит экспорт, а также ослабление конкуренции со стороны украинских предприятий. В «Газпромбанке» подчеркивают, что портфель заказов завода уже начал расти, однако спад в металлургии значительно сказался и на машиностроителях.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 21 марта, осмотрел площадку завода «Уралмаш». На совещании с участием вице-президента ОАО «Газпромбанк» Яном Центером и председателя совета директоров ОАО «ОМЗ» Вадимом Маховым глава региона пообещал предоставить заводу, дословно, все меры поддержки. Дедлайн разработки и совместного подписания комплексной программы мер поддержки назначили на дни проведения «ИННОПРОМа» – с 9 по 14 июля.

«Мы увидели усилия акционера и обновленные цеха. Необходимо применить все меры господдержки, нужен комплекс мер не на один год, а на перспективу. Даю правительству время до «ИННОПРОМа» на создание региональной программы», – заявил в ходе совещания на «Уралмашзаводе» губернатор Евгений Куйвашев.

Председатель совета директоров ОАО «ОМЗ» Вадим Махов и вице-президент ОАО «Газпромбанк» Ян Центер

Сегодня, ссылаясь на выступление главы региона, на областном уровне действуют порядка 30 различных институтов развития, есть программа поддержки промышленности, а также программа создания высокопроизводительных рабочих мест. В рамках последней подразумевается целый ряд мер поддержки, включая субсидирование процентных ставок, о котором уже сегодня шла речь в ходе осмотра цеха механообрабатывающего производства ОАО «УЗТМ». Здесь же на площадке губернатор задал вопрос о рынках сбыта. Директору предприятия Александру Шарапову пришлось в очередной раз констатировать факт спада производства.

«Последние два года было некоторое падение по причине кризиса в металлургии. Все крупные проекты у горняков и металлургов, к сожалению, приостановлены. Для того чтобы преодолеть спад производства, мы восстанавливаем утерянные связи со странами СНГ – Туркменистаном, Казахстаном, Узбекистаном. Да, были большие контракты с Украиной, сейчас пока непонятно, как они будут продолжаться», – пояснил генеральный директор ОАО «УЗТМ» Александр Шарапов, добавив, что в данный момент на экспорт идет треть всех поставок – оборудование поступает и на индийский рынок.

Вместе с тем, на предприятии уже запланировали выручку в 2014 году на сумму 5 млрд 247 млн рублей, а также рост этого показателя на последующие годы. Возможный срыв поставок оборудования на Украину может быть компенсирован ростом внутренних заказов, поскольку «предприятия государства с нестабильной политической ситуацией», в частности, НКМЗ, считались одними из основных конкурентов завода. По словам Александра Шарапова, в этом году завод инвестирует в производство валков 963 млн рублей и сможет полностью заменить украинские поставки российским металлургам и горнякам. Руководитель екатеринбургского филиала, вице-президент «Газпромбанка» Ян Центер также подчеркнул, что от настоящей геополитической ситуации завод больше выиграет, нежели проиграет.

«На рынке металлургического оборудования у нас очень много конкурентов. И сейчас мы видим увеличение портфеля заказов со стороны российских предприятий, которые раньше взаимодействовали с украинским поставщиками», – уточнил Ян Центер.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Ян Центер

На заводе подчеркивают, что в условиях «просевшего рынка» приходится применять «нетрадиционные методы поставки», тем самым набирая объем заказов. Один из методов – долгосрочная аренда оборудования с последующим выкупом. В частности, 1 апреля ОАО «УЗТМ» начнет отгрузку 18-кубового экскаватора для Михайловского ГОКа. Договор с горняками предполагает аренду на пять лет, в течение этого времени «Уралмашзавод» предоставляет услуги по обслуживанию.

Напомним, что на сегодняшний день ОАО «УЗТМ» полностью обеспечено металлургическими заготовками. Потребности «Уралмаша» обеспечиваются поставками с «ОМЗ-Спецсталь», а руководство завода подчеркивает, что качество поставляемого литья выше, чем металлургического цеха УЗТМ.

По оценкам Яна Центера, основной акционер вложил в площадку «Уралмашзавода» более 30 млрд рублей, и если 5 лет назад на заводе стояли «разрушенные цеха с дырами в стенах», то сегодня на некоторых площадках, в частности, ЗАО «УРБО», работа идет уже круглосуточно. Генеральный директор ЗАО «УРБО» Александр Захаренков подчеркнул, что завод работает в 2 смены, идет модернизация всего цикла. В планах предприятии выйти на производственный показатель 50 буровых установок в год. Отметим, что УРБО обеспечен контрактами до 2016 года, и уже сейчас в производство запущены буровые установки со сроком производства в середине 2015 г.

Что касается капвложений в УЗТМ, то порядка 1,5 млрд рублей были инвестированы только в цеха металлургического производства для выполнения предписаний надзорных органов и обеспечения безопасности. Еще 1 млрд 400 млн рублей было вложено в механическое оборудование для цеха механообрабатывающего производства. Отметим, что здесь установлено своего рода уникальное оборудование – расточно-фрезерный станок, который также работает круглосуточно.

«За следующие 2-3 года мы полностью завершим инвестпрограмму и по новой линейке, и по текущей продукции. ОМЗ сейчас берет на себя расходы по НИОКР в области экскаваторной и горной техники», – отметил председатель совета директоров ОАО «ОМЗ» Вадим Махов.

Напомним, что ранее губернатором была поставлена задача разработать концепцию индустриального парка на базе УЗТМ. Свердловские власти подчеркивали, что проект внутренней особой экономической зоны повлечет за собой, помимо региональных преференций, и федеральные, в том числе по налогам, а также позволит создать вокруг УЗТМ среду поставщиков. Сегодня Евгений Куйвашев и Ян Центер сошлись во мнении, что такой индустриальный парк, по сути, уже создан.

«На площадке «Уралмашзавода» более 30 собственников, большинство из них как раз работает на нужды УЗТМ и «Уралмаш буровое оборудование», – отметил Ян Центер.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни