Росприроднадзор Югры претендует на 1 миллиард рублей Роснефти

Новое руководство ведомства предложило по-новому рассчитывать плату за экоущерб от сжигания попутного газа

Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре значительно обострило взаимоотношения с нефтяными компаниями. После скандального ухода Вячеслава Антипова и смены руководителя ведомство кардинально ужесточило подходы к начислению экологических штрафов. В результате только для «РН-Юганскнефтегаз» НК «Роснефть» приготовили доначисления за выброс метана при сжигании ПНГ в размере более чем 1 миллиард рублей. Нефтяные компании, по версии чиновников окружного Росприроднадзора, должны доплатить в региональный бюджет зачастую фатальные для бизнеса десятки и сотни миллионов рублей за «негативное воздействие на окружающую среду».

Основания для изъятия дополнительных средств появились после того, как специалисты ведомства стали рассчитывать плату за утилизацию ПНГ по новому принципу, старт использования которого связывают с назначением врио начальника управления Романа Мишенина. Небольшая структурная реорганизация позволила молодому руководителю определить на ключевую должность по Сахалинской области землячку Татьяну Кормишенко, а заодно расширить полномочия местного управленца Евгении Киселевой, к которой присматриваются следователи СК РФ.

Например, факелы ООО «РН-Юганскнефтегаз» за 1 квартал 2012 года «обогатили» воздух на 17068,1621 тонны отходов. И предприятие, судя по документам, рассчитывало выплаты в бюджет по нормативу за пентан (на основании п. 125 приложения 1 Постановления Правительства РФ от 12.06.2003) и получило к уплате сумму за сжигание ПНГ (попутного нефтяного газа) в факелах в 614950,84 рубля.  

«В соответствии с «Методикой расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках» (СПб, 1998 г.) удельные выбросы углеводородов определяются в пересчете на метан. Определение удельных выбросов углеводородов в пересчете на метан объясняется высоким процентным содержанием метана в составе углеводородной смеси (91,71% для высотных факельных установок согласно таблицы 1 приложения 5 «Методики расчета параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей» (М., 1996 г.); 88,47% в ПНГ Южно-Сургутского месторождения согласно «Методики расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках» (СПб, 1998 г.)). Содержание пентана в углеводородной смеси незначительно (0,12 % и 0,3 %), в соответствии с Постановлением Правительства от 12.06.2003 №344 норматив платы за выброс 1 тонны пентана – 0,08 рублей (в пределах ПДВ) и 0,4 рублей (в пределах ВСВ). Для сравнения – норматив выплаты за выброс метана 50 и 250 рублей соответственно», – говорится в претензионных письмах, направленных в адрес природопользователей чиновницей ведомства Татьяной Кормишенко.

В результате ООО «РН-Юганскнефтегазу» за 1 квартал 2012 года предлагают доплатить свыше 312 миллионов рублей. И так – еще за каждые последующие 4 месяца 2012 года. В сумме, делает вывод госпожа Кормишенко, нефтяная компания должна доплатить в бюджет свыше 1 миллиарда рублей.

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» на запрос «Правды УРФО», что никаких документов не получали. 

Аналогичный подход в начислениях был использован и в отношении ОАО «Варьеганнефтегаз» и других менее крупных и известных компаний. Доначисления после изменения подхода к расчетам составляют десятки и сотни миллионов рублей. По оценке экспертов, «вероятность согласия любых компаний принять подобную коррекцию выплат стремится к нулю». Некоторые участники рынка усматривают в подобном подходе Росприроднадзора «намеки и приглашения договориться». Тем не менее, новый подход руководства Росприроднадзора по ХМАО-Югре в реализации своих полномочий обостряет ситуацию на стыке защиты окружающей среды от разрушительного действия недропользователей и, собственно, интересов нефтяных гигантов. Очевидно, требование по перечислению в бюджет столь крупных сумм не сможет остаться в стороне от внимания властей автономного округа.

Участники рынка связывают новые обстоятельства взаимоотношений с «некоторой кадровой чехардой и неразберихой, которые произошли со сменой руководства РПН». Как стало известно интернет-газете «Правда УРФО», с февраля 2013 года в управлении Росприроднадзора по ХМАО-Югре действует новое штатное расписание, согласованное с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимиром Кирилловым. Верх административной пирамиды выглядит так: у руководителя три заместителя и один помощник.

Гораздо более интересные изменения – ниже по структуре. С 1 февраля 2013 года больше не существует отдела по экологическому надзору и отдела по надзору за водными и земельными ресурсами. Кстати, на сайте окружного Росприроднадзора это разделение все еще существует. В реальности же подразделения объединены в отдел надзора за водными, земельными ресурсами и экологического надзора.

Примечательно, что ранее за направление эконадзора в ведомстве отвечала Евгения Киселева, деятельность которой сейчас проверяется Сургутским межрайонным следственным отделом СК РФ по ХМАО-Югре. Как подробно рассказывала «Правда УРФО», в природоохранной прокуратуре считают, что чиновница «допустила грубое нарушение законодательства», передав загрязненные нефтеотходами «РуссНефти» земли в Государственный лесной фонд. Рекультивация шламового амбара куста №5 Черногорского месторождения нефти в Нижневартовском районе не проводилась, но это не помешало принять комиссии якобы чистые участки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

На том же сайте управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре госпожа Киселева все так же значится начальником уже несуществующего отдела по экологическому контролю. Водные и земельные ресурсы курирует Андрей Чемякин. Руководитель новой и куда более влиятельной структуры еще не назначен. Но игроки нефтерынка Югры сходятся во мнении, что этот вопрос предрешен: «…такой потенциал не останется незамеченным, и это место займет, видимо, Киселева».

«В прошлом году по ее инициативе в отношении целого ряда предприятий Югры было, как мы считаем, незаконно организовано более 100 внеплановых проверок, результатом которых стали многочисленные необоснованные претензии, грозившие для предпринимателей колоссальными проблемами, вплоть до прекращения деятельности. Экологи подняли шум, и претензии были сняты, а проверять начали уже саму Киселеву и ее интерес в подобном рвении. Она ушла на больничный и довольно длительный. По нашей информации, новый руководитель щедро простил сотруднице несколько прогулов и позволил вновь инициировать внеплановые проверки. Буквально через три дня после своего назначения Мишенин подписал свыше 100 приказов о проведении внеплановых выездных проверок крупнейших нефтегазовых предприятий округа», – рассказывает «Правде УРФО» источник в одной из ключевых компаний отрасли.

Очевидно, после возможного назначения Евгения Киселева получит расширенные полномочия по экологическому надзору. Отметим, к ней отправляются едва ли не все служебные записки, которые получает Роман Мишенин от заместителя начальника отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и разрешительной деятельности по Сахалинской области Татьяны Кормишенко. Чиновница прибыла также из Сахалинской области, где была коллегой господина Мишенина, видимо, для усиления работы югорского управления.

При этом основания для составления подобных служебных записок и дальнейшего возбуждения административных дел на сотни миллионов рублей выбраны достаточно претенциозные. Госпожа Кормишенко проводит «выборочное изучение расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду и доначисляет огромные суммы в ходе обмена опытом и изучения применения практики осуществления полномочий в установленной сфере деятельности управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре», иронизируют экологи нефтекомпаний.

Соответственно, судя по содержанию служебных записок, опыт подсказывает Татьяне Кормишенко, что исчислять плату в бюджет за выбросы в атмосферный воздух факельными установками нужно не за объем всей смеси предельных углеводородов (метан, этан, пропан, бутан, пентан), а исключительно за попавший в окружающую среду метан. В таком случае суммы штрафов увеличиваются в десятки и сотни раз, а нефтяные компании предпочтут договариваться с чиновниками исключительно в суде.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Росприроднадзор Югры претендует на 1 миллиард рублей Роснефти”

  1. Новый руководитель Управления, вероятно, пытается собрать дань с нефтяников Югры. Очевидно то, что такие суммы никогда не будут взысканы в бюджет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни