Росприроднадзор увеличил долги «РУСАЛа» на 200 миллионов

Суд рассматривает иск о загрязнении заводами «РУСАЛа» почв в Свердловской области

ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски понудят заплатить в бюджет Свердловской области сотни миллионов рублей в качестве возмещения экологического ущерба. Уральский Росприроднадзор через суд пытается взыскать с олигарха более 200 млн за загрязнение почв. Примечательно, что в ряде случаев разливы отходов металлургического производства происходили в 90-е годы прошлого века. Источники «Правды УРФО» говорят о том, что в случае проигрыша в суде выплата штрафа станет тяжелым дополнительным грузом для «Богословского» и «Уральского» алюминиевых заводов и СУБРа, которые и без того переживают не лучшие финансовые времена. В то же время представители муниципалитетов готовы вступиться за «РУСАЛ». Между тем, компания начала строить еще одно хранилище для отходов, которое станет объектом потенциальной экологической угрозы для региона.

Согласно материалам Арбитражного суда Свердловской области, департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (входит в ОК «РУСАЛ») ущерба, причиненного почве в результате химического загрязнения, несанкционированного размещения отходов и самовольного перекрытия поверхности почв. В общей сложности, в пользу государства специалисты департамента пытаются получить более 231 млн рублей. Стоит подчеркнуть, что первоначально с металлургов департамент планировал взыскать около 315 млн рублей, но позже сумма исковых требований была скорректирована. С чем была связана эта корректировка, обозревателю «Правды УРФО» уточнить не удалось. Предварительное заседание по этому иску состоялось в середине июня, новое заседание назначено на 8 июля. Стоит подчеркнуть, что судья Андрей Биндер принял решение привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц администрацию Ивдельского городского округа и городских округов Каменск-Уральский и Краснотурьинск.

В суде «Правде УРФО» пояснили, что на территории этих округов происходили факты причинения ущерба почвам «Уральским» и «Богословским» алюминиевыми заводами и Североуральским бокситовым рудником (находится в непосредственной близости от Ивдельского городского округа). Кроме того, в ряде случаев загрязненные земли принадлежат именно муниципалитетам.

Начальник отдела пресс-службы администрации городского округа Каменск-Уральский Елена Шеремет подтвердила, что сегодня, 23 июня, им пришло уведомление о подключении к делу в качестве третьих лиц. Она не пояснила, за какие именно нарушения Росприроднадзор пытается привлечь к ответственности СУАЛ, отметив лишь, что происходило это в 90-е годы прошлого века. «Сейчас по УАЗу никаких нарушений нет», – добавила представительница горадминистрации.

Источник «Правды УРФО», знакомый с ситуацией, пояснил, что основная часть претензий инспекторов к компании СУАЛ связана с давними прорывами действующих шламопроводов, через которые отходы глиноземного производства транспортировались до шламовых полей. Кроме того, речь идет о незаконном складировании пустой породы, образующейся при добыче бокситов СУБРом.

Заместитель начальника департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Сергей Афанасьев рассказал о нескольких случаях нарушения заводами СУАЛа природоохранного законодательства.

«Шламонакопитель БАЗа огорожен дамбой. Случилось так, что природные осадки размыли часть этой дамбы, произошел разлив части отходов производства на земли лесного фонда. Из-за этого инцидента была заболочена часть территории. Лес и вовсе погиб», – привел пример он.

Глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов пояснил, что сегодня муниципалитет является владельцем пострадавших земель. Он отметил, что не во всем согласен с исковыми требованиями уральского Росприроднадзора. «В одном из случаев речь идет о давно существующем шламовом поле. Росприроднадзор решил, что эти земли не были выделены «РУСАЛу», и он самовольно начал расширение шламовых полей. Здесь налицо недопонимание между представителями департамента и нашим градообразующим предприятием. «РУСАЛ» действовал в рамках закона и не выходил за границу шламовых полей. Возможно, произошли небольшие временные накладки в оформлении документов на земли», – уточнил «Правде УРФО» глава городского округа.

Владелец ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска

Представитель ОК «РУСАЛ» в Уральском федеральном округе Роман Лукичев воздержался от комментариев по этому процессу «до вступления решения суда в законную силу».

Стоит напомнить, что в настоящее время подрядчики «РУСАЛа» занимаются строительством еще одного потенциально-опасного экологического объекта – нового шламохранилища УАЗа. В «РУСАЛе» рассказали «Правде УРФО», что общий бюджет строительства третьего по счету шламоотвала УАЗа составляет более 800 млн рублей, в том числе в 2014 году в рамках строительства планируется освоить  310 млн рублей. Емкость строящейся карты шламоотвала – 3900 тыс. м3, что обеспечивает складирование красного шлама в течение 5 лет. Плановый срок сдачи объекта в эксплуатацию – 2015 год. «С учетом работы других карт шламового хозяйства УАЗа и своевременного их наращивания, емкостей достаточно на 10-11 лет», – подчеркнули в пресс-службе УАЗа.

Источник «Правды УРФО» в металлургической сфере отметил, что проигрыш в этом судебном процессе станет серьезным негативным фактором для работы уральских активов ОК «РУСАЛ», и без того находящихся в сложном финансовом положении. Как ранее подробно писала «Правда УРФО», из-за низкой цены на алюминий на мировом рынке металлов и высокой себестоимости его производства компания пошла на заморозку электролизного производства на «Богословском» и «Уральском» алюминиевых заводах. Также «РУСАЛ» понес дополнительные затраты при строительстве новой шахты СУБРа – Черемуховской-Глубокой. Из-за поломки дорогостоящего подъемного оборудования (на покупку нового нужно будет затратить сотни миллионов рублей) более чем на половину года сдвинулись сроки ввода в эксплуатацию шахты, а, следовательно, значительно снизились прогнозные объемы добычи бокситов.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

ОАО «Русский алюминий» было создано в 2000 году. В марте 2007 года активы «Русского алюминия» были объединены с активами «Сибирско-Уральской алюминиевой компании» и швейцарского сырьевого трейдера GlencoreInternational в крупнейшую в мире алюминиевую компанию «РУСАЛ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни