Роснефть начала «выбивать» долги с предприятий Свердловской области

Следом за РТИ долги за энергоносители придется вернуть ключевым компаниям ЖКХ

Подконтрольная ОАО «Роснефть» газовая компания «Уралсевергаз» переформатировала работу с должниками. Сегодня суды полнятся исками о взыскании долгов, начался процесс банкротства целого ряда предприятий сферы ЖКХ. У газовиков даже появилась подконтрольная организация, которая тащит на себе большую часть судебной практики по вопросам взыскания дебиторской задолженности. Среди многомиллионных должников периодически всплывают названия ранее успешных заводов, которые «увеличивают прибыль и пиарятся на своих инвестиционных проектах». В частности, речь идет об «Уральском заводе резинотехнических изделий», гендиректор которого Сергей Фомин в процессе лоббирования своей кандидатуры на пост министра промышленности Свердловской области забыл заплатить по долгам за газ. Так или иначе, РТИ далеко не единственный, кого юристы «Роснефти» втянут в судебные тяжбы с вполне предсказуемым результатом.

ОАО «Уральский завод резинотехнических изделий» (РТИ) потерпел поражение в судебном споре с ЗАО «Уралсевергаз – независимая газовая компания» (основным пакетом акций компании владеет НГК «Итера» дочерняя для ОАО «Роснефть»). Согласно материалам Арбитражного суда Свердловской области, завод задолжал поставщику энергоресурсов более 100 млн рублей за газ, использованный еще в октябре-декабре 2013 года. Пресс-секретарь завода РТИ Светлана Лебедева отказалась прокомментировать, с чем связаны задержки в оплате счетов предприятия, перенаправив в юридический отдел, дозвониться до которого «Правде УРФО» в течение дня не удалось. Между тем, стоит подчеркнуть, что в настоящее время завод находится «в не бедствующем состоянии» – по итогам работы в 2013 году чистая прибыль АО составила 142,5 млн руб. против 93,5 млн руб. за аналогичный период 2012 года.

Немаловажно, что завод-должник сегодня возглавляет Сергей Фомин, которого определяли, как успешного промышленного стратега и даже прочили на должность министра промышленности и науки Свердловской области. Кресло главы министерства освободил Владислав Пинаев, контракт с которым в январе 2014 года не был продлен губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Впрочем, по информации источника «Правды УРФО» в региональном правительстве, эта кандидатура не была одобрена губернатором, и господину Фомину пришлось снизить свои карьерные амбиции. Следует добавить, что завод РТИ, который не может рассчитаться с долгами за энергоресурсы, умудряется пиарить свои инвестиционные проекты, по мнению экспертов, стоимостью в десятки миллионов рублей. К примеру, согласно информации с сайта компании, в апреле на предприятие из Италии прибыла первая партия оборудования для высокотехнологичного производства резиновых смесей. «Уже в октябре 2014 года на ОАО «Уральский завод РТИ» планируется запустить в эксплуатацию самое современное и экологически безопасное в Европе производство резиновых смесей», – говорится в сообщении.

Обозреватель «Правды УРФО» попытался уточнить в «Уралсевергазе», оплачивает ли завод поставляемый в 2014 году газ. Ответственный сотрудник компании, который представился именем Михаил, курирующий работу с дебиторской задолженностью, сообщил, что гендиректор ЗАО не давал ему поручения распространяться о долгах. Кроме того, выяснилось, что через некоторое время после консолидации «Роснефтью» 100% акций «Итеры» и, соответственно, переподчинения «Уралсевергаза» топ-менеджеры нефтяной компании приняли решение упразднить должность пресс-секретаря свердловских газовиков, интегрировав службу в вертикаль «Роснефти». «Теперь вся работа со СМИ осуществляется через пресс-службу «Роснефти», – сообщили «Правде УРФО» в приемной «Уралсевергаза». В материнской госкомпании подтвердили, что они сами теперь отвечают на вопросы журналистов, но при этом попросили отправить письменный запрос, на который они ответят «не ранее чем через 2 дня».

Между тем, как и прогнозировала «Правда УРФО», под влиянием позиции Игоря Сечина (президент ОАО «Роснефть») компания кардинально сменила методологию своей работы с должниками. Согласно материалам арбитражного суда, «Уралсевергаз» стал инициатором банкротства целого ряда предприятий из сферы ЖКХ Свердловской области. По словам источника «Правды УРФО» в компании, в настоящее время работой по судебной практике по взысканию дебиторки занимается не только юридическая служба компании, но и отдельная подконтрольная организация – ООО «Расчетный центр Урала». «Работы по возврату долгов теперь стало настолько много, что сотрудники вынуждены выходить на работу по приказу даже в выходные. За рабочий день каждый юрист составляет по 30-40 исковых заявлений», – поделился один из юристов компании.

Президент НК «Роснефть» Игорь Сечин

Стоит напомнить, что в конце прошлого года самыми проблемными должниками газовиков считались МУПы «Екатеринбургэнерго» и «Тагилэнерго». Только в апреле текущего года «Уралсевергаз» выиграл у «Екатеринбургэнерго» иск по взысканию долгов на 112 млн рублей и подал иск на 165 млн рублей на взыскание нового долга. По «Тагилэнерго» была выбрана другая схема возвращения долгов. В рамках погашения задолженности Нижнего Тагила за тепло и поставку энергоресурсов (700 миллионов рублей) планируется создание совместно с ОАО «Евраз НТМК» и ЗАО «Уралсевергаз» энергохолдинга с общими вложениями участников в сумме 1,6 млрд рублей. Новая структура должна была появиться еще в конце 2013 года. Однако, как рассказывал в интервью «Правде УРФО» глава Нижнего Тагила Сергей Носов, юридически холдинг не оформлен. Пока подписан только протокол о намерениях. «Просто процедура конвертации долгов в доли участников нового партнерства достаточно сложная и по времени длинная. Со своей стороны мы намерены гасить долги имущественными долями. Да, процесс несколько затянулся, но при всем этом открытым, увы, пока остается вопрос по финансированию технического перевооружения имеющегося оборудования. Однако пока достигнута договоренность, что до начала нового отопительного сезона мы и наши потенциальные партнеры все эти вопросы решим. Поэтому я готов вернуться к этому разговору, но несколько позже», – говорил Носов.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Нефтегазовая копания Итера» с 1998 года развивает собственную газодобычу в России в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), в Западной Сибири. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более 2 млрд долларов США.

«Итера» стала первой частной компанией, которая ввела в эксплуатацию газовые месторождения на Крайнем Севере России: в 1999 году – Губкинское (запасы газа – 399 млрд кубометров), в 2001 году – газовый промысел Восточно-Таркосалинского месторождения (запасы газа – 407 млрд кубометров), в 2003 – Береговое (запасы газа – 325 млрд кубометров).

В 2012 году было принято решение о том, что ОАО «НК «Роснефть» приобретет 51% акций «Итеры». Таким образом, «Роснефть» и группа «Итера» завершили сделку по созданию совместного предприятия на базе ООО «НГК «Итера» в области добычи и реализации газа в соответствии с условиями соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключенного 28 февраля 2012 года. В конце мая 2013 года было объявлено о том, что «Роснефть» консолидировала у себя 100% уставного капитала «Итеры». К июлю 2013 года сделка была закрыта.

ЗАО «Уралсевергаз» с 1998 года обеспечивает природным газом потребности экономики и социальной сферы Свердловской области, занимающей 3 место среди субъектов Российской Федерации по объему потребляемого газа. Природный газ составляет порядка 60% в топливном балансе региона. Акционерами компании являются ООО «НГК «Итера» (67%) и правительство Свердловской области (30%).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни