Рослесхоз оставит уральских золотопромышленников без работы

Госорганы перекладывают друг на друга ответственность за разрешения рубить лес вблизи водоемов

Уральские артели привлекут суды к разбору казуистики департамента лесного хозяйства Свердловской области. Чиновники отказались давать разрешение на проекты освоения лесов для добычи золота вблизи водоемов, несмотря на рекомендации Минприроды РФ. Свои решения они мотивировали наличием постановления №849, ограничивающего добычу вблизи водных объектов. Для компаний, специализирующихся на рассыпном золоте, отказ департамента фактически означает медленную смерть. Будущий сезон золотодобычи на новых участках с высокой долей вероятности будет сорван.

Последней каплей терпения стал отказ госчиновников внести изменения в постановление №849. В Союзе золотопромышленников Урала ожидали поправок до конца ноября, однако их не последовало. Постановление запретило строительство капитальных объектов в водоохраной зоне. Несмотря на утверждения золотопромышленников о создании только временных построек, региональный департамент лесного хозяйства отказал им в праве вырубки леса. Уральские старатели в ответ обратились в Арбитражный суд. Первым подал иск «Южно-Заозерский прииск». Первое заседание назначено на 15 января. Документы в арбитраж подала и одна из самых успешных свердловских артелей «Нейва».

«Нам не согласовывают проект освоения лесов по одному участку с июня месяца. Мы три года вели подготовку к добыче золота там, оформляли документы. В департаменте ссылаются на постановление №849, но федеральный закон нам добычу не запрещает. В Питере уже есть судебные решения, по которым разрешили добычу. Почему их не учитывают? Теоретически чиновники могли бы сослаться на них и согласовать проект освоения лесов», – говорит председатель артели «Нейва» Сергей Карасев.

Золотопромышленники, доведенные до отчаяния множественными отписками департамента лесного хозяйства, прогнозируют массовые иски, основная часть которых придется на начало 2014 года. Сейчас подать документы в арбитраж готовится также артель «Фарта».

«Мне отказали в проведении экспертизы (освоения лесов. – Прим. ред.). На прошлой неделе отправил в Департамент письмо, где указал, что если отказы будут продолжаться, то обращусь в суд. Я и не надеюсь даже на ответ. Эти постановления на коленке пишутся в интересах узкой группы лиц, а потом все спохватываются, когда видят, что с остальными происходит!» – негодует гендиректор артели «Фарта» Михаил Часовских.

Эмоциональная реакция золотопромышленника вполне объяснима. До традиционного начала работ в апреле необходимо порядка 3 месяцев на подготовку участка добычи уже после получения официальных разрешений госорганов. Таким образом, разрешения на проекты освоения лесов должны быть получены, в крайнем случае, в конце декабря.

Положение все же попыталось исправить Минприроды РФ, подняв вопрос о предоставлении участков недр золотопромышленникам на совещании 29 октября под председательством замминистра Дениса Храмова. Участники рекомендовали представить проекты корректировки постановления №849, поддержать внесение изменений в лесной кодекс РФ с целью совершенствовании экологического регулирования выполнения работ по извлечению недр. Рослесхозу и департаменту государственной политики и регулирования лесных ресурсов министерством было предложено «довести до сведения соответствующих органов государственной власти субъектов федерации о неправомерности отказа в предоставлении в пользование защитных участков леса для целей использования недр на основании распоряжения правительства №849».

«Наш департамент не принял этот протокол совещания», – отмечает председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.

В департаменте лесного хозяйства Свердловской области объясняют отказы в освоении участков наличием рекомендации Рослесхоза от 27 ноября. Документ указывает на отсутствие ограничений для золотодобытчиков в рамках постановления №849.

«Предоставление лесных участков, на территории которых ограничено размещение объектов капитального строительства для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых, не запрещено Лесным кодексом. При этом возможность размещения конкретных объектов определяется при прохождении государственной или муниципальной экспертизы проектов освоения лесов», – сообщается в письме Рослесхоза.

«Сейчас остается либо ждать изменения постановления №849, либо решений арбитражного суда. Если у нас будет судебный прецедент, мы сможем опираться на него», – отметили в пресс-службе департамента лесного хозяйства Свердловской области.

Решение по первому иску золотопромышленников, согласно требованиям процессуального кодекса, должно появиться до конца февраля. В силу оно вступит с момента принятия. Таким образом, сезон добычи, учитывая трехмесячную подготовку участков, на новых площадках золотодобытчиков будет сдвинут, как минимум, на 2 месяца. Задержка неизбежно скажется на финансовом состоянии компаний, обеспечивающих работой несколько тысяч жителей отдаленных районов Свердловской области.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Рослесхоз оставит уральских золотопромышленников без работы”

  1. Молодец Кузнецов ! Держи РОДИНУ и Защищать то её приходиться от «Своих» тех кто за Долаары. ! ! !  Вот где он ВРАГ НАСТУПАЕТ !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни