Рогозин «поставит на счетчик» оборонщиков

Новый закон «О промполитике» активизирует работу по увеличению штрафов

Оборонные предприятия УрФО ждут большие перемены. За реформирование работы отрасли с учетом процесса импортозамещения взялся лично президент Владимир Путин, а в качестве заместителя за ОПК будет наблюдать Дмитрий Рогозин. Оборонные предприятия УрФО, производительность которых пока почти в десять раз ниже аналогичных заводов за рубежом, будут вынуждены заниматься не только госконтрактами на производство спецпродукции, но и развивать гражданский сортамент, дабы не остаться без работы после 2025 года. При этом в скором времени планируется принять закон «О промышленной политике в РФ», в рамках которого федеральные власти будут штрафовать оборонщиков за срывы сроков исполнения госзаказа. Источники «Правды УРФО» говорят о том, что, например, в Свердловской области уже есть первые претенденты, которые могут понести субсидиарную ответственность за свою работу.

Сегодня на площадке ОАО «МРСК Урала» состоялось совместное выездное заседание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловского области и Комитета по энергетике регионального Союза промышленников и предпринимателей. Участники встречи обсудили вопросы реиндустриализации  и промышленной кооперации в сфере ОПК.

По словам заведующей сектором отраслевых рынков института экономики УрФО РАН Виктории Акбердиной, свердловская промышленность в целом переживает в настоящее время не лучшие времена. Динамика роста промышленного сектора региона ухудшается. «Каждое третье предприятие региона сегодня является убыточным. Еще годом ранее речь шла лишь о 25% таких заводов (каждое четвертое предприятие). Это не могут не заметить эксперты, они понижают рейтинг Свердловской области до негативного», обрисовала ситуацию чиновница.

По словам эксперта, в настоящее время  в среднем эффективность производства в регионе составляет 3 млн рублей за 1 работающего. «В металлургическом производстве этот показатель чуть выше – 4 млн рублей. У мировых конкурентов эффективность труда выше в 2-3 раза. По машиностроению отставание и вовсе составляет 8-10 раз», – пояснила Виктория Акбердина.

Генеральный директор областного Союза предприятий оборонных отраслей Владимир Щелоков подтвердил, что производительность труда на оборонных предприятиях, которые частично относятся к сфере машиностроения, действительно ниже 3 млн рублей на человека. Между тем, по его словам, в настоящее время в развитие предприятий ОПК вкладываются солидные средства. Так, в 2013 году объем инвестиционных вливаний составил 21,6 млрд рублей, в текущем году он вырастет до 34,5 млрд рублей.

Генеральный директор областного Союза предприятий оборонных отраслей Владимир Щелоков

Стоит отметить, что в настоящее время нулевые чтения проходит закон «О промышленной политике в РФ», который подразумевает развитие российской промышленности с упором на импортозамещение. Целый подраздел этого закона как раз посвящен предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Между тем в ходе совещания представители союзов пришли к выводу, что в законе учтены не все важные аспекты в деятельности предприятий ВПК. Виктория Акбердина подчеркнула, что в законе не учтена необходимость развития на оборонных предприятиях производства высокотехнологичной гражданской продукции, чтобы при сокращении объема ГОЗа заводы могли работать с прибылью.

Напомним, что не далее как в 2013 году на грани выживания находился целый ряд уральских предприятий по выпуску боеприпасов. Практически оставшись без ГОЗа, «Серовский механический завод» и «Верхнетуринский машиностроительный завод» сводили концы с концами за счет поставок в Индию и Малайзию. И лишь минимальную выручку они получали от продажи своей продукции гражданского назначения. Эти предприятия имеют достаточно узкую специализацию, так как, к примеру, на станках для производства патронов практически нельзя выпускать продукцию гражданского назначения. В областном министерстве промышленности и науки Свердловской области «Правде УРФО» пояснили, что в настоящее время оба завода загружены в рамках исполнения ГОЗа.

Между тем, по мнению эксперта, знакомого со спецификой работы таких предприятий, без расширения и модернизации производства выпускать гражданскую продукцию здесь будет сложно. Если эта работа не будет проведена, после завершения реализации госпрограммы вооружения в 2025 году и существенного сокращения ГОЗа предприятия будут вынуждены приостановить свою деятельность.

Президент РФ Владимир Путин

Накануне Владимир Путин подписал указ «О Военно-промышленной комиссии Российской Федерации», в рамках которого было решено вывести комиссию из управления правительства РФ. Президент возглавил этот орган, а его замом был назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом было объявлено в ходе проведения совещания «О разработке проекта государственной программы вооружения на 2016-2025 годы». Эксперты заявляют о том, что в данной ситуации Путин вынужден был взять под личный контроль отрасль, которая нуждается в срочном развитии.

«Мы обсуждали этот вопрос с председателем правительства, решили, что так будет эффективнее построена ее работа. Имею в виду то, что она будет заниматься в значительной степени сейчас вопросами импортозамещения, а здесь нужно согласование между различными не только правительственными ведомствами, но и другими структурами, которые напрямую президенту подчинены», заявил в ходе совещания президент.

Глава страны также обратил внимание на то, что выпуску гражданской продукции на предприятиях ОПК должно быть уделено большое внимание. «Разумеется, новая госпрограмма должна обеспечить оптимальную профильную загрузку оборонных предприятий. Вместе с тем при стратегическом планировании использования их мощностей в долгосрочной перспективе надо учитывать и выпуск гражданской продукции прежде всего по таким важнейшим направлениям, как станкостроение, энергетическое и горнодобывающее машиностроение, транспорт и  по многим другим направлениям», подчеркнул Путин.

Виктория Акбердина еще раз напомнила, что об импортозамещении в сфере ОПК речь идет и в законе «О промполитике». «Согласно закону, будет создана интегрированная структура ОПК, составлен сводный реестр оборонных предприятий, которые будут иметь право получать особые меры господдержки. Кроме того, пока рассматривается вопрос включения в такой реестр предприятий-поставщиков комплектующих для оборонщиков. Кроме того, впервые в законе появляется  субсидиарная ответственность за неисполнение гособоронзаказа как в отношении частного бизнеса и гражданской промышленности, так и в отношении госпредприятий ВПК», подчеркнула она.

Источник, знакомый с положением дел по исполнению ГОЗа предприятиями Свердловской области, сообщил обозревателю «Правды УРФО», что в настоящее время у ряда заводов есть незначительное отставание от сроков исполнения контрактов. О каких именно заводах идет речь, он рассказать отказался.

Стоит напомнить, что в прошлом году в регионе уже был отмечен инцидент, когда из-за нерасторопности коммерческого предприятия ОАО «Красноуральский химзавод» было сорвано исполнение госконтракта ФПК «Пермский пороховой завод» (ППЗ). Красноуральский завод на 3 месяца просрочил поставку взрывчатых веществ в рамках договора с ППЗ. Позже руководство пермского завода федеральные чиновники подвергли критике за срыв поставок в рамках ГОЗа. Если новый закон «О промышленной политике» вступит в силу в этой редакции, то на предприятия будут наложены штрафные санкции.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни