РМК засыпала Златоуст мышьяком из Карабаша

«Карабашмедь» перебрасывает спецпесок на новую площадку

Экологическая общественность Златоуста бьет тревогу по поводу отсыпки полигона ТБО в районе горы Уреньга отходами производства ЗАО «Карабашмедь» (входит в «Русскую медную компанию»). Похожий случай уже был зафиксирован в Миассе, тогда Роспотребнадзор региона запретил использовать этот материал в качестве прослойки на региональных свалках. Количество вредных веществ в песке превышало возможные нормы содержания как по мышьяку, так и по свинцу и кадмию. Стоки же со свалки «Уреньга» при таянье снега или проливных дождях могут беспрепятственно стекать в реку Ай. Стоит отметить, что складирование в Златоусте карабашского песка продолжается уже второй год. Горадминистрация пыталась решить эту проблему, но пока вопрос так и не удалось урегулировать.

Общественники Златоуста из организации «Златэкология» выступили сразу с двумя открытыми обращениями к мэру города Вячеславу Жилину и прокурору Дмитрию Хиноверову с требованием срочно разобраться в ситуации, которая может грозить муниципалитету экологической катастрофой. «Уже второй год при попустительстве, а может, и при активном содействии мэра Златоуста Вячеслава Жилина на городскую свалку «Уреньга» завозят так называемый карабашский песок. ЗАО «Карабашмедь» до последнего времени складировало отходы на свалке города Карабаша. Теперь они размещают эти отходы в Златоусте, на свалке, которая даже не имеет лимитов на их размещение», – описывают ситуацию общественники в социальных сетях.

Согласно официальным письмам, на которых имеются штемпели о принятии в работу как от представителей прокуратуры, так и от чиновников городской администрации, общественники из Миасса информировали экологов о том, что по трассе М5 ЗАО «Карабашмедь» вывозит отходы производства в виде песка на полигон твердых бытовых отходов «Уреньга» под Златоустом.

«9 февраля 2015 года мы поехали проверить эту информацию на полигон бытовых отходов «Уреньга». Информация подтвердилась. Уже около двух лет на нашу свалку «Уреньга» ЗАО «Карабашмедь» вывозит свои отходы, причем складирует их на южной стороне свалки рядом с дорогой, которая выходит с улицы Ленина на трассу М5. При весеннем половодье и сильных дождях все это будет смываться и по кювету вдоль дороги прямиком стекать на улицу, и дальше прямиком в реку Ай», – говорится в обращении.

Мэр Златоуста Вячеслав Жилин

Общественник Сергей Костромин, который является одним из подписавшихся под письмами, в беседе с «Правдой УРФО» пояснил, что реакции на обращение со стороны администрации и прокуратуры пока не последовало. «Если недели через две ничего не произойдет, мы будем обращаться в областную и Генпрокуратуру. Наверняка, все делается с согласия Жилина. К тому же мы выяснили, что сотни машин с карабашским песком засыпают прямо в болото, и все это идет в реку Ай», – рассказал собеседник издания.

Представители общественного движения «Златэкология» напомнили, что несколько лет назад похожая ситуация сложилась в Миассе, когда отходы из Карабаша свозили на «Васильевскую свалку». Тогда городские активисты добились того, чтобы Роспотребнадзор запретил использовать отходы от металлургического производства «Карабашмеди» в качестве отсыпки слоев на полигонах ТБО Челябинской области. В том случае речь шла не об отходах, а о строительном песке. А анализ самого песка показал, что в нем в разы превышено содержание опасных для жизни людей веществ, в частности, превышение по мышьяку составляло 6,6 раза, по свинцу – 13,84 раза и по кадмию – 78,65 раза. Златоустовские общественники также передали пробы песка со свалки «Уреньга» на экспертизу, однако пока исследования еще не завершены.

Пока документального подтверждения того, что песок привозят именно из Карабаша, и он является именно отработанным материалом, оставшимся после обогащения меди, а не строительным песком, также выпускаемым на предприятии в Карабаше, не предоставлено. Комментария «Русской медной компании» на момент публикации материала получить не удалось.

В то же время, председатель собрания депутатов Златоуста Павел Варганов оказался не в курсе информации о вывозе отходов производства на Уреньгу. «В городе Златоусте такой информации нет», – отметил спикер.

Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Златоустовского городского округа Сергей Ермашов сообщил, что эта проблема действительно есть, и администрация уже высказалась против использования песка «Карабашмеди» для пересыпки. «Организацией, эксплуатирующей городскую свалку «Уреньга», запрошено разрешение на использование песка «Карабашмеди» для пересыпки. Осенью прошлого года по жалобе жителей мы проводили проверку, в результате которой компания, обслуживающая свалку, пояснила в письме, что используются не отходы, а песок с Карабаша для пересыпки по техническим условиям, и не допускаются попадания фильтрата со свалки на прилегающую территорию. Тогда администрация от имени замглавы потребовала заключение о том, какого класса опасности используется песок, но его не получили. Поэтому никаких разрешений мы не давали», – разъяснил Сергей Ермашов.

В 2015 году, по словам главы управления, данная организация снова обратилась за разрешением использовать песок «Карабашмеди» как пересыпочный материал. «Пока мы готовим ответ, но у нас нет официального заключения, какой класс опасности данного песка. Если, например, по шлаку «Златоустовского метзавода» есть заключение Роспотребнадзора о том, что он обладает наименее вредным 5 классом опасности, с песком из Карабаша такой информации нет. Использование этого материала мы не допустим и подготовим соответствующий ответ компании, эксплуатирующей свалку «Уреньга», – добавил Сергей Ермашов.

По его словам, пересыпать свалку необходимо, чтобы не допустить пожаров. На данный момент будут вестись переговоры об использовании для пересыпки бывших инертных шлаков с метзавода, эксплуатацией которых занимается ООО «Рика».

Источник «Правды УРФО» из бизнес-элит Челябинской области, анализируя сложившуюся ситуацию, заметил, что «раздуваемый скандал очень похож на предвыборную игру, когда либо кто-то из кандидатов пытается пропиариться на злободневной теме, либо люди просто работают с целью опустить и без того низкий рейтинг мэра Жилина. Как говорят сами общественники, песок сюда возят уже второй год, а разбирательство началось только сейчас».

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда песок с «Карабашмеди» запрещают для использования или складирования на территории Челябинской области. Еще один пример «Правде УРФО» привел экологический активист из самого Карабаша Сергей Гудков.

«У нас была тема, когда начали строить футбольное поле в Карабаше. Тогда РМК вывезла весь песок с территории. Нас пытались убедить, что в этом песке ничего нету, и он полностью безопасен, но когда на футбольном поле провели анализ, превышение по мышьяку составило 280 раз. Прокуратура нам показывала результаты этой экспертизы. Вторая экспертиза, сделанная уже через несколько дней, тоже показала нарушения, но цифры были ниже», – рассказал он.

Напомним, в сентябре 2012 года управлением Роспотребнадзора были проведены лабораторные исследования строительного песка, использовавшегося для отсыпки в качестве подстилающегося слоя на футбольном поле в Карабаше. По итогам проведенных исследований зафиксированы превышения некоторых веществ, содержащихся в песках, по сравнению с ПДК в почве населенных мест. Тогда представители «Карабашмеди» приняли решение вывезти песок с территории стройплощадки.

«Вследствие слухов и инсинуаций, растиражированных некоторыми СМИ, это место уже приобрело негативный имидж. Даже если здесь будет построен современный стадион, он всегда будет ассоциироваться у горожан с темой зараженных отходов, которые лежат в основании спортивного сооружения», – заявлял гендиректор «Карабашмеди» Александр Голов.

Тогда песок отправляли на дополнительные лабораторные исследования для того, чтобы определить зону его возможного применения. Изменились ли его вредные составные части с того времени, будет понятно лишь после получения лабораторных исследований из Златоуста.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Карабашмедь» расположено в г. Карабаше Челябинской области. С 2004 года входит в ЗАО «Русская медная компания». Основной вид деятельности – производство черновой меди из медного концентрата с предварительным обогащением медно-цинковых руд, а также из вторичного медесодержащего сырья. Кроме медеплавильного производства, в комплекс ЗАО «Карабашмедь» входит обогатительная фабрика по переработке шлаков металлургического производства. Производительность обогатительной фабрики – до 650 тыс. тонн шихты в год. Кроме того, на предприятии действует один серно-кислотный цех, второй находится в стадии строительства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни