РМК усложнила себе жизнь в Челябинской области кадровым решением

Олег Грачев займется развитием региональных программ группы

Совладелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин нашел нового топ-менеджера из команды экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Уволенный в 2013 году Олег Грачев в статусе вице-президента РМК будет курировать вопросы регионального развития компании и взаимодействие с челябинскими муниципалами. При выборе кандидатуры боссов медной компании не смутило, что в недавнем прошлом подконтрольные Грачеву СМИ системно «мочили» РМК по экологическим проблемам, а из-за развязанной чиновником PR-войны, в том числе, его бывшему шефу пришлось распрощаться с креслом губернатора. Теперь РМК за счет аппаратных связей  Грачева надеется решить собственные проблемы с региональными властями по строительству «Томинского ГОКа». Впрочем, препятствием для успешной трудовой  деятельности экс-заместителя губернатора в новой бизнес-структуре может стать нависшее над ним уголовное дело по клевете, расследование которого Генпрокуратура РФ продлила до августа 2014 года. В свою очередь, эксперты полагают, что экс-чиновник растратил свой административный вес и будет бесполезен для компании. 

Согласно официальной информации ЗАО «Русская медная компания» (РМК, принадлежит председателю совета директоров АО Игорю Алтушкину), бывший первый заместитель господина Юревича Олег Грачев «в мае 2014 года пришел в команду РМК  с целью построения эффективной системы развития региональных программ  группы».  Также теперь он курирует вопросы взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти.

Напомним, что Олег Грачев уволился с ранее занимаемого поста по собственному желанию. Принять такое решение, по словам источника «Правды УРФО» в администрации нынешнего врио губернатора Челябинской области, его вынудили «системные просчеты», допущенные им ранее.

«Им была развязана, подчеркну, некомпетентная информационная война в отношении председателя областного суда Федора Вяткина. Именно последствием этой войны считают жесткие кадровые решения Кремля – своих постов фактически одновременно лишились и губернатор Михаил Юревич, и судья Федор Вяткин», – рассказал он.

Совладелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин

Как ранее сообщала «Правда УРФО», администрация президента оказалась весьма обеспокоенной постоянными конфликтами внутри региональных элит Челябинской области. Конфронтация с председателем областного суда Федором Вяткиным привела к тому, что комиссия при президенте при переназначении отклонила его кандидатуру.

А уже 15 января текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Челябинской области», которым освободил Михаила Юревича от занимаемой должности. На его место временно исполняющим обязанности назначен бывший заместитель генерального директора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и нынешний гендиректор «Магнитогорского металлургического комбината» Борис Дубровский.

Стоит напомнить, что это не единственный конфликт, развязанный Грачевым в бытность вице-губернатором. В 2012 году он «наехал» на РЖД с претензиями в вопросе финансирования электричек. Тогда глава РЖД  Владимир Якунин обратился к Путину, чтобы приструнить «дерзкого регионального чиновника». Юревич прикрыл «друга», но вынудил  на 2 месяца выпасть из информационной повестки. «Была информация, что тогда вице-губернатор даже написал заявление об увольнении по собственному желанию, но Юревич его не принял», – рассказывал изданию собеседник в администрации губернатора.

Между тем в ходе своей последней PR-войны против главы облсуда Грачев в статусе чиновника обладминистрации, по мнению представителей УФСБ по Челябинской области, пренебрег любыми морально-этическими принципами. В слежке за Вяткиным даже был задействован служебный губернаторский вертолет Юревича, а массовый публичный вброс негатива проходил через подконтрольные ему СМИ холдинга «Гранада пресс». Эти публикации, в том числе, стали поводом для возбуждения уголовного дела по ст.128.1 о клевете в отношении Вяткина. Тогда в  загородном доме  экс-чиновника были проведены обыски и  оперативно-следственные мероприятия, которые и создали прецедент  для возбуждения дела.

Напомним, по версии следствия, в декабре 2012 года Олег Грачев оклеветал председателя облсуда Федора Вяткина в программе «Человек и закон», где прозвучало заявление, что судья входит в состав криминального сообщества «Калининская семья».

Вице-президент «Русской медной компании» Олег Грачев

Расследованием этого дела  занимается СК РФ по Челябинской области, а процесс лично курирует заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Он дважды отправлял дело «на дослед», а следствие по уголовному делу обвиненного в клевете Грачева продлено до августа 2014 года. Генпрокурор России Юрий Чайка также подтвердил решение Пономарева о возвращении на доследование уголовного дела о клевете на Федора Вяткина.

«Назначение Олега Грачева на пост в РМК  стало шоком для региональных элит. В бытность высокопоставленным чиновником в его компетенцию входили как раз агитация и пропаганда. За счет негативного имиджа РМК челябинские СМИ создавали региону образ сверхгрязной территории. Тогда Грачев сделал РМК экологическим врагом области номер один», – удивляется собеседник издания из администрации врио губернатора региона.

Компанию «пинали» за то, что у нее отсутствует экологическая политика, регулярно напоминали о плачевной экоситуации в территориях присутствия РМК, например, в Карабаше, в котором хранятся все отходы производства «Карабашмеди». Этот город по сей день является одной из самых экологически неблагополучных территорий Челябинской области и УрФО.

После нападок областников президент ЗАО «Русская медная компания» Всеволод Левин в интервью «Правде УРФО» сообщал, что в Карабаше они построили обогатительную фабрику, которая вовлекает в дальнейшее извлечение меди металлургические шлаки.

«Но то наследие Советского Союза мы на себя не принимаем. Это не наше. Те шлаки и те пески, которые будут являться отходами нашего производства, уйдут на хвостохранилище «Михеевского ГОКа». Те газы, которые сегодня выпускаются, утилизируются», – говорил топ-менеджер.

Политолог Александр Мельников считает, что Грачев в статусе вице-губернатора взаимодействовал с РМК по проектам создания «Михеевского ГОКа» и «Томинского ГОКа».

«По «Томинскому ГОКу» сейчас  компании РМК необходимо решать серьезные вопросы, в том числе и по пиар-сопровождению. Для решения этих вопросов в Челябинской области его потенциала достаточно. У него большой опыт в решении таких вопросов», – считает политический эксперт.

Стоит напомнить, что в настоящее время «Русская медная компания» испытывает трудности с реализацией проекта строительства «Томинского ГОКа». Жители Саргазинского поселения Челябинской области обратились к властям с просьбой остановить реализацию этого проекта. Участники челябинского эко-фонда «За природу!» направляли врио губернатора Челябинской области Борису Дубровскому обращение, в котором просили остановить разработку «Томинского ГОКа» из-за сильного негативного влияния на экологию региона. Дубровский в ходе общения с менеджментом РМК подчеркнул, что несмотря на экономическую привлекательность проекта, особое внимание следует уделить соблюдению экологических норм. «Люди не до конца понимают всех деталей проекта, поэтому нам нужно продолжить работу по его разъяснению и получить поддержку общества», – говорил он.

По словам Александра Мельникова, наличие уголовного дела против господина Грачева даже могло сыграть на пользу экс-чиновнику в вопросе трудоустройства.

«Мы понимаем специфику этого уголовного дела. Оно  полностью политическое, завязанное на взаимоотношениях конкретных персоналий. Дело могло бы помешать в реализации  политических амбиций Грачева. А для бизнеса это не помеха. Для работодателя это может быть и положительной характеристикой, ведь он до последнего отстаивал интересы команды бывшего шефа», – подытожил он. Однако собеседник в администрации врио сомневается в состоятельности этого суждения и подчеркивает, что «Грачев растратил свой административный багаж, а с учетом того, что команда поменялась, ему вряд ли удастся решить не надуманные проблемы РМК личным обаянием».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Русская медная компания» занимается производством драгоценных металлов. РМК занимает третье место в России по объемам производства катодной меди и второе – по медной катанке. Компания владеет лицензиями на разработку месторождений в России и Казахстане, осуществляет деятельность в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской, Амурской областях, Алтайском крае Российской Федерации в  Актюбинской области Республики Казахстан. Основным владельцем считается председатель совета директоров Игорь Алтушкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “РМК усложнила себе жизнь в Челябинской области кадровым решением”

  1. Мочили ЧЭМК , а с РМК все было оки. Юревич сам несколько раз ездил на строительство Михеевского гока

  2. Мария шароглазова, вам, как журналисту, стоило более тонко писать всю эту чернуху. Вы даже не попытались завуалировать брызги ярости сандакова

  3. Василий Гуськов

    Спасибо Вам Олег Николаевич за добрую оценку моих скромных трудов. Ваш добрый друг

  4. Автор, конечно, идиотичен… две цитаты из ее же текста:

    в недавнем прошлом подконтрольные Грачеву СМИ системно «мочили» РМК по экологическим проблемам

    Грачев в статусе вице-губернатора взаимодействовал с РМК по проектам создания Михеевского ГОКа Томинского ГОКа.

    Так и работают истинные «сандаковцы»

    1. Василий Гуськов

      Им наверное быть удобнее «сандаковцами», чем грачевским филичкиным, который попал под уголовку со своим шефом) 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни