Резкий рост преступности привел МВД к властям регионов УрФО

В полиции сообщают, что не справляются с криминогенной обстановкой самостоятельно

Регионы УрФО вслед за менее развитыми субъектами столкнулись с непрогнозируемым ростом преступности. Сразу в нескольких главках заявили о том, что за последние месяцы ими зафиксирован всплеск уличной и «стихийной» преступности. Несмотря на то, что правонарушения совершаются без продуманных схем и во многих случаях не представляют сложности в раскрытии, силовики пытаются найти выход из сложившейся ситуации за счет усиления профилактических мер, в частности, активизации создания системы дружин, ФЗ о которых был принят еще летом 2014 года. Отметим, официально признается лишь факт, что «в регионах, особенно в автономных округах, за последнее время действительно стали плотно работать над созданием дружин», но связывается это исключительно с вступлением в силу нормативных документов – разгул криминала правоохранительные органы афишировать не стремятся. В крупных городах, по неофициальным данным, улица стала опасней на 25%, а в регионах преступность в среднем возросла на 15%.

Полиция УрФО на фоне экономического кризиса констатирует резкий рост преступности, с которым пришлось столкнуться практически всем регионам округа. По словам высокопоставленных сотрудников полиции, в основном всплеск приходится на «стихийные» и уличные правонарушения.

«Могу сказать, что такого, как в этом году, не было уже лет 5, и началось все около Нового года. Фактически мы работаем без выходных. Конечно, говорить о кратном росте не приходится, но ситуация вызывает опасения. При этом преступления совершаются «стихийно» – никто ничего заранее не продумывает. С одной стороны, и следы не заметают, так что в ряде случаев раскрыть получается через час после совершения. С другой – когда оно совершается в условиях неочевидности, да еще и нет четко выраженного мотива, то мы получаем очень хорошие шансы на очередной «висяк». К примеру, нападают на какого-нибудь предпринимателя средней руки. Мы начинаем отрабатывать его контакты, поднимаем конфликты, в которых он участвовал за последнее время, проверяем конкурентов. А выясняется, что он всего лишь кому-то сделал замечание на дороге. Иногда и вовсе причина, говоря языком кодекса, – «хулиганские побуждения» – в Новый год был убит таксист. Городские коллеги тоже сначала предполагали, что могли быть конкурентные разборки, а оказалось, что жилец дома по соседству «просто пострелять» решил», – рассказал один из руководителей правоохранительных органов.

По словам собеседников «Правды УРФО», на фоне подобной ситуации в регионах крайне недовольны решением федерального руководства приостановить набор новых сотрудников в органы МВД. По их мнению, в ближайшее время улучшения ситуации ждать не приходится, а «провал» даже на 2-3 месяца может в чем-то ухудшить ситуацию.

«Во-первых, у нас сохраняется определенный некомплект на всех уровнях, в том числе в ППС и ДПС. По документам он является «рабочим», ничего чрезвычайного в нем нет. Но поставив набор сотрудников «на паузу», останавливается и подготовка. Когда запрет снимут, некомплект будет еще выше, потому что кто-то переведется в другое подразделение, кто-то выйдет на пенсию. А экстренно заменить будет некем – при трудоустройстве мы не можем новичка сразу выпустить на улицу, он должен пройти стажировку и аттестацию», – отмечают источники «Правды УРФО».

По словам представителей полиции, в ситуации как минимум с уличной преступностью остроту могли бы в какой-то степени снять дружины, нормативная база по которым была подготовлена в прошлом году. В связи с этим, уверяют собеседники, руководство главков начало неофициальные переговоры с властями регионов с просьбой оказать помощь в этой работе.

«Дружинники будут использоваться, скорее, как элемент психологического воздействия. Понятно, что никто не отправит их на задержание – и полномочий у них таких нет, и отвечать за последствия никто не хочет. Но показатели по каким-то стихийным дракам и уличным грабежам – может, получится загнать вниз, иначе нам серьезно придется подумать о том, чтобы в помощь тем же ППС отправлять оперов», – отмечают в тюменской полиции.

При этом в отдельных регионах даже на условиях анонимности полицейские готовы говорить лишь о том, что создание дружин действительно пошло активнее, чем в прошлом году, но связывают это с другими причинами.

«Не надо говорить о росте преступности и связывать с этим появление новых дружин. Просто раньше нормативной базы для них не было, сейчас – появилась, и были отработаны методы ее реализации. Не более того», – заявили «Правде УРФО» собеседники в УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Исключение составило лишь ГУ МВД по Челябинской области. Начальник управления информации и общественных связей главка Анжелика Чиркова подтвердила активную работу по формированию дружин.

«Мы периодически выкладываем отчеты, работа ведется, новые дружины создаются и ставятся на учет. За прошлую неделю в реестр было занесено 37 дружин», – уточнила Чиркова, но при этом также не смогла уточнить, насколько активизация связана с ухудшением криминогенной ситуации, заявив, что не располагает последними данными внутренней статистики.

Чиновники, в свою очередь, попросили подготовить официальные запросы, причем в ХМАО-Югре предупредили, что оперативный ответ подготовить не смогут в связи с отъездом значительной части аппарата в Когалым вместе с губернатором Натальей Комаровой. По остальным запросам на момент подготовки материала ответа также не последовало.

Отметим, по данным источников «Правды УРФО» в центральном аппарате МВД, набор сотрудников приостановлен лишь до марта. Ожидается, что в начале весны негативные последствия кризиса в виде массовых сокращений выйдут на пиковый уровень, а рост безработицы, вероятно, скажется и на криминогенной обстановке – в этой ситуации полиции необходимо будет усиление, в том числе за счет новых кадров. Кроме того, в это же время ожидается принятие окончательных решений по дальнейшей судьбе ряда правоохранительных и смежных ведомств, в частности, ФСКН и ФМС. Ожидается, что «придержанный» сегодня резерв в МВД используется, в том числе, и для трудоустройства сотрудников наркоконтроля и миграционной службы.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни