Режим ЧС в Златоусте приравняли к выводу бюджетных средств

Очистные сооружения муниципалитета в очередной раз стали поводом для финансового шантажа

В Златоустовском городском округе введен режим чрезвычайной ситуации из-за критического стояния оборудования на водоочистных сооружениях. В рабочем состоянии остался только один из трех насосов, используемых ООО «Златоустовский водоканал», а его отключение грозит городу коммунальной катастрофой. В случае выхода последнего аппарата из строя, по оценкам экспертов, без воды и отопления останутся порядка 30 тыс. человек. Между тем, на самом предприятии аварийное состояние называют штатным и обещают обеспечить надежность уже на этой неделе. В то же время депутаты думы Златоуста считают введение режима ЧС умышленным для выделения бюджетных средств без конкурса.

В Златоустовском городском округе на неопределенный срок введен режим ЧС. Это связано с тем, что на водоочистных сооружениях Айского водокомплекса, обслуживающих муниципалитет, работает только один из трех насосов с давно истекшим сроком эксплуатации.

Очистные сооружения использует ООО «Златоустовский водоканал» (входит в ООО «Группа коммунальные технологии»), таким образом, предприятие должно провести работы по установке и проверке нового насоса.

По словам источника «Правды УРФО» в администрации Златоуста, действующее сейчас оборудование превысило срок эксплуатации уже в 3 раза, что ставит муниципалитет под угрозу крупной коммунальной аварии.

«Выход из строя единственного еще действующего насоса повлечет остановку работы всей насосно-фильтровальной станции и, как следствие, остановку подачи подготовленной воды местным жителям. Без воды и отопления могут остаться 30 тысяч человек. Дело в том, что все три погруженных насоса на объекте установлены еще в 1996 году притом, что срок их службы не более пяти лет», – рассказал собеседник издания.

Главный инженер «Златоустовского водоканала» Александр Храмов подтвердил «Правде УРФО», что оборудование, от которого зависит жизнеобеспечение всего муниципалитета, находится в критическом состоянии. Между тем, предприятие продолжает эксплуатировать ветхую технику.

«Насосы из-за сильной изношенности стали сыпаться, но мы держим ситуацию под контролем. По нормам СанПиНа мы укладываемся, подаем жителям чистую воду», – заявил Александр Храмов, однако пояснить, почему оборудование находится в таком плачевном состоянии, отказался.

В то же время в ГУ МЧС по Челябинской области утверждают, что второй насос заработает уже к концу этой недели, а третий аппарат поступит из Германии в ближайшее время. Вся задержка поступления нового насоса связана с тем, что поставщикам до сих пор не перечислены деньги за оборудование стоимостью 800 тыс. рублей.

Примечательно, что деньги на восстановление оборудования были выделены в срочном порядке из резервного фонда Златоуста.

Златоуст

В отделе МКУ «Гражданская защита ЗГО» «Правде УРФО» уточнили, что режим ЧС был введен в муниципалитете «на всякий случай», если вдруг последний насос выйдет из строя.

«Все жители сейчас с водой и в тепле. Режим чрезвычайной ситуации был веден лишь в мерах предосторожности, чтобы в случае, если последний и единственный насос выйдет из строя, жители не остались без горячей и холодной воды», – отметил начальник МКУ «Гражданская защита ЗГО» Анатолий Стародубцев. Также он подчеркнул, что кроме восстановления двух насосов, приобретут еще один резервный, а аварийная ситуация является штатной.

Между тем, депутаты городского округа видят в «умышленном» введении режима ЧС коррупционную составляющую. Член муниципальной думы Юлия Прокопьева считает, что чрезвычайную ситуацию используют умышленно для заключения контрактов и выделения средств без проведения конкурсов.

«До режима ЧС доводят искусственно, чтобы вне конкурсов, аукционов и других процедур получить деньги в максимально сжатые сроки на закуп дорогого оборудования. Лишь в некоторых случаях задержки связаны с недоработкой, нужно своевременно предпринимать необходимые меры по ремонту и обслуживанию оборудования, чтобы не доводить до форс-мажорных ситуаций», – полагает депутат.

В администрации губернатора Челябинской области подтвердили, что в случае режима ЧС возможно экстренно выделить деньги из муниципального бюджета для его ликвидации. «Губернатор держит эту ситуацию под контролем, пока его вмешательство не требовалось. Насколько я знаю, на решение проблемы уже были направлены деньги, и в ближайшее время вопрос исчерпает себя», – уточнил пресс-секретарь главы региона Олег Гришанков.

Аналогичной точки зрения придерживаются и органы исполнительной власти Златоуста. Глава городского округа Вячеслав Жилин отметил, что за возникновение режима ЧС ответственные сотрудники предприятия могут понести уголовную ответственность.

Глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин

«Зная об изношенном оборудовании на насосно-фильтровальной станции с 1996 года, требовалось включить в производственную программу предприятия средства на замену насосов, не доводя ситуацию до критической. Подобное халатное отношение к вверенному ООО «Златоустовский Водоканал» имуществу недопустимо», – заявил Вячеслав Жилин.

Напомним, аналогичная ситуация, связанная с износом оборудования, произошла летом 2012 года. Тогда из строя вышел один насос, в результате чего в реку Ай попали стоки городской канализации. Еще одна аварийная ситуация со вторым насосом произошла в сентябре 2013 года. По мнению специалистов, оба используемых аппарата ремонту и восстановлению не подлежат. Эксперты, между тем, считают, что проблемы «Водоканала» стали систематическими и требуют вмешательства компетентных органов.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни