Решение Володина дало старт карьере Белецкого в «Россетях»

Бывший топ-менеджер «Корпорации развития» может возглавить распределительную сетевую компанию

Отказ администрации президента РФ в политической перспективе главе ОАО «Российские сети» Олегу Бударгину серьезно перекроит кадровый состав всей вертикали менеджеров ОАО «МРСК Урала» и приведет к новому противостоянию за активы. На место Валерия Родина, ставшего заложником несостоявшихся губернаторских амбиций гендиректора «Россетей», вероятно, будет назначен экс-глава ОАО «Корпорация развития» Александр Белецкий. Вслед за уходом бессменного руководителя МРСК эксперты прочат отставку и главе прибыльной «дочки» компании – ЕЭСК – Александру Семерикову, а также обострение борьбы за влияние на ЕЭСК с одним из давних оппонентов губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – замглавы администрации Екатеринбурга Владимиром Тунгусовым. Впрочем, по мнению экспертов, новому руководству «МРСК Урала» придется уступить перед лоббистским возможностям «серого кардинала» мэрии Екатеринбурга. По мнению аналитиков, со сменой директора продажа ожидает сбытовое подразделение компании – «Екатеринбургэнергосбыт».

Визит в Екатеринбург главы ОАО «Российские сети» Олега Бударгина озадачил его ближайшее окружение. Как отмечают собеседники в московском офисе «Россетей», Олег Бударгин – «человек, который вообще не любит ездить в регионы и выбирается из Москвы только по сверхзадачам, поставленным его незримым боссом в лице главы «Роснефти» Игоря Сечина». Только накануне его визита была высказана мысль, что цель посещения Екатеринбурга – сугубо политическая. Хотя в Екатеринбурге Олег Бударгин соблюл весь номенклатурный политес – он провел совещание в подразделении ОАО «Свердловэнерго» «Западные сети» и закончил визит в штаб-квартире ОАО «МРСК Урала».

Наблюдатели отмечают, что высказав в достаточно жесткой форме господину Жуйкову о его невнимательности к строительству подстанции «Надежда», «уже к концу дня Бударгин пестовал и был весьма приветлив со своим подчиненным, а предконфликтную ситуацию между «МЭС Урала» и «Росатомом» не обсуждали вовсе».

Глава ОАО «Российские сети» Олег Бударгин

На вечернем совещании в МРСК, предварительно переговорив с генеральным директором «МРСК Урала» Валерием Родиным, господин Бударгин в узком кругу приглашенных заслушал заявление Валерия Родина о «добровольной» отставке, одобрил поступок топ-менеджера МРСК, поддержав его во мнении, что «пора предоставлять дорогу молодым». По мнению собеседника издания, знакомого с сутью совещания, к заявлению Родина об отставке был готов только Бударгин, который тут же озвучил список возможных претендентов на должность главы распределительных сетей. Он огласил фамилии заместителей Родина – Юрия Лебедева, Юрия Шевелева и Олега Мошинского.

Однако опрошенные сегодня собственные источники издания были удивлены озвученными фамилиями и сообщили, что за номинальным перечнем кроется один реальный кандидат – экс-генеральный директор ОАО «Корпорация развития» Александр Белецкий

Бывший генеральный директор ОАО «Корпорация развития» Александр Белецкий

Сегодня источники, близкие к администрации президента РФ, фактически разъяснили неожиданный визит Бударгина в регион и смысл его решения. Уточним, что ОАО «МРСК Урала» фактически не находилось под политическим контролем господина Бударгина, а выстраивало свою политику в большей части независимо и с опорой на мнение другого топ-менеджера энергетики России, главы ФСК ЕЭС господина Мурова. «По нашим данным, Вячеслав Володин озвучил позицию администрации президента, и господину Бударгину было отказано в поддержке в качестве претендента на должность губернатора Красноярского края. На предстоящей кампании Бударгин столкнулся бы с креатурой главы Минобороны Сергея Шойгу, а подобные противоречия внутренняя политика допустить не может», – отмечает источник «Правды УРФО», близкий к администрации президента.

Вероятно, получив отказ, Бударгин начал выстраивать вертикальную систему управления, где места Валерию Родину так и не нашлось, хотя годом ранее Бударгин лично продлил с ним контракт до 2016 года. Рассматривать кандидатуры нового главы ОАО «МРСК Урала» предстоит конкурсной комиссии, однако собеседник «Правды УРФО» в Минэнерго РФ поделился мнением, что процедура носит характер чистой формальности, и «у Бударгина есть все возможности продавить нужную ему кандидатуру».

Некоторые эксперты усматривают в действиях Бударгина и политическую составляющую, по их мнению, топ-менеджер исполнил договор с губернатором области Евгением Куйвашевым и выбил из рук его давнего недоброжелателя, фактического руководителя Екатеринбурга Владимира Тунгусова, финансовую базу в лице ОАО «ЕЭСК». По замыслу, в первую очередь, новым генеральным директором «МРСК Урала» будут отстранены руководитель «дочки» компании Александр Семериков и начальник службы безопасности, заместитель генерального директора по безопасности и контроллингу Алексей Красников. Что касается генерала Красникова, то это человек почтенного возраста, и, как говорят наблюдатели, «видимо, Родин просто нагрузил себя социальной ответственностью, сохраняя на посту генерала ФСБ в отставке и памятуя о прежних заслугах силовика».

Генеральный директор «МРСК Урала» Валерий Родин

Кроме того, в краткосрочной перспективе будет проведена ревизия финансово-экономического состояния актива, в результате чего из ЕЭСК будут уволены все топ-менеджеры, включая зятя Владимира Тунгусова, заместителя гендиректора Александра Карпенко, что позволит значительно ослабить финансовую устойчивость городской команды.

Однако подобное развитие событий раскритиковал собеседник «Правды УРФО», близкий к спецслужбам. «Я не вспомню ни одного случая, когда Владимир Тунгусов отдал бы хоть какой-то из активов, в который вложил собственные силы, время и средства. Следовательно, он подключит к решению назревающей проблемы высокопоставленных федеральных чиновников, с кем его связывают давнишние деловые отношения. Следовательно, борьба за ЕЭСК превратится не столько в противостояние административных ресурсов, сколько в противостояние капиталов, вложенных в контроль за ЕЭСК. Напомню, что во время обысков в доме Владимира Тунгусова у чиновника был изъят телефон с номером одного всесильного федерала», – высказал мнение один из представителей спецслужб.

Для нового топ-менеджера уральской МРСК будет очень важно договариваться с Тунгусовым, поскольку ЕЭСК является серьезным технологическим локтем по обеспечению мероприятий в рамках 21-го чемпионата мира по футболу ФИФА, финальный турнир которого впервые пройдет в России в 2018 году, считают наблюдатели. «Будет на должность главы МРСК и, соответственно, ЕЭСК назначен один или другой ставленник Бударгина, ему придется либо договариваться с Тунгусовым, либо Тунгусов подключит все административные рычаги и сделает все, чтобы у компании бизнес был не столь прибыльным. Учитывая, что Владимир Георгиевич – гроссмейстер, то бизнес-интересы не пойдут вразрез с его действиями, и они договорятся. Вследствие чего Тунгусов сохранит контроль за компанией даже с приходом человека Бударгина на ЕЭСК», – рассуждают участники рынка.

Мнение, высказанное другим экспертом в области взаимоотношений групп влияния в энергетике, сводится к экономической подоплеке решения Бударгина. По мнению компетентного собеседника, «кто бы из директоров ни был назначен на должность главы «МРСК Урала», в конечном счете его задачей будет продажа ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» и максимальная монетизация за счет права финансовой подписи в ЕЭСК третьей стороной». Кто является конечным интересантом в этой схеме, собеседник уточнять не стал, хотя при подобном положении вещей ставленнику Бударгина будет куда «дешевле договориться с Тунгусовым, разделив полномочия и финансовые потоки, нежели вступать с ним в прямую конфронтацию и играть на стороне третьих лиц», – считают наблюдатели.

Так или иначе, решение главы «Россетей» об отставке известного энергетика подталкивает региональные элиты к новой борьбе за активы и политическое влияние, а судьба экс-гендиректора «Корпорации развития» уже напрямую может зависеть от позиции силовиков, основанной на политической воле полпреда Игоря Холманских

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Решение Володина дало старт карьере Белецкого в «Россетях»”

  1. Александр

    Все топ менеджеры о своем благосостоянии заботятся!!!!! А монтеру зарплату поднять никто нехочет, прожили бы сами на 15 тысяч рублей, я бы посматрел на них!!!!!

  2. Василий Гуськов

    так на него уголовное дело вроде готовится, какя энергетика то ему?

    1. То готовится, то не готовится. как договарится) как денежек хватит. С УП-УПа много упер?

    2. Василий Гуськов

      нет ни хрена никакого дела, иначе давно бы раструбили, до 1 мая дня назначения вообще времени не остается

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни