Регионы УрФО не помогли Крыму туристами и делают ставку на новые власти

«Переходный период» создал преференции для отпускников, но снизил доходы местного населения

Представители семи югорских компаний по протекции правительства ХМАО-Югры планируют в конце сентября посетить Крым. Об этом активно говорят представители окружного регионального фонда «Центр поддержки экспорта Югры». Функционеры уточняют, что в состав будущий миссии вошли представители таких компаний, как няганская «Эталон Тур», нижневартовские «Мастер-спорт» и «Про-спорт», сургутские «Белоярская Долина», Сельхоззаготконтора «Демидовские разносолы» и СК «Таёжный комплекс». Сегодня представители всех регионов РФ устремили взоры на колоссальные федеральные финансовые инъекции, которые будут поступать в Крым. Однако из шести регионов УрФО только Тюменская область взяла на себя ответственность по реализации инфраструктурных проектов в Черноморском районе полуострова. Все прочие пока только делегируют туда представителей регионального бизнеса ожидая, когда будет сформирован новый пул управленцев, чтобы не «затрачивать административные усилия впустую».

«Все вышеперечисленные предприниматели, а также два предприятия, планирующие расширить свою деятельность в экспортном направлении, осуществляют свою деятельность в сфере туризма, сбора и переработки дикоросов, строительстве, оптово-розничной торговле, бизнес-кафе, ландшафтном дизайне. Общее количество участников делегации – 10 человек», – подчеркивается в сообщении «Центра поддержки экспорта Югры».

Кроме этого, как уточняет пресс-служба, в настоящее время фондом совместно с органами власти на местах и организациями осуществляется предконтрактная подготовка. В ходе визита планируется подписание ряда договоров на поставку продукции и соглашений о сотрудничестве. При этом насколько перспективны подготовленные компаниями Югры проекты, а главное насколько они выгодны простым людям, живущим как в Югре, так и в Крыму, в самом фонде оценивать не берутся. Официально визит пройдет с 22 по 26 сентября.

Как рассказали в фонде, эти даты выбраны неслучайно. К этому времени в Крыму должна полностью завершиться процедура подсчета голосов по итогам выборов в республиканский парламент, назначенных на 14 сентября. Считается, что после этих выборов Крым получит новую и полностью легитимную власть. В свою очередь власти российских регионов и представители бизнеса, в том числе из ХМАО-Югры, получат возможность «плодотворно сотрудничать с вновь избранными политиками».

Сам Крым сегодня продолжает жить в условиях так называемого «переходного периода», который, как признаются крымчане, уже успел сказаться на их доходах. Причем не в лучшую сторону.

Одной из главных причин сокращения доходов, как рассказывают жители полуострова, является отток туристов из Украины и России (главных, во всех смыслах, спонсоров Крыма). Точной официальной статистики по этому поводу нет. Однако, по словам местных жителей, речь может идти о сокращении потока вдвое.

«Убогая керченская переправа работает в каком-то жутком режиме. Несмотря на все жалобы и сообщения в СМИ на эту тему, власти Крыма так и не смогли наладить режим переправы, чтобы люди не выстаивали девяти-десятичасовые очереди. Что касается туристов из Украины, то здесь, видимо, все связано с ситуацией у них в стране. Новое правительство не раз пугало украинцев санкциями, если те отправятся в «оккупированный» Крым. И вот вам результат народа мало», жалуется хозяйка частного дома, привыкшая каждый год видеть у себя во дворе многочисленные машины с российскими номерами.

«Вот, приехали к нам в Алушту несколько несколько человек с материка. Добрались с грехом пополам. Сейчас отдыхают. А когда-то здесь все буквально было уставлено машинами из Челябинской области, Кургана и Ямала. Северяне сами по себе – люди щедрые. Жаль, что в этом году их приехало меньше, чем в прошлом году», с грустью делится впечатлениями хозяйка другого частного дома, квартиры которого она сдает в наем по-суточно.

Об оттоке туристов из регионов УрФО рассказывают и работники крупных пансионатов. К примеру, в этом относительно недорогом алуштинском пансионате в начале сентября поселилось примерно на треть меньше людей, чем в прошлом году.

«К нам очень много людей ездило и из того же Сургута и Ханты-Мансийска. Хочется надеяться, что ситуация в следующем года изменится. Главное, чтобы Украина с ее властью и американскими спонсорами не вздумали силой нас забрать обратно. Тогда и бизнесу нашему конец и всему остальному», – говорит один из сотрудников курортного отеля, не досчитавшегося в этом году несколько сот человек с материка.

Об уменьшении количества отдыхающих также говорят и продавцы экскурсионных туров по городам Крыма. Экскурсовод с 30-летним Николай Иванович (на фото в центре) в перерывах между остановками у памятных мест Севастополя рассказывает интересующимся обстановкой в Крыме о ситуации с туристами. По словам Николая Ивановича, поток людей вместе с потоком денег в этом году существенно поубавился. По его подсчетам, минимум на треть. Но даже при таких условиях он не жалеет о том, что Крым вновь стал частью России.

 «Говорю вам как человек, который всю жизнь прожил в Крыму: я не чуть не жалею, что Крым стал Россией. Больше 20 лет мы ждали этого события, надеялись, что вот-вот это случится. И это случилось. Что бы там не говорили украинские СМИ, 93 процента населения проголосовали за то, чтобы вернуться в Россию. Голосовали даже татары. Хотя их лидеры Чубаров и Джамилев категорически запретили им ходить на участки. Люди сами, подчеркиваю сами, без всякого принуждения пошли и проголосовали. И слава богу, что мы теперь в составе России», говорит Николай Иванович, поглядывая при этом в сторону молодых парней, стоящих у входа в Южную бухту с флагами не ДНР и Новороссии.

Людей с флагами ДНР и Новороссии в городе морской славы действительно немало. Здесь, по наблюдениям местных жителей, они служат своего рода напоминаем для тех, кто еще до сих пор сомневается в правильности выбора в пользу России. Как выяснилось, большинство горожан неплохо осведомлены о происходящем на юго-востоке Украины.

«Даже тяжело себе представить, что было бы, если Владимир Владимирович Путин в свое время не подписал бы бумаги и не принял нас в состав России. Бандеры и хунта никогда бы нас не оставили в покое. То, что сейчас в Донецке и Луганске происходит, это показалось бы мелочью. Здесь крови было бы столько, сколько не было во времена Великой Отечественной», рассказывает жительница Севастополя, поясняя, что под словами «бандеры» и «хунта» она подразумевает представителей новой власти в Киеве и ее сторонников, включая небезызвестную неофашистскую организацию «Правый сектор». К слову, участников последней, как утверждают некоторые горожане, то и дело ловят в Севастополе сотрудники ФСБ. А помогают им в этом сами севастопольцы.

Зато вполне реально можно представитель здесь количество беженцев. Их, по рассказам местных жителей, действительно много. Особенно в Севастополе. По оценкам республиканских властей, за последние несколько месяцев в Город-Герой прибыло около 11 тысяч человек с территории Донбасса и Луганской области.

Почти все беженцы, с которыми удалось поговорить корреспонденту «Правды УРФО», категорически отказались называть своим имена запрещали и снимать их лица, поясняя это опасениями, что в дальнейшем они могут пострадать по возвращению на Родину.

«Если бы вы знали, как нам это все надоело. Там на родине у нас ситуация как в гражданскую войну 20-х годов. «Красные пришли и грабят, белые тем же самым занимаются. Куда податься крестьянину, то есть беженцу?», рассказывает житель Донецка. При этом он все еще не теряет надежды на то, что в ближайшее время в ее родном Донецке все же настанет мир и он вместе с семьей ввернется обратно.

Еще один житель Донбасса говорит, что вернется обратно, в том случае, если на родине установится пророссийская власть.

«Если нет, то останусь в России. Буду вместе с женой и детьми жить в Крыму. Не хочу жить в стране, которой правят нацисты, бандеровцы, которыми я считаю Порошенко и всю его проамериканскую олигархическую банду», -рассказывает беженец.

Известно, что на содержание беженцев в Крыму правительство России выделяет многомиллионные суммы. 9 сентября этого года стало известно, что кабмин готов выделить дополнительные четверть миллиарда рублей для украинских беженцев, находящихся на полуострове.

«В соответствии с новым постановлением Республика Крым получает межбюджетный трансферт, размер которого составляет 248,8 млн рублей. Это позволит профинансировать временное социально-бытовое обустройство беженцев из Украины, которые в большом количестве находятся в пунктах временного размещения на территории полуострова», -говорится в официальном сообщении правительства России.

Между тем известия о том, дословно «Россия продолжит кормить беженцев», вызывает у крымчан некоторое раздражение и даже зависть. По словам некоторых жителей, беженцы, в массе своей, не горят желанием работать. По последним оценкам местных властей, лишь четверть приезжих из юго-восточных территорий изъявили желание трудоустроится.

«Остальные, вероятно, до сих пор надеются на безбедное существование за счет России. И это не очень нас радует. Поясняют, что у нас здесь очень маленькие зарплаты», говорит житель Алушты, в которую за последние время прибыло несколько сот беженцев. Вместе с тем, он выразил надежду, что после выборов в парламент новая власть вместе с федеральной все же разберется с «халявщиками».

Примечательно, если не вдаваться в подробности жизни полуострова и не спрашивать у местных о их быте и доходах, вполне может показаться, что Крым по-прежнему продолжает жить как прежде. Набережные и пляжи городов, полны людей, работают аттракционы и аквапарки. Вдоль берега курсируют прогулочные катера и яхты.

И только символика Российской Федерации, которой здесь почти не было больше двух десятков лет, то и дело бросается в глаза, напоминая окружающем о начавшемся новом историческом этапе в жизни полуострова. А еще заметны цены на алкогольную продукцию. Здесь они действительно низкие по сравнению с материковой частью. В этом, как рассказывают туристы, виноват все тот же «переходный период».

«Заходя в тот же сетевой маркет некоторые туристы впадают чуть ли в ступор при виде цены на пиво. Здесь оно колеблется от 17 до 40 рублей за бутылку, в то время как такое же, к примеру в Челябинске» стоит 50-60 рублей. Здесь, по-прежнему действуют цены украинских производителей. Такой вот «пивной коммунизм» для приезжих», —  рассказывает один из туристов.

Впрочем, «пивному коммунизму», равно как и «винному», судя по сообщениям правительства России быть недолго. Уже с 1 января 2015 года на территории Крыма закончит свое действие ранее объявленный «переходный период». Акцизы на алкоголь станут российскими вместе с ценами. При этом будут ли зарплаты местных полностью соответствовать среднероссийским, местному населению «до конца неизвестно».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни