Разливы в ХМАО и ЯНАО топят нефтяников в кредитах

Масштабная проверка выявила десятки новых разливов нефти в округах

Международные экологи в лице Greenpeace выявили на территории Югры и Ямала более сотни новых разливов. По итогам проведенных проверок управление Росприроднадзора ХМАО-Югры ведет подсчет ущерба, нанесенного окружающей среде крупнейшими ВИНКами. Кроме того, проводится проверка и расследование еще более 40 нефтяных загрязнений в Югре и 60 на Ямале, обнаруженных экологами по результатам анализа космоснимков. Эксперты Greenpeace резюмируют: основная причина разливов – в старом трубопроводном парке, который не хотят обновлять нефтяники, поскольку затраты негативно скажутся на капитализации нефтяных и газовых компаний. Впрочем, сами игроки сообщают о значительных тратах на замену трубопроводов.

Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре проводит проверку и административное расследование 43 участков углеводородов, принадлежащих 3 крупнейшим ВИНКам, работающим на территории нефтедобывающего региона. Поводом для проведения надзорных мероприятий послужило обращение в Росприроднадзор директора по программам Greenpeace России Ивана Блокова. В рамках рассмотрения данного обращения управлением был направлен запрос в департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры о предоставлении сведений о категории земель по каждому из 600 мест предполагаемых разливов нефтепродуктов. Обращение было также направлено для принятия мер в рамках полномочий в Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений (Природнадзор) по ХМАО-Югре.

Как следует из промежуточного отчета Росприроднадзора (документ находится в распоряжении «Правды УРФО»), сейчас для установления обстоятельств, изложенных в обращении, идентификации точек возможных разливов нефтепродуктов и установления фактов загрязнения почв и водных объектов «путем обследования данных земельных участков и отбора проб почвогрунтов и воды, а также соблюдения нефтедобывающими компаниями обязательных требований законодательства РФ в сфере природопользования, управлением в рамках государственного надзора проводятся проверочные мероприятия и административные расследования». Надзорные мероприятия проводятся в отношении 24 участков ОАО НК «Роснефть», 5 участков ОАО «Сургутнефтегаз», 9 участков ОАО «РН-Няганьнефтегаз», 3 участкам ООО «Славнефть-Нижневартовск» и 2 ОАО «Славнефть Мегионнефтегаз».

Как пояснили в Росприроднадзоре, это уже второе обращение Greenpeace. Ранее в управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре поступило письмо от координатора Арктической программы России Greenpeace Евгении Беляковой, согласно которому экологами в результате анализа космических снимков установлены точки около 400 возможных разливов нефтепродуктов на месторождениях ОАО НК «Роснефть». «В связи с тем, что места предполагаемого загрязнения грунта нефтепродуктами, выявленные на основе интерпретации данных дистанционного зондирования, находятся в основном на землях государственного лесного фонда, обращение направлено для принятия мер в рамках полномочий в Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений (Природнадзор) по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре», говорится в отчете надзорного ведомства.

В результате проведенной совместно с Greenpeace проверки с выездом на месторождения были установлены точные координаты 48 нефтезагрязненных участков, отобраны пробы почвы с этих участков с целью установления степени негативного воздействия в сравнении с фоновыми показателями. Факт загрязнения земельных участков, находящихся на территории месторождений нефти, подтвержден результатами лабораторных исследований отобранных проб компонентов природной среды. Установлено превышение загрязняющих веществ в сравнении с фоновыми показателями. Все нарушения зафиксированы в акте проверки. Таким образом, в ходе проведенной внеплановой выездной проверки установлен факт совершения административного правонарушения, выразившегося в уничтожении плодородного слоя почвы, а также порче земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами. По всем подтвержденным фактам порчи земель управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре возбуждено 18 административных дел. По каждому из фактов нефтезагрязнения производится расчет размера вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды.

По словам руководителя энергетического проекта Greenpeace Владимира Чупрова, участвовавшего в проверке, ХМАО-Югра лидирует по числу типичных для нефтедобывающих регионов нарушений аварийным разливам нефти. «Но связано это с тем, что округ лидирует и по объемам добычи углеводородов. Если рассчитывать в режиме количества разливов, то удельный показатель не лучше других регионов. Однако стоит отметить, что в округе не соотносимое с другими регионами количество порывов самих компаний к проверкам. Я видел в Ханты-Мансийске, что нефтяники, госорганы работали на высоте, ровно так же, как и в Коми, тогда как менее конструктивное отношение было в Томской области и ЯНАО», отметил Владимир Чупров.

С его слов, ситуация с количеством разливов на Ямале не такая серьезная как в ХМАО-Югре, однако там экологам не удалось достичь взаимопонимания с природоохранной прокуратурой. Так, Greenpeace по результатам анализа космоснимков обследовали доступные участки Суторминского, Муравленковского, Холмогорского, Карамовского, Вынгапуровского нефтяных месторождений в ЯНАО. По результатам анализа космоснимков обнаружены 60 случаев нарушения законодательства, которые привели к загрязнению почв, болот и водоемов нефтепродуктами, в том числе случаи разгерметизации трубопроводов и несанкционированные сбросы шлама. «Многие аварии на трубопроводах произошли годы назад, но полноценная рекультивация так и не была выполнена: компания просто перепахала загрязненное болото или засыпала нефть песком. Некоторые утечки случились недавно. В управление Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому округу экологи передали географические координаты и подробные описания каждого из нарушений. «Гринпис» требует провести проверку и привлечь виновников к ответственности, а также проконтролировать, чтобы компания выполнила полноценную рекультивацию загрязненных участков», рассказал Владимир Чупров.

По словам эколога, основная причина аварийных разливов в состоянии трубопроводного парка. 99% разливов происходят по причине плохого состояния нефтепромысловых труб, которые находятся в основном в земле или проходят по воде. Со стороны нефтяников происходит экологический демпинг: чтобы поддерживать уровень прибыльности, они не меняют трубопроводный парк. В докладе, который содержит рекомендации по совершенствованию законодательства по разливам и на днях будет передан президенту Владимиру Путину, указано, что, по данным Госдумы, с 2007 по 2011 годы нефтяники заработали 5 триллионов рублей чистой прибыли, тогда как стоимость замены нефтепромысловых труб 1,2 триллиона рублей. Если их менять в течение пяти лет, то выйдет 200 миллиардов в год, то есть 10-20% от чистой прибыли.

Впрочем, эксперты призывают критично относиться к оценкам Greenpeace. Критики организации заявляют, что она создавалась как инструмент для корпоративных войн. «Если учитывать биографию создателя «Гринписа», есть основания полагать, что эта организация создавалась для того, чтобы  предлагать услуги по дискредитации конкурентов»,  высказывал свою позицию относительно деятельности экологов директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Наши нефтяники идут по пути экологического демпинга, чтобы сохранить прибыльность. Для обновления трубопроводного парка необходимо брать заемные средства, что нехорошо сказывается на показателях капитализации компаний. Поэтому им проще скрывать нарушения, либо платить штрафы», отмечает Владимир Чупров.

Однако сами нефтяники заявляют о смене трубопроводного парка. Так, дочернее предприятие НК «Роснефть» ОАО «Самотлорнефтегаз» реализует программу целостности трубопроводного парка, которая включает в себя как реконструкцию и замену трубопроводов предприятия, так и комплексную диагностику действующего парка. «В настоящее время цех по эксплуатации трубопроводов обслуживает 4301 км внутрипромысловых трубопроводов, средний возраст которых менее 10 лет, заявлял и.о. начальника цеха Александр Миронов. За последние 5 лет проведена реконструкция и полная замена 783,5 км трубы, в результате чего трубопроводный парк СНГ был обновлен на 18 %». Также Александр Миронов сообщил, что количество отказов на трубопроводах предприятия снизилось в течение последних 4 лет в 2,2 раза.

ООО «Газпромнефть-Хантос» также реализует план диагностики трубопроводов на 2014 год. Так, с помощью мобильной лаборатории неразрушающего контроля компанией планировалось обследовать 300 км труб. Инспектирование трубопроводов позволяет своевременно находить участки, требующие ремонта или замены. В 2012-м и 2013-м было проверено по 150 километров труб ежегодно. «Всего трубопроводный парк нашей компании составляет около 1800 километров», – рассказывал ранее начальник управления эксплуатации трубопроводов «Газпромнефть-Хантоса» Игорь Зуевский.

 ОАО «Сургутнефтегаз» также проводит мероприятия по экологическому мониторингу, повышению надежности промысловых трубопроводов, рекультивации нефтезагрязненных земель и шламовых амбаров. Как говорится в годовом отчете компании за 2013 год, СНГ направляет усилия на повышение эффективности действующих месторождений в Западной и Восточной Сибири. Так, в 2014 году запланирован ввод в эксплуатацию 1 433 новые нефтяные скважины. Объем поисково-разведочного бурения составит 204,8 тыс. метров, будет построена 71 поисково-разведочная скважина.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни