Путин вмешался в борьбу «Фортума» и «Мечел-Энерго» за монополию в Челябинске

Схема теплоснабжения столицы области появится до конца текущего месяца

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поставил точку в затянувшемся противостоянии ОАО «Фортум», ООО «Мечел-Энерго» и администрации Челябинска. В ходе минувшего совещания на тему создания схемы теплоснабжения столицы Южного Урала до 2029 года, а также выбора единой теплоснабжающей организации стороны согласовали конкретные даты и зоны интересов. Сами представители регионального правительства отмечают, что конфликт был резко купирован из-за «поджимающих сроков». Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, муниципалам необходимо провести работу по утверждению системы теплоснабжения и выбора ЕТО к лету. Примечательно, что представители ни компаний, ни института, разрабатывающего схему, разглашать детали процесса не стремятся. Однако источники, знакомые с ходом переговоров сторон, отмечают, что «Фортум» приобретет статус ЕТО и с большой долей вероятности фактически отстранит «Мечел-Энерго» от потребителей.

В столице Челябинской области прошли заключительные переговоры по теме разработки схемы теплоснабжения города, а также выбора единой теплоснабжающей организации. Временно исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский собрал за одним столом председателя областного правительства Сергея Комякова, его заместителя Сергея Шаля и сити-менеджера Сергея Давыдова, а также исполнительного вице-президента «Фортума» Александра Чуваева, директора филиала «Энергосистема «Урал» Алексея Доронина, гендиректора ОАО «ВНИПИэнергопром» Виктора Семенова, директора невского филиала этой компании Андрея Чистовича и гендиректора ООО «Мечел-Энерго» Петра Пашнина.

Однако вопреки ожиданиям наблюдателей оживленной дискуссии так и не произошло. После непродолжительного обсуждения главных вопросов повестки господин Дубровский поручил доработать представленную схему с учетом поступивших замечаний к 30 апреля. Затем, как пояснили «Правде УРФО» в правительстве области, в начале мая документация будет направлена в администрацию Челябинска для утверждения и проведения публичных слушаний, после чего схема «уйдет» в Министерство энергетики РФ.

Также в ходе мероприятия было принято решение о необходимости проведения процедур по выбору ЕТО параллельно с работой над схемой. Таким образом, уже через месяц должен быть подготовлен проект соглашения о намерениях между ЕТО, правительством области и горадминистрацией.

Отметим, что такая спешка, со слов Бориса Дубровского, обусловлена необходимостью выполнения поручения президента РФ Владимира Путина в установленный срок. «Мы должны четко обозначить перспективу развития городской системы теплоснабжения, повышения ее эффективности и снижения издержек, чтобы выпадающие доходы, которые должен возмещать областной бюджет, планомерно снижались, именно это станет базисом для выстраивания эффективных долгосрочных отношений с ЕТО», – отметил Дубровский.

В разговоре с корреспондентом «Правды УРФО» заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль подтвердил, что спешка действительно связана с необходимостью успеть выполнить поручение Путина, но и пояснил, что в этой связи данная встреча носит исключительно технический характер.

«Были сомнения, успеем ли мы внести все необходимые документы в Минэнерго РФ. Однако теперь мы определились с четкими временными рамками. «ВНИПИэнергопром» обещал, что до 30 апреля все сделает по схеме, а администрация города, в свою очередь, заверила, что не станет затягивать процедуры, предшествующие передаче в Минэнерго. Что касается ЕТО – по всем критериям понятно, что, скорее всего, ей станет «Фортум», – пояснил господин Шаль.

«Фортум» приложил немало усилий, чтобы склонить врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на свою сторону. Напомним, что в начале этого месяца в процессе переговоров по урегулированию конфликта вокруг принятия схемы теплоснабжения областного центра Чуваев предложил врио главы региона передать под руководство энергетикам МУП «ЧКТС».

Отметим, что представители коммерческих структур не стали делать заявления относительно решений властей и постарались максимально дистанцироваться от дачи конструктивного комментирования. На момент публикации материала руководитель «ВНИПИэнергопром» Виктор Семенов, недоступный для личной беседы, так и не ответил на запрос издания. Начальник отдела по связям с общественностью ООО «Мечел-Энерго» Максим Ланда пояснил, что компания не планирует распространять в СМИ свою позицию. Получить комментарий «Правде УРФО» удалось лишь у исполнительного вице-президента «Фортума» Александра Чуваева, который, впрочем, предпочел отделаться лишь общими фразами.

«Фортум» удовлетворен результатом рабочей встречи. Вместе с созданием новой модели рынка тепла, его демонополизацией, формированием конкурентных условий для участников и стимулов для инвесторов Челябинск имеет все шансы стать одним из первых городов России, где будут успешно внедрены новые подходы в жилищно-коммунальной отрасли», – пояснил господин Чуваев.

Однако источник «Правды УРФО», знакомый с ходом ведения переговоров, пояснил, что статус ЕТО, а заодно и монополистское положение в Челябинске, по сути, было присуждено «Фортуму» задолго до минувшего совещания с Дубровским. По его мнению, финская компания является единственным игроком на рынке, который может привлечь в теплоснабжение Челябинска нужные властям инвестиции, приложившая к этому столько лоббистских усилий. Проблемой является лишь северная часть Металлургического района города, которая по техническим причинам не может обслуживаться «Фортумом» и работает с «Мечел-Энерго». Тем не менее, и этот вопрос найдет отражение в схеме. По мнению Шаля, «Фортум» вполне может выкупать тепло у «Мечел-Энерго» и перепродавать его потребителям.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Путин вмешался в борьбу «Фортума» и «Мечел-Энерго» за монополию в Челябинске”

  1. Фортум как планомерно давит Железный Челябинск, даже договорной Абызов закричал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни