Путин избавил Курганскую область от Богомолова

Алексею Кокорину придется разобраться с наследием экс-губернатора

Федеральный центр определился с официальной кандидатурой будущего губернатора Курганской области. Аналитики не сомневаются, что креатура Игоря Холманских Алексей Кокорин, назначенный и.о. главы региона, примет участие в предвыборной кампании в сентябре 2014 года. Эксперты уверены, что тренд властей на смену губернаторов дает возможность потенциальным кандидатурам подготовиться к новому статусу. Впрочем, некоторые наблюдатели связывают назначение Кокорина с интересами политически ресурсной компании – «Уралвагонзаводом», который уже продемонстрировал свои лоббистские возможности в других регионах УрФО.

Сегодня, 14 февраля, президент России Владимир Путин принял долгожданное для политической и бизнес элиты Зауралья решение: глава государства прекратил полномочия губернатора Курганской области Олега Богомолова. Врио руководителя региона назначен глава администрации Шадринска Алексей Кокорин. Поддержанную президентом кандидатуру политической и деловой общественности представил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Уход Богомолова политологи называют самой ожидаемой отставкой в УрФО, а приезд представителя главы государства в Курган рассматривают, как подтверждение протекции Путина: «Ситуация требовала появления Холманских. Местным элитам надо было показать, что кандидатуру Кокорина поддержал президент. К тому же грядут выборы в курганскую областную думу. И тем, кто еще колеблется, надо было озвучить, кто теперь в доме хозяин. Внятный сигнал дал своей команде и сам Богомолов. Он заявил, что конфликтов не будет».

По информации источника «Правды УРФО», Алексей Кокорин – официальная кандидатура на предстоящих выборах на пост губернатора Курганской области: «Кокорину дали время подготовиться к кампании. Кроме того, Холманских высокого мнения о протеже. Полпред надеется, что его креатура справится с поставленной задачей». В том, что у мэра Шадринска есть все шансы победить осенью на выборах, не сомневаются и аналитики.

Экс-губернаторы Курганской области Олег Богомолов и Челябинской области Михаил Юревич

«Кокорину дан хороший срок, чтобы успеть подготовиться к выборам и достойно их провести, – говорит политолог Анатолий Гагарин. – Замена губернаторов сегодня – тренд федерального центра. Официальным кандидатам дается время, чтобы набраться опыта и успешно пройти через выборные тернии. Причем с прицелом на второй срок, чтобы структура была предсказуема».

Напомним, уже этой осенью в Курганской области пройдут первые по УрФО губернаторские выборы. Полномочия теперь уже экс-главы региона Олега Богомолова должны были истечь в декабре этого года. По словам аналитиков, федеральный центр не стал даже предлагать бывшему главе Зауралья хоть какой-то политической перспективы. Богомолову, руководившему регионом почти 20 лет, предметно «намекнули», что в выборах он участие принимать не будет.

Впрочем, вопрос о будущей политической карьере Олега Богомолова, как считают эксперты, более чем предсказуемый: «ему предстоит стать либо депутатом Госдумы, либо найдется кресло в Совете Федерации или госструктуре. Богомолов из тех губернаторов, которые хотят работать дальше. Для этого у него есть опыт и силы». Источник, близкий к полпредству, рассказал «Правде УРФО», что Игорь Холманских попросил экс- губернатора «не оставлять без внимания родной регион».

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

Местные элиты сегодня говорят, что Кокорину за небольшой период придется решить две ключевые проблемы депрессивного региона: развитие производства в области и избавление от старых связей Богомолова. «Сегодня одна из проблем развития региона – дорогая энергия, – говорит депутат областной думы Василий Кислицын.Если шадринскому мэру удастся найти варианты решения этого вопроса, то в Курганской области наконец-то начнет развиваться машиностроение и сельское хозяйство. Кроме того, ему предстоит выработать стратегию по расширению собственных источников финансирования области, а также привлечению инвесторов. Немаловажный вопрос – разрыв «наработанных» связей и негативных зависимостей команды Богомолова. Очевидно, что Кокорин местный уровень уже перерос, но вот насколько он соответствует новому статусу, придется доказать».

По поводу назначения главы Шадринска высказался и секретарь генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов: «Если рассматривать все последние назначения, мы видим, какими принципами руководствуется президент. Вносятся кандидатуры тех, кто является профессионалом, кого поддерживают люди, кто умеет разговаривать с жителями и решать их проблемы. Кандидатура Алексея Кокорина соответствует этим критериям. Он неоднократно избирался главой города Шадринска, получал поддержку жителей за 80%. И такой результат говорит сам за себя. Полностью поддерживаем это решение президента», – цитирует слова Неверова сайт регионального отделения «Единой России».

Между тем аналитики рассматривают креатуру Холманских, как консолидацию политических кандидатур УВЗ в УрФО. Ранее «Правда УРФО» писала, что после назначения Бориса Дубровского на пост врио Челябинской области укрепление позиций Сиенко-Холманских стоит ожидать и в Зауралье.

Не исключают заинтересованность компании в назначении Кокорина и политологи. Эксперты связывают коммерческий интерес «Уралвагонзавода», в частности, с ОАО «Курганмашзавод» – производителем военной техники (боевые машины пехоты и тягачи). Напомним, сделка по продаже концерна «Тракторные заводы» УВЗ так и не состоялась. «Внешэкономбанк» не смог разорвать опцион на обратный выкуп акций с бывшими собственниками КТЗ Михаилом Болотиным и Альбертом Баковым.

Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин

«У УВЗ есть свой интерес к Курганской области, – говорит собеседник «Правды УРФО». – И здесь вопрос не только в политической плоскости, но и экономической. От такого завода, как «Курганмашзавод», УВЗ не откажется. И такая сделка была бы выгодна всем: заводу – гарантированная поставка заказов от корпорации, Курганской области – поступления средств в бюджет. Такое развитие событий стало бы неплохим толчком для развития промышленности в регионе. С приходом в Зауралье «Уралвагонзавода» область станет интересна и инвесторам, учитывая то, что УВЗ – одна из любимых компаний действующей власти».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Олег Богомолов родился в городе Петухово 4 октября 1950 года. В 1972 году окончил Курганский машиностроительный институт по специальности «Инженер-механик». С 1972 по 1975 годы Богомолов работал на «Курганском машиностроительном заводе». С 1975 по 1981 годы – старший инженер, комиссар, командир областного студенческого строительного отряда Кургана. С 1981 по 1987 годы – инструктор отдела пропаганды и агитации Курганского обкома КПСС, секретарь парткома ПСМО «Кургантяжстрой». С 1987 по 1988 год Олег Богомолов был вторым секретарем Октябрьского райкома КПСС Кургана. С мая 1988 по март 1990 года занимал должность председателя Октябрьского райисполкома Кургана. С марта 1990 года – председатель Октябрьского районного совета народных депутатов. В том же году был избран депутатом курганского областного совета народных депутатов. В октябре 1991 года Олег Богомолов стал председателем комитета по управлению муниципальным имуществом и заместителем главы администрации Кургана. С февраля 1992 по 9 октября 1993 года занимал должность председателя курганского областного совета народных депутатов XXI созыва. С апреля 1994 по 1996 годы – председатель курганской областной думы I-го созыва.

8 декабря 1996 года Олег Богомолов был избран губернатором Курганской области. В этой должности он находился почти 18 лет. Полномочия Богомолова истекали в декабре 2014 года. Выборы главы региона будут проведены в сентябре этого года.

Алексей Геннадьевич Кокорин – временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области. Кокорин родился 1 марта 1961 года в селе Глубокое Шадринского района Курганской области. В 2000 году окончил Московский государственный открытый университет. В 2002 году получил звание кандидата экономических наук, защитив диссертацию по теме «Модель управления социально-экономическим развитием муниципального образования». С июля 1991 года по декабрь 1996 года руководил частным предприятием «Карина». В 1996 году Кокорин был избран на пост главы города Шадринска. Переизбран на этот пост в 2000, 2004 и 2009 годах. Кокорин – вице-президент Ассоциации малых и средних городов России. С 2007 года – секретарь шадринского городского местного отделения партии «Единая Россия», член курганского регионального политсовета. Кокорин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2013), медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», Благодарностью Президента РФ, Почетной грамотой Совета Федерации, Благодарственным письмом губернатора Курганской области. Алексей Кокорин – кандидат в мастера спорта по стендовой стрельбе.

14 февраля 2014 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни