Путин и Новак «инаугурировали» НГРЭС и обещали «Фортуму» реформу теплоэнергетики

Эффективность работы крупнейшей электростанции Западной Сибири повысят в ближайшее время

Официальный старт работы первого энергоблока крупнейшей в Западной Сибири электростанции финского концерна Fortum в России Няганской ГРЭС (НГРЭС) совместными усилиями инвестора и власти привлек в ХМАО-Югру руководство России: президента Владимира Путина и министра энергетики Александра Новака. Социально-экономический эффект пуска станции трудно переоценить: новая генерация позволит повысить надежность энергосистемы и обеспечить поступления в бюджет ХМАО-Югры до 1 млрд рублей. Впрочем, эффект от деятельности станции может быть повышен за счет поставки с нее тепловой энергии в Нягань. Основные условия реформы тепловой энергетики, которые позволят Fortum без опасений работать на этом рынке, могут быть приняты, со слов Александра Новака, до конца 2013 года. И этого события ждут не только в финской компании.

Владимир Путин прибыл на Няганскую ГРЭС с трехчасовым опозданием, но на торжественный пафос это никак не повлияло.

«Мы открыли новую государственную станцию, подстанцию, построенную российским подразделением финской компании «Фортум». Это пример успешного сотрудничества Финляндии и России. Мне особенно принято видеть на этой церемонии нашего друга – президента Финляндской Республики», – начал свое выступление сразу после торжественного включения электроэнергии в единую электросеть президент России Владимир Путин.

Сегодня, 24 сентября, в Нягани России Владимир Путин официально открыл первый энергоблок НГРЭС мощностью 420 МВт.

«Я хочу поблагодарить всех, кто вложил свой труд и знания в эту высокотехнологичную станцию. Это проект, который был сделан полностью с нуля, так называемый greenfield-проект. Электростанция очень удачно расположена, имеется ввиду источник газа, на котором она будет работать. Электроэнергия будет поступать на Урал, будет поддерживать экономику Западной Сибири, электроэнергия будет поступать в единую систему энергоснабжения России. Концерн «Фортум» в России реализует масштабную инвестиционную программу, вкладывает большие средства в модернизацию мощностей и в строительство новых. И своей работой в России подтверждает хорошую динамику российско-финляндского взаимодействия в целом», – заявил во время торжественной церемонии Владимир Путин.

В официальном запуске первого энергоблока НГРЭС также приняли участие глава Финляндии Саули Ниинисте, министр энергетик РФ Александр Новак, президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и глава Челябинской области Михаил Юревич.

Коммерческая эксплуатация первого энергоблока Няганской ГРЭС, возводимого в рамках договора о предоставлении мощностей (ДПМ), началась еще 1 апреля 2013 года, однако официальная «инаугурация», как окрестили событие федеральные чиновники, состоялась сегодня. По словам директора станции Михаила Шабалина, 2-й энергоблок будет запущен до конца 2013 года, на данный момент идет монтаж 3-го энергоблока, эксплуатация которого начнется до конца 2014 года. Общая мощность после пуска 3-х парогазовых энергоблоков составит 1254 МВт, договор о поставке газа заключен с ОАО «НОВАТЭК».

По словам Натальи Комаровой, значение НГРЭС в социальной составляющей округа велико.

«Няганская ГРЭС – это символ Югры 21 века. Будет создано до 300 рабочих мест, не менее 1 млрд рублей налогов в бюджет, это пример правильного подхода в реализации сложных технологических, энергоэффективных проектов. Мы поддерживаем партнерские отношения с «Фортумом», рассматриваем возможность, направляем предложение об участи НГРЭС в спортивных мероприятиях округа», – заявила Наталья Комарова.

НГРЭС является одной из самых эффективных современных станций, по словам главы дивизиона «Россия» Fortum Александра Чуваева, КПД станции достигает 57–58% (при среднем по России до 35%). При подключении к работе станции и поставки тепла КПД НГРЭС, по оценкам топ-менеджера, может повыситься до 85%. Но, как уже цитировала Александра Чуваева «Правда УРФО», для этого необходимы четкие правила игры на рынке тепловой энергии.

«Рынки тепла не затрагивала реформа электроэнергетики. Я уже говорил, что общие платежи за тепло в Челябинске сопоставимы с Хельсинками. Это притом, что в целом тариф на тепловую энергию в Челябинске в три раза ниже», – отметил Александр Чуваев.

Впрочем, столь принципиальный для собственника НГРЭС– концерна Fortum – вопрос может быть разрешен уже в ближайшее время. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, модель долгосрочного тарифообразования в тепловой энергетике находится уже на согласовании в федеральных ведомствах.

«Очень важно тарифообразование в тепловой энергетике и та модель, которая работает для привлечения инвестиций. «Фортум» не только вносит свои предложения, но и активно участвует в разработке модели развития рынка тепла. На сегодняшний день компания и экспертное сообщество заняли фактически единую позицию по развитию рынка тепла, это, так называемый метод «альтернативной котельной» (долгосрочное тарифообразование на срок до 10 лет. – Прим. ред.). Этот метод позволяет в долгосрочной перспективе понимать, какие будут тарифы, какие инвестиции вкладываются, введение единой теплоснабжающей организации, которая могла бы оптимизировать расходы для поселений, муниципальных образований и за счет этого обеспечить эффективность компаний, вырабатывающих тепло. Модель фактически всем сообществом согласована, сейчас прописываются проекты нормативно-правовых актов, необходимые для принятия модели»,– пояснил Новак.

По словам федерального министра, до конца 2013 года планируется принять эту модель на уровне правительства РФ.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни