Путин и Назарбаев подписали в Екатеринбурге договор «вечной дружбы»

Главы государств обсудили оборонку и будущее двух стран на юбилейном форуме

Сегодня, 11 ноября, в Екатеринбурге с размахом завершился X Форум межрегионального сотрудничества «Россия – Казахстан». В рамках форума встретились главы государств – Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. После часовой беседы «с глазу на глаз» и пленарного заседания президенты подписали договор «о добрососедстве и союзничестве в XXI веке», в рамках которого обозначили «переход на новый уровень отношений вечной дружбы». После чего президент Казахстана многозначительно отметил, что «соседей не выбирают». Владимир Путин подчеркнул высокий уровень организации форума и неслучайность его проведения в Екатеринбурге как  центре российской промышленности, в том числе и ВПК.  Ключевое звено уральской оборонки – «Уралвагонзавод» – сегодня стало звездой дня: о проектах и соглашениях с УВЗ упомянули как министры профильных ведомств обеих стран, так и главы государств.

Открывая пленарное заседание, Владимир Путин подчеркнул, что в настоящее время 76 из 93 субъектов РФ имеют экономические связи со всеми 14 казахскими областями. За последние 10 лет объем двусторонней торговли вырос в 4 раза с 5,8 млрд долларов в 2003 г. до 22,4 млрд долларов в 2012 г. Однако для сохранения позитивной динамики  межрегиональное и приграничное сотрудничество должно быть настроено на «более продвинутый, инновационный формат», отметил президент РФ, подчеркивая важность запуска в 2015 г. Евразийского экономического союза.

«В этом контексте закономерен выбор ключевой темы нынешнего форума – развитие промышленной кооперации. Россия, Казахстан и Белоруссия формируют единый рынок со свободным движением капитала, товаров, услуг и рабочей силы. Вполне логично, что мы должны двигаться технологическим, промышленным альянсом. Об этом мы говорили буквально сейчас и в узком составе», – заявил президент России Владимир Путин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин

Среди совместных российско-казахстанских предприятий, число которых уже превысило 5 тысяч, президент подчеркнул значимость новых производств, в частности, проект «Уралвагонзавода» по созданию в Казахстане предприятия по выпуску двигателей для подвижного состава.

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, нынешний форум имеет большое значение, поскольку именно сегодня подписывается договор о добрососедстве и союзничестве двух стран в XXI веке. Глава государства также подчеркнул значимость такого направления взаимодействия  как промышленная кооперация, в том числе в рамках создания совместных инновационных проектов.

«Актуальность выносимых вопросов подтверждается схожестью темпов и структуры развития экономики двух стран. Экономические реалии ставят перед Казахстаном и Россией одинаковые задачи на долгосрочную перспективу. В рамках их решения мы параллельно работаем над диверсификацией экспорта. Важное значение как для Казахстана, так и для России имеет расширение спектра производства, собственная конкурентоспособная продукция с высокой добавленной стоимостью. Мы осознаем, что мир вокруг стремительно меняется, и к этому нам надо готовиться. Парадигма будущего развития человечества закладывается в рамках промышленной революции с новыми зелеными технологиями, альтернативными источниками энергии и целым набором других инноваций. В этих условиях особое значение имеет активность предпринимательского сообщества», – отметил Нурсултан Назарбаев, добавив, что казахстанский бизнес готов к расширению кооперации на условиях взаимовыгодного партнерства.

Президент Казахстана также подчеркнул важность  модернизации сырьевого сектора экономики. При этом «то, что мы живем на ресурсах, – наше преимущество»,  отметил глава государства, предложив тематику будущего форума сформулировать как  «Инновации в углеводородной сфере» и провести его в г. Атырау.

По словам министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асета Исекешева, наибольшие возможности для кооперации с российскими предприятиями и  здоровой конкуренции демонстрирует машиностроение, а также химическая и нефтехимическая промышленность. По машиностроению есть хороший задел, прежде всего, в железнодорожном машиностроении и автомобилестроении. В перспективе – нефтегазовая отрасль и сельхозмашиностроение, в которых уже реализуется ряд совместных проектов на принципах кооперации. Как ранее сообщала «Правда УРФО»,  наряду со стартом строительства завода в Усть-Каменогорске совместно с компанией «Авто ВАЗ» начато совместное производство комплектующих. Впрочем, особую важность приобретает кооперация и в сфере военно-технического сотрудничества, отметил министр Казахстана.

«На сегодняшний день данное направление развивается не только за счет поставки запчастей, но и путем создания совместных производств. Примечательно, что сегодня в рамках форума компания «Казахстан инжиниринг» и «Уралвагонзавод» подписали учредительные документы на создание совместного предприятия по модернизации и выпуску современных образцов бронетанковой техники», – подчеркнул Асет Икешев.

Впрочем, более сложным направлением сотрудничества стран является стимулирование научно-технической кооперации. В перспективе экономики двух стран нацелены на кооперацию в сфере производства новых материалов, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Отметим, что в период с 2010 г. по 2012 г. было реализовано более 40 совместных  проектов НИОКР.

Финансировать российско-казахстанские проекты, имеющие наибольший интеграционный эффект, по предложению Асета Икешева, стоит «Евразийскому банку развития».

Министр промышленности РФ Денис Мантуров подтвердил необходимость развития партнерства в наукоемких проектах – авиация, композиционные материалы, редкоземельные металлы.

Министр промышленности РФ Денис Мантуров

«В частности, сейчас обсуждается вопрос об организации совместного производства на базе авиаремонтного завода №405 в Казахстане», – добавил министр.

Глава минпрома также отметил схожесть не только экономик России и Казахстана, но и проблем, возникающих при модернизации и перевооружении производств. Нужна общая техническая политика и создание единого инжинирингового центра – резюмировал Денис Мантуров.

«В странах-участницах единого экономического пространства при техперевооружении промпредприятий возникают схожие проблемы. Имеется потребность в постоянном учете достижений науки, техники, инноваций в сфере проминжиниринга и промдизайна. Имеется разобщенность проектных организаций, выполняющих работы по модернизации и техническому перевооружению промпредприятий в различных отраслях промышленности. Отсутствуют единые подходы и рекомендации по модернизации предприятий. Необходима общая техническая политика и техническая координация путем создания эффективной системы проведения техперевооружения предприятий машиностроения и металлургии. В этих условиях предлагается создание единого евразийского проектно-инжинирингового центра», – заявил в ходе пленарного заседания глава российского минпрома.

Среди других проблем взаимодействия России и Казахстана – взаимное признание обеими странами сертификатов качества, а точнее – отсутствие такового, отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Есть ряд проблемных моментов, в первую очередь, они связаны со взаимным признанием российских и казахских сертификатов качества на продукцию. На сегодняшний день этого нет, поэтому возникают сложности при рассмотрении тендерной документации при госзакупках. Также дальнейшее развитие должна получить работа по экспертизе прохождения товаров и взаимному их продвижению», – обозначил трудности диалога Михаил Юревич.

Губернаторы Свердловской области Евгений Куйвашев и Челябинской области Михаил Юревич

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев также сделал акцент на совместной работе двух стран в рамках производства оборудования в наукоемких, высокотехнологичных отраслях промышленности. Помимо этого губернатор выявил еще одну общую сферу – развитие выставочной деятельности.

«Екатеринбург претендует на право проведения всемирной выставки «ЭКСПО» в 2020 году, и Астана, столица Казахстана, примет в 2017 году специализированную выставку «ЭКСПО», которая будет посвящена энергии будущего и альтернативным источникам энергии. Мы внимательно следим за подготовкой к этой выставке, перенимаем опыт наших партнеров и считаем, что именно такие проекты – масштабные, сильные – способны объединить людей и дать стимул к развитию международного сотрудничества», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Проблемы вооружения и взаимодействия в космической отрасли в ходе пленарного заседания практически не обсуждались – очевидно, на эти темы Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин поговорили с глазу на глаз. Впрочем, министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев упомянул о «взаимовыгодном освоении космоса», в рамках которого в ближайшее время планируется начало работы группы по созданию дорожной карты.

«В космической отрасли ведется активная работа над проектом дорожной карты по совместному использованию комплекса Байконур, призванной стать отправной точкой при установлении качественно нового подхода совместной деятельности по взаимовыгодному освоению космоса», – заявил Ерболат Досаев.

Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев (слева), министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев (справа)

Отметим, что одна дорожная карта – по активизации промышленной кооперации РФ и Казахстана на 2013–2014 гг. – была подписана сразу после пленарного заседания. Помимо этого российская и казахская стороны подписали предварительный договор транспортировки нефти  через территорию Казахстана, протокол к соглашению о сотрудничестве и освоении газоконденсатного месторождения Имашевское и ряд других документов, включая базовый договор сотрудничества между странами. По итогам  официальной части второго дня форума Владимир Путин подчеркнул, что «Екатеринбург еще раз продемонстрировал свою готовность к организации мероприятий на самом высоком уровне».

Примечательно, что форум «Россия – Казахстан» стал вторым крупным мероприятием в Екатеринбурге в этом году, в рамках которого состоялись встречи на высшем уровне. Напомним, менее чем полгода назад, в июне 2013 г., в столице Урала прошел саммит «Россия – ЕС». Очевидно, что федеральные власти относятся к Екатеринбургу и Свердловской области с особой благосклонностью, обсуждая на этой площадке самые острые политико-экономические проблемы.

«Правда УРФО» продолжит следить за событиями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни