Путин и Куйвашев понудят администрацию Екатеринбурга зарабатывать

Мотивацию для муниципалитетов зафиксируют на федеральном уровне

Свердловские власти намерены воздействовать кадровым методом на органы местного самоуправления за отсутствие инвестиций. Региональный тренд на поддержку малого и среднего бизнеса уже озвучил губернатор Евгений Куйвашев. На этом фоне планы области коррелируют с федеральными новациями, которые могут уже в ближайшее время быть приняты на законодательном уровне. Российский омбудсмен по защите прав малого и среднего бизнеса представил на рассмотрение президента РФ Владимира Путина список основных жалоб малого бизнеса, проект решения ключевых проблем которых уже направлен в Госдуму. Общественники, ссылаясь на «пещерный уровень развития» некоторых муниципалитетов, предлагают усилить как бюджетную обеспеченность российских городов за счет большего отчисления НДФЛ, так и финансовую и административную ответственность глав за принятие непопулярных решений. Позиция малого и среднего бизнеса пока остается неизменной – предприниматели просят «не мешать».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев накануне в ходе закрытого заседания совета по инвестициям дал поручение областному правительству разработать механизм оценки инвестиционной привлекательности муниципалитетов. Об этом сообщил сегодня в ходе бизнес-форума «Будущее города» замглавы правительства региона Алексей Орлов. По словам вице-премьера, от этих показателей будет зависеть оценка работы глав.

Напомним, губернатор остался недоволен показателями Свердловской области в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов, составленном агентством стратегических инициатив. По версии АСИ, Средний Урал попал в группу субъектов, показавших не лучшие результаты. Евгений Куйвашев пообещал разобраться с причинами.

Согласно планам областного правительства, на Среднем Урале будет разработан рейтинг, аналогичный национальному, – замеры инвестиционной привлекательности с последующими кадровыми решениями коснутся всех муниципальных образований. Первые итоги будут подведены уже в сентябре, рассказал президент уральской ТПП Андрей Беседин.

Президент уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Отметим, что сокращение инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий (МСП) области составило более чем 26%. При этом только в 2013 году на поддержку субъектов МСП областной и федеральный бюджет направил порядка 1,7 млрд рублей, что позволило обеспечить дополнительные налоговые поступления в объеме 3,4 млрд рублей, проинформировал Алексей Орлов. Позитивную динамику демонстрируют малые предприятия в сфере АПК – с 2009 по 2013 годы на фоне сокращения фермерских хозяйств объемы производства увеличились на 50%.

«Мы стараемся упрощать процедуры в сфере строительства и подключения к сетям, наши предприниматели могут участвовать в разработке правовых актов, ведется работа над введением этой системы и на муниципальном уровне», – добавил Алексей Орлов. Напомним, накануне областное правительство утвердило порядок возведения линейных объектов, которые не требуют получения разрешения на строительство.

Примечательно, что самым лучшим механизмом поддержки со стороны властей сами предприниматели называют «отсутствие помех, ослабление надзора и уменьшение числа согласований». За то, чтобы государство просто «не мешало», высказались 64% участников бизнес-форума.

Замглавы правительства Свердловской области Алексей Орлов

Среди причин отсутствия инвестиций в российских муниципалитетах называется незаинтересованность органов МСУ в «зарабатывании денег». Об этом заявил российский омбудсмен по защите прав малого и среднего бизнеса, член президиума правления торгово-промышленной палаты РФ Виктор Ермаков. Его поддержал главный экономист Екатеринбурга Александр Высокинский. Примечательно, что замглавы администрации по вопросам экономики ушел от риторики конфликта с областью, выставив «крайней» федерацию.

«Сейчас у городов отсутствует мотивация по зарабатыванию денег, легче быть дотационным, потому что такая бюджетная политика. И это даже не позиция области, это идет сверху. В итоге все источники доходов уходят на исполнение указов президента», – пожаловался Александр Высокинский.

Напомним, администрация Екатеринбурга неоднократно критиковала поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым уровень отчислений в местные бюджеты от НДФЛ сократился с 30% до 18%. Команда Владимира Тунгусова периодически намекает на необходимость возврата НДФЛ в размере 40% и даже 50%.

Между тем, согласно исследованию российского омбудсмена и ТПП РФ, 90% всех жалоб предпринимателей касаются сферы муниципальных услуг, начиная от непродления сроков аренды, заканчивая непредставлением земельных участков. Доклад по проблемам российского бизнеса уже лег на стол президенту РФ Владимиру Путину, кроме того, подготовлены проекты решений для российского правительства, которые внесены в Госдуму. Основой ряда преобразований в законодательстве станет метод «кнута и пряника» – в частности, предлагается мотивировать органы МСУ бюджетной обеспеченностью, включая отчисления НДФЛ.

«С одной стороны, муниципалы выведены из системы органов государственной власти, а с другой – они нищие, как церковная крыса. Нет бюджета – нет мотивации, поэтому они не могут предоставлять качественные услуги. Мы намерены их мотивировать: все патенты должны идти в муниципальные бюджеты, 75% прироста налоговых платежей от малого бизнеса – в зачет муниципалам, 50% прироста НДФЛ тоже муниципалам. И добавить к этому серьезную административную и финансовую ответственность за принятие решений, которые ухудшают положение предпринимателей – это должны мониторить уполномоченные лица. Должен быть и кнут, и пряник», – заявил Виктор Ермаков.

Замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский

Помимо отсутствия мотивации муниципалитетов, среди основных проблем омбудсмен, по традиции, называет избыточную фискальную и административную нагрузку на бизнес, подчеркивая при этом, что на проверки тратятся огромные бюджетные средства. Механизм участия субъектов МСП в выполнении государственного и муниципального заказа также не работает, общие условия в сфере торговли ухудшились.

«Все, что делается органами МСУ по торговле, или тупо в интересах федеральных сетей, или уводится один бизнес и заводится бизнес той команды, которая пришла к власти», – добавил Виктор Ермаков, подчеркнув, что предложенные им изменения в законодательстве будут приняты в течение ближайших месяцев.

Омбудсмен также заявил, что «многие муниципалитеты находятся на пещерном уровне», поэтому ФЗ №131 о местном самоуправлении необходимо срочно менять. После пассажа о реформе МСУ сидевший рядом Александр Высокинский тут же погрустнел и поспешил заявить, что его «зарплата от реформы МСУ не зависит», в то время как бизнес от этого проиграет.

«Одной из проблем МСП в стране является то, что бизнес садится с государством играть в шахматы, и после того, как бизнес начинает переигрывать, государство сбрасывает доску и лезет драться. Так же федералы пытаются себя вести с муниципалами в рамках реформы МСУ. Я устал от реформ, за которые никто не отвечает. Мы 20 лет объединяли город в единое хозяйство, транспорт работал по отдельности, отключение горячей воды было два раза в год, потому что котельные не были закольцованы, и вот опять город делят на 7 районов. Моя зарплата от реформы не зависит, а зарплата бизнеса зависит, хватит реформировать», – заявил Александр Высокинский, после чего получил еще один камень в огород администрации Екатеринбурга.

«Если вы тут создаете среду для вашего бизнеса, который питает местный бюджет, но эти условия хуже, чем в Европе или Китае, то вы не патриоты», – отрезал Виктор Ермаков.

Омбудсмен по защите прав малого и среднего бизнеса РФ, член президиума правления торгово-промышленной палаты РФ Виктор Ермаков

Напомним, депутаты и представители бизнеса неоднократно заявляли о том, что сфера экономики в Екатеринбурге насквозь пронизана коррупционными связями. В прошлом году в рамках уголовного дела о мошенничестве проходили обыски у замглавы администрации города Владимира Тунгусова.

«Пещерный уровень муниципалитетов» также продемонстрировал замглавы администрации Первоуральска по экономическим и финансовым вопросам, глава свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич. По его словам, только один из десяти муниципалитетов области, в которые были направлены обращения предпринимателей с просьбой предоставить земельный участок под строительство логистического центра, дал развернутый ответ. Администрация Асбеста, в частности, порекомендовала по вопросам землеотводов «обращаться к руководителю вьетнамского землячества».

«Все муниципалитеты абсолютно закрыты, они стараются максимально скрыть информацию, где какие земельные участки, тем самым блокируя возможности инвесторов», – заявил Леонид Гункевич.

Напомним, административную закрытость по-прежнему демонстрирует мэрия Екатеринбурга. В частности, реестр муниципальной собственности является секретной информацией, к которой имеют доступ только чиновники ДУМИ.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни