Против Комаровой разыгрывают националистическую карту

Межнациональную напряженность в Югре нагнетают оппоненты губернатора

Громкое убийство югорской девушки, совершенное выходцем из Азербайджана Мамедовым, может быть использовано для очередной попытки нагнетания националистических настроений в автономном округе. В Ханты-Мансийске активно распространяется информация, что до преступления убийца угрожал девушке, а та писала заявление об изнасиловании. Но якобы из-за того, что следователь оказался соотечественником обвиненного в насилии азербайджанца, дело «спустили на тормозах», что и привело к трагедии. В цепочку антимигрантских настроений пытаются ввязать и прошлогоднее изнасилование двух девушек в кафе «Ной», где преступники получили невероятно гуманное наказание. Источники «Правды УРФО» уверяют, что реальная ситуация в Югре ничем не отличается от других регионов, а «национальная тема» искусственно выдвигается на первый план с целью дискредитации губернатора Натальи Комаровой. Чиновник, тем временем, уже дала ряд поручений в связи с резонансным делом, в которых потребовала наказать виновных в том, что Мамедов почти с рождения жил в Югре без документов, а также в том, что за ним не велся необходимый надзор в связи с его предыдущей судимостью.

Югру поставили на грань очередного обострения межнациональных отношений из-за громкого убийства местной девушки Юлии Завьяловой отвергнутым поклонником из Азербайджана, ранее судимым Мамедовым. Преступление было совершено на улице, рядом с убитой находилась ее мать, но не сумела остановить преступника. Начавшись, как обычная ссора, конфликт между преступником и жертвой закончился несколькими ударами ножа в шею, от которых Юлия Завьялова скончалась на месте. Мамедова задержали через несколько часов, и практически сразу выяснилось, что поводом для преступления стал отказ убитой поддерживать с ним отношения.

Тут же ситуацию начали нагнетать пользователи соцсетей, делавшие упор на национальность Мамедова. Меньше чем через сутки после убийства была опубликована до сих пор не получившая официального подтверждения информация о том, что Завьялова якобы подавала на Мамедова заявление об изнасиловании, но следователь оказался его земляком и «замял» дело. Кроме того, к делу пытались «привязать» прошлогоднее двойное изнасилование в кафе «Ной» – якобы задержанный работал именно там.

Напомним, в прошлом феврале четверо мужчин сначала избили, а затем изнасиловали двух жительниц Ханты-Мансийска. На скамье подсудимых оказались Султан Исраилов, владелец кафе Видад Нариманов и два выходца из Молдавии Юртаевы. Через год все были признаны виновными, но реальный срок получил лишь Нариманов, отправленный на 4,5 года в колонию, остальным были вынесены условные приговоры. Отметим, несмотря на то, что двое из подсудимых являлись выходцами из Молдавии, а сам «Ной» представляет из себя небольшое и ничем не примечательное кафе, этот случай также использовался интернет-пользователями для попыток разжечь в регионе антикавказские и антиисламские настроения.

Между тем, по версии источников «Правды УРФО», речь идет о целенаправленной информационной кампании, направленной против губернатора автономного округа Натальи Комаровой.

«Югра ничем не отличается от других регионов того же УрФО – нет здесь ни какого-то засилья мигрантов, ни, тем более, повышенной этнической или экстремистской преступности. Да, проблема есть, но она не острее, чем у других и губернатор старается с этой проблемой работать. Не исключено, что мы имеем дело с целенаправленным «педалированием» темы на средства совершенно конкретных заказчиков, заинтересованных, как минимум, в ослаблении позиций губернатора, а как максимум – в ее дискредитации», – полагает собеседник издания в силовых структурах.

Отметим, что вместо Комаровой пострадать от подобных медиаатак скорее могут силовики. А с учетом грядущих избирательных кампаний, губернаторы могут получить определенный карт-бланш по кадровым назначениям, в том числе и в силовых структурах.

Называть «претендентов на вылет» источники «Правды УРФО» пока не спешат, отмечая лишь, что ими вряд ли окажутся главный следователь ХМАО Аркадий Сынгаевский, а также глава УФСБ по Тюменской области (в автономных округах нет самостоятельных управлений службы) Вадим Пятилетов. Первому всего год назад продлили полномочия на этой должности на 5 лет, тем самым подтвердив его компетентность, а во втором случае свою роль могут сыграть многочисленные успешные операции по пресечению деятельности исламистских группировок экстремистской направленности, активно занимающихся в ХМАО вербовкой сторонников.

Не столь однозначна ситуация в случаях с полицией и прокуратурой. Неоднократно появлялась информация о скорой отставке начальника УМВД Василия Романицы, но каждый раз он сохранял свою должность. Убийство на глазах у прохожих может вновь поставить под вопрос его будущее, тем более что с расформированием ГУ МВД по федеральным округам у министерства появился огромный кадровый резерв из опытных руководителей. Прокурор региона Александр Кондратьев предметом подобных обсуждений не становился, но именно на надзорном ведомстве лежит функция координации работы правоохранительных структур, в том числе и в сфере профилактики преступлений. Пока же в его ведомстве отмечают, что проверяют все обстоятельства произошедшего, в том числе и заявления о том, что следователи возможно игнорировали заявления погибшей об изнасиловании, совершенном Мамедовым.

«В средствах массовой информации была опубликована информация о том, что девушка обращалась в правоохранительные органы по факту совершения в отношении нее молодым человеком противоправных действий. Однако сотрудники правоохранительных органов отказывались реагировать. Прокурор округа Александр Кондратьев поручил ханты-мансийскому межрайонному прокурору провести проверку по данному факту, по результатам которой принять соответствующие меры реагирования. Исполнение поручения и ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора округа», – заявили в прокуратуре.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Против Комаровой разыгрывают националистическую карту”

  1. От этой корявой «дискредитации губернатора» уже тошнит. Чуть кто чихнул — тут же винят Комарову. Просто бесит уже.

  2. Как надоела это глупая связь нашего губернатора с каждым убийством..кто-то так рвется к власти,что не перед чем не останавливается

  3. Так, а сколько можно звать и прикармливать этих чурок? Пусть Комарова зайдёт в наш Нижневартовский тубдиспансер, чтоб пройти флюрографию))). Там армия чурок и каждый день.

    Пусть дальше стороят бесплатные дома для обездоленных чурок, когда сами местные от 20-30 лет стоят в очередях на квартиры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни