Протесты жителей отберут у «Нейвы» полторы тонны золота в пользу «Полиметалла»

Невьянская артель отбивает третью волну недовольных новым производством селян

В Невьянском городском округе вновь поднялась волна протестов против строительства комплекса обогащения золотоносных руд артели «Нейва». Жители трех сел – Быньги, Верхние и Нижние Таволги – начали сбор подписей под письмом главе государства с протестом против создания промышленного объекта по выщелачиванию руд с использованием цианидов. Несмотря на наличие положительной экологической экспертизы и перенос комплекса на 2 километра, жители стоят на своем, напоминая об интересе к месторождению дочки «Полиметалла».

Артель «Нейва» после многочисленных протестов жителей пошла навстречу и подготовила проект переноса промплощадки обогащения, который представила на общественных слушаниях в Невьянске 9 января. С протестами против создания нового производства, которое обеспечит работой не менее 50 человек, выступили жители Бынег, Верхних и Нижних Таволог, вблизи которых расположится комплекс. Селяне сохраняют опасения в экологической безопасности объекта, где в процессе обогащения золота применяются цианиды. Запретить строительство на протяжении 3 лет пытались различные группы активистов, о чем подробно писала «Правда УРФО». Протестующие указывали на возможность попадания цианидов в воду и почву, что несет угрозу жизни и здоровью проживающих рядом людей. При этом факт использования опасных веществ в замкнутом цикле упускали из внимания.

«Первоначально выбранная площадка для размещения производства была в 780 метрах от водоема. Водоохранная зона составляет 500 метров. При таком расположении руду из-за карьера приходилось возить всего на 300 метров. Мы пошли навстречу жителям. Перенесли в проекте комплекс дальше. От Бынег он будет расположен в 2,4 километра, от Таволог – в 2,5 километра. От карьера комплекс обогащения теперь будет за 1,5-2 километра, что скажется на себестоимости продукции. Проведем гидрологическое исследование. Кроме того, площадь участка составит не 220 гектар, как обычно требуется в таких случаях, а 75. Мы разъясняем жителям, что использование цианида не нанесет вреда. Все процессы проходят в закрытых емкостях. Может быть, есть беспокойство в утилизации «хвостов». Они будут храниться рядом с комплексом и пройдут полное обезвреживание. Непонятно, почему запретить использовать цианид пытаются именно нам. Если запрещать, то всем. Цианид натрия используется в металлургии, с помощью цианидов добывают уран. Почему там про вред не вспоминают?» – недоумевает председатель артели «Нейва» Сергей Карасев.

В безопасности комплекса обогащения уверяет и министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. По его словам, проект «Нейвы» прошел экологическую экспертизу. В Союзе золотопромышленников Урала также уверены, что производство «Нейвы» опасности для жителей окрестных территорий не несет.

«Когда создавалось золотодобывающее производство в Гагарке, тоже были разные мнения. Там используют хлорное выщелачивание (при подземной добыче. – Прим. ред.). Сейчас там никаких протестов нет. В Быньгах все людям уже объяснили, сейчас опять дестабилизируют обстановку», – говорит председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.

Начать добычу и обогащение руд на участке близ Бынег золотопромышленники изначально планировали еще осенью 2013 года, но из-за переноса участка работы затормозятся как минимум на полгода. В настоящее время компанией не получено от администрации города разрешение на аренду нового участка. Для его предоставления требуется изменение градостроительной документации, чему, в основном, и были посвящены общественные слушания 9 января. Мэр Невьянска Евгений Каюмов выступил в защиту проекта золотодобычи «Нейвы», которая, к слову, оказывала ему поддержку на выборах осенью 2013 года.

«На слушаниях один из жителей встал и показал бумагу – обещание Каюмова во время избирательной кампании не допустить строительства комплекса обогащения с цианидами. Каюмов ответил, что в документе четко не указана его ответственность», – рассказал «Правде УРФО» участник общественных слушаний.

Оппоненты Евгения Каюмова во время минувшей выборной кампании пытались спекулировать на протестах населения против строительства комплекса золотодобычи. По мнению Сергея Карасева, в настоящее время очередная волна протестов против нового производства тоже может иметь политическую подоплеку.

«Тему протестов против «Нейвы» на выборах главы использовал Александр Бузунов (выдвинувшийся кандидатом в мэры. – Прим. ред.). Он депутат гордумы. На выборной гонке он поддержал главу. Сейчас протесты ему вряд ли интересны», – говорит экс-член одного из выборных штабов.

В выделении земли «Нейве» он не сомневается. По его данным, артель вела техническую подготовку к разработке карьера в конце лета 2013 года и сейчас не откажется от добычи. Выбранный золотопромышленниками участок рассчитан на 5 лет, ориентировочные запасы в нем составляют 1400 килограмм. Как ранее сообщала «Правда УРФО», ссылаясь на близкие к «Нейве» источники, интерес к рудным запасам проявляла дочка компании «Полиметалл» – «Золото Северного Урала», не имевшая лицензии на добычу золота на данном участке.

«Компания предлагала артели отказаться от строительства комплекса обогащения и продавать им руду по бросовым ценам. Естественно, что «Нейва» отказалась. После этого начались протестные акции. Странно, что дочка «Полиметалла» заинтересовалась этим месторождением. Обычно такие компании интересуют большие объемы добычи», – рассуждает осведомленный источник «Правды УРФО».

В артели наличие конфликтов с «Золотом Северного Урала» отрицают. Сергей Карасев уверяет, что в настоящее время между компаниями установились дружественные отношения. Однако борьба «Нейвы» за новый комплекс обогащения продолжается с не меньшим усердием.

«На общественных слушаниях присутствовала почти половина коллектива артели, чего раньше не было. Хотя жители, выступавшие против, в этот раз выглядели независимыми от каких-либо политических и экономических сил», – делится с «Правдой УРФО» участник слушаний.

Администрация Невьянска, скорее всего, предоставит «Нейве» в аренду намеченный участок. Впрочем, на этом противостояние жителей вряд ли остановится. Артели перед началом работ необходимо будет еще получить разрешение на строительство промышленного объекта.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

Уставный капитал ОАО «Полиметалл» по состоянию на 31 декабря 2006 года составлял 55 000 000 рублей.

В 2007 году компания провела IPO на Лондонской фондовой бирже, на Фондовой бирже РТС и Фондовой бирже ММВБ.

В июне 2008 года компания Aniketa Investments Limited продала долю в «Полиметалле» (68%) трем сторонам: компании Powerboom Investments Limited (основным акционером является Quotan International Limited) (23,97%), конечный бенефициар которой Александр Несис (Группа ИСТ), Pearlmoon Limited (основным акционером является PPF Group NV) (24,82%), конечным бенефициаром которой является Петр Келлнер, компании Vitalbond Limited (основным акционером является Inure Enterprises Limited) (19,02%). Бенефициаром последней выступает Александр Мамут.

30 сентября 2011 года компанией Polymetal International Plc, зарегистрированной на о. Джерси, Нормандские острова, было объявлено о том, что компания PMTL Holdings Limited, 100%-ное дочернее общество компании Polymetal International, сделала предложение о приобретении до 100% уставного капитала ОАО «Полиметалл».

Polymetal International Plc подконтрольна Александру Несису.

На Урале «Полиметалл» владеет «Уральским геологоразведочным предприятием». ЗАО «Золото Северного Урала» принадлежит «Полиметаллу». Уставный капитал компании 180,4 миллиона рублей. Чистая прибыль в 2012 году, по данным системы «Спарк», составила 4,293 миллиарда рублей.

Артель старателей «Нейва» занимается добычей золота. Уставный капитал 1 974 550 000 рублей. Доли в УК, по данным «Спарка» имеют более 100 человек, самая крупная – 0,32% находится у Владимира Сереева. Чистая прибыль компании за 2012 год – 164 миллиона рублей. «Нейва» владеет 100% в уставном капитале ООО «Платина Мартьяна».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Протесты жителей отберут у «Нейвы» полторы тонны золота в пользу «Полиметалла»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни