Промышленники меняют лояльность к Путину на госконтракты

СОСПП требует от властей льгот

Свердловские промышленники добиваются госгарантий и дополнительных налоговых льгот под программу создания высокопроизводительных рабочих мест. Под влиянием санкций объем вложения средств в модернизацию промышленности сократился, бизнес снизил число обращений за кредитами. Как признают участники рынка, компании «лихорадит синдром 60 дней», в течение которых они не могут добиться от заказчиков оплаты продукции. От региональных властей промышленники, помимо ряда льгот, надеются получить лоббистскую поддержку при заключении контрактов с госмонополиями, но пока областные чиновники мягко ставят бизнес на место, указывая на растущий дефицит бюджета.

Обсуждение реализации программы создания в регионе 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году под влиянием санкций вылилось в Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей в требования о господдержке. При этом сами бизнесмены не скрывали сомнений в реализации грандиозных планов путинских указов в срок. С одной стороны, модернизация производства вела к сокращениям персонала, с другой новые предприятия создавались не столь активно. В связи с этим бизнесмены сделали предположение, что исполнение программы может затянуться.

Президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

«Если создается 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест с производительностью в 3-7 раз выше (чем средняя производительность в настоящее время на уральских предприятиях прим. ред.), кто просчитал рост ВРП и его реализацию?», задался вопросом депутат Госдумы Валерий Язев.

«При сценарии 2008 года это было возможно, сейчас сбыт кардинально меняется. С точки зрения роста, в программе развития промышленности акцент сделан на лесную отрасль, логистику», пояснил членам СОСПП глава областного правительства Денис Паслер.

Генеральный директор завода РТИ Сергей Фомин (слева)

Промышленники на слова премьера особого внимания не обратили и стояли на льготах, субсидиях, госгарантиях, используя уже опробованный арсенал аргументов. Гендиректор завода РТИ Сергей Фомин представил «смету модернизации производства»: вложения 1,2 миллиарда рублей дали по ней 120 высокопроизводительных рабочих мест.

«Сегодня нас лихорадит синдром 60 дней отсрочки платежей и неплатежи контрагентов», пожаловался руководитель. И тут же высказал пожелание увеличения доступности и субсидий, а также организации при региональном министерстве промышленности «центра компетенций по лоббированию интересов местных предприятий в государственных монополиях». Главный инженер «Уралвагонзавода» Юрий Шаньгин присовокупил к тому госгарантии по кредитам, «если государство не субсидирует процентных ставок по кредитам». Займы с начала года для бизнеса значительно подорожали. По словам председателя Уральского банка Сбербанка России Владимира Черкашина, средневзвешенная ставка по кредитам до 1 года выросла на 1,5%, более 1 года на 1,3%. Объем кредитования бизнеса в Сбербанке с начала года снизился на 5,6%.

Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин

«Сумма, которая предоставляется в рамках областных гарантий, 1 миллиард рублей. Мы предоставляем гарантии различным предприятиям. Эта сумма вряд ли может быть расширена. В ее рамках мы готовы помогать проектам, которые интересны, полезны и нужны области», дал понять, что областная поддержка не безгранична, Денис Паслер.

«Гарантии, которые есть в бюджете Свердловской области, действительно работают. Они направлены в основном на поддержку малого и среднего бизнеса, который не имеет возможности работать с федеральным правительством. На территории Свердловской области много крупных промышленных компаний, которые могут работать с федеральным бюджетом, где объемы предоставления гарантий больше и правила их предоставления достаточно доступные. Другое дело, что гарантии возвратные и  дорогие. Предприятия об этом тоже должны подумать. Как практикующий бизнесмен, могу сказать, что не вижу особой необходимости для изменения условий предоставления госгарантий. Не хочу сказать, что все хорошо, но предприятия, которые соответствуют уровню предоставления госгарантий, могут их получить», сказал президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

Представители Российского союза промышленников и предпринимателей со своей стороны добавили целый список мер поддержки, которые желали бы получить. Среди них инвестиционные и налоговые кредиты на обновление производственных фондов, дополнительные льготы для предприятий, разрабатывающих инновационную продукцию, снижение фискальной нагрузки до 2018 года.

«Создание высокопроизводительных рабочих мест должно проходить через стимулирование бизнеса. Это возможно в условиях модернизационно-инвестиционного склада экономики. Для повышения инвестиционной привлекательности необходимо обеспечить прозрачность условий инвестирования. Особенно важно это для проектов с условиями реализации более 3 лет. Необыкновенно важно это, когда выход на западный массовый рынок ограничен, а внутренний рынок не готов предоставлять длинные дешевые деньги для западных компаний», указала курс на прозрачность в том числе для бизнеса директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина.

Наглядно подтверждала ее слова статистика «Сбербанка». По словам Владимира Черкашина, приток иностранных инвестиций в страну в третьем квартале составил 1 миллиард долларов, что равно уровню 2002 года. Сокращение инвестиций, падение прибыли предприятий регионы уже ощутили на себе. По данным свердловского кабмина, отчисления в региональный бюджет от крупнейших налогоплательщиков сократились в несколько раз. В такой ситуации, логично рассудил премьер Денис Паслер, массовых льгот, субсидий и других мер поддержки, исполнение которых может еще сильнее ударить по бюджету, ждать вряд ли стоит. Однако областные власти от планов лоббировать интересы местного бизнеса на федеральном и международном уровне не отказываются. Промышленники тем менее сохраняют надежду усиление областной поддержки за бюджетный счет. С этой целью СОСПП направил предложения по 15 законопроектам в областной парламент, подкрепив намерения рамочным соглашением. Понимая ситуацию, бизнесмены надеются, что пробьют хотя бы пару из двух дюжин предложений.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни