Прокуроры вынуждают Ройзмана выступить против команды Якоба

Глава города блокировал решение Уставного суда в пользу близкого застройщика

Дума Екатеринбурга проигнорировала решение Уставного суда относительно запрета строительства объектов ЖК «Новый Уктус». Так, участки рядом со стройкой должны быть переведены в категорию Ж-2, что не позволит строительным компаниям претендовать на землю частных лиц. Однако в ходе последнего заседания в декабре 2014 года решение вопроса блокировал лично глава города Евгений Ройзман, сняв уже подготовленную тему с повестки заседания. По информации депутатов, в кулуарах спикер заявил, что проблема решена, и «с жителями договорились». Возмущенные собственники частных домов, которые не могут восстановить свои права на землю уже более пяти лет, обратились с очередными жалобами в адрес городских чиновников. Евгений Ройзман официально заявляет, что стоит «на стороне жителей», при этом не исключает, что решение Уставного суда может быть не исполнено. Разбираться в ситуации доверили профильной комиссии гордумы, зампредседателя которой является депутат Игорь Плаксин, имеющий непосредственные бизнес-интересы в строительстве на Уктусе.

Депутаты Екатеринбурга «отменили» исполнение решения Уставного суда. В ходе заключительного заседания думы 23 декабря 2014 года спикер Евгений Ройзман снял с повестки вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, который касался перевода земельного участка в микрорайоне Уктус в зону Ж-2.

Напомним, 19 марта Уставный суд Свердловской области обязал мэрию внести изменения в нормативные акты и перевести участок в квартале улиц Туристов – Самолетная – Мраморская – Павлодарская из зоны Ж-5 (многоэтажная застройка) в зону Ж-2 (малоэтажная застройка). Требование было вызвано попыткой застройщика ЖК «Новый Уктус» ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» возвести подземный паркинг, полностью перекрыв улицу Туристов, на которой находятся частные жилые дома. Неправомерность действий компании уже признал арбитражный суд, а также прокуратура. Однако идею сноса частного сектора в гордуме и мэрии лоббирует основатель компании «Уралэнергостройкомплекс» депутат Игорь Плаксин. Подчиненные Александра Якоба отказываются выполнять предписания прокуратуры, жители проблемного участка, тем временем, испытывают многочисленные бытовые проблемы, связанные с деятельностью строительной компании.

Осенью 2014 года администрация Екатеринбурга все же провела публичные слушания, посвященные вопросу перевода земли в категорию Ж-2. К заседанию думы 23 декабря 2014 года был также подготовлен проект решения (документ имеется в распоряжении редакции «Правды УРФО»), по которому земле под частным сектором возвращалась категория Ж-2. Однако Евгений Ройзман предложил исключить этот вопрос по причине его неготовности. Вместе с тем, по информации источника издания в гордуме, в кулуарах спикер заверил коллег в том, что «граждан, заинтересованных в переводе земли, нет, застройщик уже со всеми договорился».

Частный сектор в мкрн Уктус

Депутаты, присутствовавшие на заседании, отмечают, что «Ройзман просто транслировал волю администрации». В думе полагают, что городская команда не собирается исполнять решение Уставного суда. В частности, силами «серого дома» уже подготовлен проект обращения к губернатору Евгению Куйвашеву (документ имеется в распоряжении редакции «Правды УРФО»). В тексте говорится о том, что Уставный суд дает оценку муниципальных правовых актов на предмет их соответствия федеральному законодательству. Такая практика, по мнению депутатов думы, является ошибочной: Уставный суд не имеет права проверять документы, изданные командой «серого дома». В конце обращения содержится призыв рассмотреть целесообразность существования данного судебного органа. Отметим, что обращение пока еще не утверждено – вопрос был также снят с повестки заседания.

Евгений Ройзман заявил обозревателю «Правды УРФО», что «стоит на стороне жителей», однако решение Уставного суда может быть не исполнено. По словам спикера, «многие люди не принимают всерьез Уставный суд», впрочем, как и сам Евгений Ройзман.

Отметим, жители Уктуса уже обратились с официальными обращениями в адрес Евгения Ройзмана и сити-менеджера Александра Якоба (документы имеются в распоряжении редакции «Правды УРФО»). Горожане подчеркивают, что городская власть намеренно затягивает ситуацию с переводом земель, называя действия органов местного самоуправления и застройщика незаконными.

Тем временем, исполнение решение Уставного суда взято на контроль прокурором Екатеринбурга.

По словам собственников домов, Евгений Ройзман в ходе личного приема пообещал решить проблему «после нового года».

«Он сказал, что намерен поставить вопрос ребром. Но все мы знаем ройзмановское ребро», – рассказал один из жителей.

«Правде УРФО» глава города заявил, что ситуация с землей на Уктусе будет рассмотрена уже на этой неделе, 4 февраля, на заседании профильной комиссии. «Ситуация крайне непростая и непрозрачная», – заявил спикер.

Отметим, что в комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию входят депутаты-представители наиболее крупных строительных компаний города: Владимир Крицкий, Виктор Ананьев, Александр Смолин. Зампредседателя комиссии – непосредственный участник застройки на Уктусе Игорь Плаксин (на данный момент является бывшим владельцем компании «Уралэнергостройкомплекс»). Депутаты городской думы в беседе с обозревателем «Правды УРФО» заявляют, что «не трудно догадаться, какое решение будет принято на комиссии. Плаксин всегда может заявить, что он уже выкупил всю землю, и недовольных там нет».

Отметим, законодательство не устанавливает сроки, в которые должно быть исполнено решение Уставного суда. Депутат Заксобрания области Евгений Артюх подчеркивает, что в текущей ситуации мэрия может затянуть процесс на неопределенное время.

Депутат Игорь Плаксин

«Решения Уставного суда вступают в силу с момента принятия, но сроков исполнения как таковых нет. Поэтому заинтересованная сторона должна инициировать соблюдение выполнения решения, обращаться в прокуратуру и через суд понуждать администрацию города исполнять его. Используя эту неопределенность правового регулирования, мэрия может затянуть процесс надолго. В таком случае граждане сами должны проявлять активность, бить во все колокола», – заявил Евгений Артюх.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни