Прокуроры ХМАО понудили Ростехнадзор разорвать «связи» с нефтяниками

Ведомство Лосева отказывается признавать нарушения

Пассивность и бездействие сотрудников Северо-Уральского управления Ростехнадзора привели к возникновению реальной угрозы для экологии ХМАО-Югры из-за постоянных аварий на нефтепроводах. Как выяснили в ходе масштабной проверки сотрудники окружной природоохранной прокуратуры, инспекторы практически не следили за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации объектов нефтедобывающими компаниями, что привело к тому, что предприниматели игнорировали требования по поддержанию труб в исправном состоянии. Кроме того, выяснилось, что заключения промышленной экспертизы, которые предоставлялись нефтедобытчиками в Ростехнадзор, также не проходили необходимой проверки, при этом выдавались они при наличии явных нарушений. Эти факты, по словам заместителя природоохранного прокурора Югры Романа Жукова, выделены в отдельное производство, которое, по мнению экспертов «Правды УРФО», в перспективе перейдет в уголовную плоскость.

Югорские природоохранные прокуроры отчитались о результатах проверки, проведенной в Северо-Уральском управлении Ростехнадзора (в сферу ответственности входят Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа). По словам заместителя прокурора Романа Жукова, по итогам руководителю управления Леониду Лосеву было направлено сразу несколько представлений об устранении нарушений законодательства, связанных с полным бездействием его подчиненных.

По мнению прокуратуры, сотрудники Ростехнадзора фактически не применяли в отношении нарушителей ни предусмотренные меры ограничительного характера, ни административного воздействия.

Заместитель природоохранного прокурора ХМАО Роман Жуков

«Если было около 3 тысяч прорывов, то это, очевидно, говорит о том, что надзорная работа в должном объеме не ведется. В связи с этим и были направлены представления», пояснил «Правде УРФО» заместитель природоохранного прокурора Югры Роман Жуков.

Кроме того, по его словам, возникло множество вопросов по обстоятельствам прохождения предприятиями экспертизы по промышленной безопасности. В частности, в прокуратуре считают, что полученные нефтедобывающими предприятиями заключения не отражают реальной картины и выдаются даже при наличии нарушений. Эти факты послужили поводом для отдельных проверок, которые пока не закончены.

«Если заключение есть, но на объекте происходит авария, причем именно по причине несоответствия нормам промбезопасности, это приводит к определенным выводам. По итогам проверок будет принято соответствующее решение, о котором мы обязательно сообщим», заявил Жуков.

По мнению экспертов «Правды УРФО», итоги проверки могут привести к возбуждению уголовных дел по ряду статей УК РФ.

«Во-первых, самая очевидная статья, которая тут напрашивается, – это «коммерческий подкуп». Сложно поверить, что проверяющие видели нарушения и закрывали на них глаза за «просто так». Не исключено, что вопросы могут возникнуть и к инспекторам Ростехнадзора, у которых не возникало вопросов, как компания с изношенными трубами и механизмами получала заключение о том, что у нее все в порядке. Надо тщательно проверять, не стимулировалось ли это отсутствие любопытства со стороны проверяемых», пояснил собеседник «Правды УРФО».

При этом масштабы нарушений создают реальную угрозу всей экосистеме автономного округа. За последние два года из-за различных аварий и происшествий в окружающую среду было выброшено более 10 тысяч тонн различных загрязняющих веществ. При этом практически все они произошли исключительно из-за крайней изношенности трубопроводов.

«Пока что почти все происшествия относятся к категории локальных, и каждое в отдельности проходит без лишней огласки. Но если учесть их количество – уже пора бить тревогу. К тому же никто не гарантирует, что завтра аварии не станут масштабнее», опасается источник «Правды УРФО» в органах прокуратуры.

Между тем в Ростехнадзоре, бездействие которого ведет автономный округ к экологической катастрофе, к ситуации относятся с поразительным спокойствием. В пресс-службе Северо-Уральского управления «Правде УРФО» заявили, что пока не получали никаких представлений со стороны прокуратуры, потребовав для предоставления более подробного комментария официальный запрос.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Прокуроры ХМАО понудили Ростехнадзор разорвать «связи» с нефтяниками”

  1. Показуха работы прокуратуры, вот и все статья. Причем здесь Ростехнадзор и экология? Ростехнадзор на сегодня экологией не занимается, а этот красавчик видать не знает.

     

  2. Показуха работы прокуратуры, вот и все статья. Причем здесь Ростехнадзор и экология? Ростехнадзор на сегодня экологией не занимается, а этот красавчик видать не знает.

     

  3. Редакции

    Материал правильный. Другое дело, что от этого изменится? Не пора ли Редакции всерьез заняться проблемой регенерации природного наследия нации, как это делают парни с Ваха? Посмотрите за их сайтом : Шторм334.рф 

    Интересные подходы к решению природоохранной деятельности. Попахивает реальной общенациональной Идеей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни