Прокуратура заставила КРСУ довести статус «Екатеринбург-ЭКСПО» до международного

Смена директора в корпорации не помогла справиться с вечными проблемами

Свердловский выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» в ближайший месяц не сможет принимать посетителей из-за решения суда о закрытии. Поводом для этого стал иск прокуратуры, которая с инспекторами Ростехнадзора не единожды предупреждала оператора «выставочника» ОАО «Уральский выставочный центр» о необходимости устранить нарушения в энергообеспечении комплекса. Руководство компании, владельцами которой являются «Синара» и «Корпорация развития Среднего Урала», настаивает, что эти события происходят в рабочем формате, и обещает уже к концу июня привести здания «Екатеринбург-ЭКСПО» в соответствие с требованиями надзорных органов. Между тем, в июле на площадке должна пройти очередная выставка «ИННОПРОМ», которую планирует посетить глава государства, а уже в следующем году мероприятие выйдет на следующий уровень развития, и в его организации, как ожидается, примут участие представители КНР. В руководстве комплекса уверяют, что к 24 июня «Екатеринбург-ЭКСПО» будет готов «по международным стандартам». 

За полтора месяца до главной промышленной выставки России «ИННОПРОМ» Октябрьский районный суд на 30 суток закрыл площадку мероприятия – международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО». Как выяснилось, с требованием о закрытии выступила районная прокуратура на основании проверок Ростехнадзора – у инспекторов накопились нарекания к системе безопасности энергообеспечения комплекса, которые были проигнорированы руководством ОАО «Уральский выставочный центр», принадлежащего группе «Синара» (14%) и «Корпорации развития Среднего Урала» (86%).

«Эксплуатация здания запрещена по ст. 9.9 КоАП РФ – это ввод в эксплуатацию объектов энергопотребления без разрешения контролирующих органов. Если бы требования Ростехнадзора не игнорировались, то до закрытия дело не дошло, в конце концов, по этой статье минимальное наказание – штраф в тысячу рублей», – считает собеседник «Правды УРФО» в прокуратуре.

Официально в надзорном органе подчеркивают, что еще в декабре 2013 года по итогам проверки выявлялись нарушения, и тогда было впервые возбуждено административное дело по ст.9.9 КоАП РФ. При повторной проверке выяснилось, что нарушения на объектах не устранялись. В результате 21 марта было вновь возбуждено административное дело все по той же статье, вследствие чего суд принял соответствующее решение.

Однако по оценке директора УВЦ Виталия Шумских, претензии надзорных органов возникли именно в связи с успехом «ИННОПРОМа» и присвоением ему федерального статуса с названием «Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ». Для таких мероприятий действуют более жесткие требования к инфраструктуре. В частности, помимо двух имеющихся источников электроснабжения, необходим третий дополнительный, в данном случае это дизельные генераторные установки.

«Для выполнения данных требований ОАО «УВЦ» в ноябре 2013 года приступило к работам в соответствии с согласованным с Ростехнадзором графиком. Это длительный процесс, он занимает восемь месяцев. В нашем случае он был разделен на три этапа. В ходе первого были проведены подготовительные работы, второй этап – реконструкция пяти ТП, работы по которым в настоящее время ведутся, осуществлена закупка необходимого электрооборудования, поставка завершится в конце мая. На июнь назначены установка всего оборудования и пуско-наладочные работы. С 24 июня 2014 года комиссия Ростехнадзора приступает к приемке объекта в целях выдачи допуска на использование электроснабжения», – уточнили в УВЦ.

По словам представителей компании-оператора, 30 суток, на которые суд закрыл комплекс для выставок, выбран для завершения всех необходимых монтажно-строительных работ, которые требуют длительного отключения электроэнергии в зданиях и сооружениях комплекса. Кроме того, в мае–июне 2014 года в «Екатеринбург-ЭКСПО» изначально не планировалось никаких массовых мероприятий, так что приостановка деятельности никак не повлияла на подготовительные мероприятия к «ИННОПРОМу».

Между тем, по данным собеседников издания, столь жесткая позиция прокуратуры объясняется все же несколько иными причинами, в частности тем, что на «ИННОПРОМе» ожидается президент РФ Владимир Путин, и местным силовикам не хочется оказаться крайними, если специалисты ФСО найдут какие-то упущенные ими нарушения, потенциально угрожающие безопасности.

«Командировочная группа ФСО уже сформирована, и в ближайшее время будет определена дата их выезда в Свердловскую область. Как приедут – начнут традиционно проверять все объекты, так что к этому времени необходимо, чтобы все было в полном порядке», – подтвердил источник «Правды УРФО» в одной из спецслужб.

Оценивая обстоятельства принятого судом решения, собеседник в силовых структурах предположил, что «никакой политики или условного вымогательства со стороны проверяющих органов усматривать не стоит». «Они приняли решение в рамках своих профессиональных обязанностей», – полагают в силовом блоке.

Получить внятный комментарий со стороны Ростехнадзора в течение двух дней изданию не удалось. Внутренние конфликты в уральском управлении Ростехнадзора явно сказались на его информационной открытости. Ни в уральском управлении РТН, ни в межрегиональном отделе Госстройнадзора «Правде УРФО» не стали раскрывать, что привело службу к жесткому решению. По неофициальным комментариям, «наших экспертов привлекли к проверке прокурорские, а что они там нашли – мы не интересовались».

Президент Российской Федерации Владимир Путин и экс-председатель КНР Ху Цзиньтао

Так или иначе, КРСУ придется в кратчайшей перспективе снять запреты на эксплуатацию объекта. В этом году на мероприятии ожидаются китайские участники, которые приедут «с дальним прицелом». По словам собеседников издания, в составе делегации будут, в том числе, и представители китайского выставочного бизнеса. Это связано с тем, что уже в следующем году организация «ИННОПРОМа», вероятно, перестанет быть чисто российской – к ней присоединятся китайские чиновники и предприниматели.

Теперь по руководству КРСУ будут сделаны оргвыводы, а череда перестановок продолжится. Своих постов могут лишиться уже и руководители «дочек».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура заставила КРСУ довести статус «Екатеринбург-ЭКСПО» до международного”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни