Прокуратура взялась за «муниципальный шантаж» команды Якоба

За прошлый год мэрия не предоставила льготникам ни одного участка под ИЖС

Администрация Екатеринбурга фактически бойкотировала реализацию федерального закона о предоставлении земельных участков под ИЖС льготным категориям граждан. В 2014 году мэрия не выделила ни одного квадратного метра. Более того, городские власти отказывались от участков, сформированных чиновниками областного кабмина. Ситуацией уже заинтересовался аппарат полпреда – Игорь Холманских по итогам рабочего совещания обратил на проблему внимание областной прокуратуры и попросил ведомство провести проверку. Свердловское МУГИСО, которое за два года успело сформировать 5 тысяч участков, прогнозирует исправление ситуации с 1 марта – с этого времени полномочия по предоставлению земли в режиме «одного окна» перейдут субъекту. В Законодательном собрании региона полагают, что новый порядок существенно ограничит «земельные» полномочия команды Якоба и ликвидирует «муниципальный шантаж».

Мэрия Екатеринбурга провалила реализацию закона о предоставлении земли под ИЖС льготникам. В 2014 году со стороны муниципалитета не было сформировано ни одного участка. Об этом сегодня заявил министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков. В противовес этому само МУГИСО предоставило 380 участков.

«К сожалению, сегодня мы имеем неутешительную статистику, что Екатеринбургом в 2014 году не было предоставлено ни одного земельного участка льготникам. Министерство предоставило 380 участков льготникам. Краеугольным камнем здесь является необходимость согласования схем земельных участков в муниципалитете. С 1 марта данная работа будет улучшена. Мы планируем предоставлять землю не только льготникам, но и, в соответствии с посылом президента России, нашим гражданам, жителям Екатеринбурга для решения социальных вопросов», – заявил министр.

Примечательно, что на территории области ведомство за два года успело выделить 5 тысяч участков с подведенными коммуникациями в границах населенного пункта.

«Земельным» провалом мэрии уже заинтересовалась прокуратура. Как пояснили «Правде УРФО» в правительстве области, по итогам совещания с участием полпреда Игоря Холманских свердловской прокуратурой было принято решение провести проверку действий администрации Екатеринбурга.

Получить оперативный комментарий прокуратуры на момент публикации материала не удалось, «Правда УРФО» направила официальный запрос на имя замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева с просьбой проверить законность действий администрации.

Напомним, администрация Екатеринбурга прекратила раздачу земельных участков льготникам после передачи полномочий по контролю за неразграниченными землями областному МУГИСО. Вместе с тем, по существующему порядку действует принцип «двух ключей»: министерство предоставляет землю, а границы земельного участка должен определить муниципалитет. Однако Екатеринбург просто отказывался от уже сформированных министерством участков, не реагируя на официальные письма мингосимущества. Как ранее сообщала «Правда УРФО», переписка велась и с замглавы администрации по вопросам ЖКХ Алексеем Кожемяко, и с главой города Евгением Ройзманом. Отметим, что фонд РЖС уполномочен отбирать землю у муниципалитета, если ее не вовлекают в оборот в течение года.

Однако с 1 марта 2015 года необходимость согласовывать схемы границ земельных участков с администрацией Екатеринбурга отпадет – вступают в силу поправки в Земельный кодекс и ряд законов, в соответствии с которыми эти полномочия будут реализовываться МУГИСО по принципу «одного окна».

«Мы полагаем, что вступление в силу данных норм позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность региона в условиях существующей экономической турбулентности, не будет необходимости ходить между муниципалитетом и министерством. Министерство полностью готово к вступлению в силу изменений в закон, в бюджете предусмотрены средства на расходы по проведению землеустроительных работ, а также в структуре ведомства действует соответствующее подразделение. Уверены, что изменения в федеральном законодательстве позволят нам серьезно улучшить работу по предоставлению земли в Свердловской области, прежде всего, в Екатеринбурге», – заявил Алексей Пьянков.

Глава МУГИСО Алексей Пьянков

Министр отдельно подчеркнул, что с 1 марта у губернатора появляется право принимать решение о предоставлении земельных участков без аукционов для реализации социально значимых проектов. Кроме того, напомним, МУГИСО также получило право распоряжения неразграниченными землями.

По информации источников «Правды УРФО» в  Законодательном собрании, в областном правительстве уверены, что выиграли «земельный раунд» у городской администрации. Утрата контроля над земельными ресурсами может ослабить влияние команды Якоба на депутатов городской думы,  рассуждает собеседник издания. Это, по его мнению, позволит «прекратить муниципальный шантаж».

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни