Прокуратура «расселяет» жителей аварийных домов Пыть-Яха

Исполнения окружной программы удается добиться только через надзорные органы

Жители города Пыть-Яха ХМАО-Югры добиваются ускорения выполнения госпрограммы по ликвидации ветхого и аварийного жилья с помощью депутатов Тюменской облдумы и прокуратуры. В ответ на их обращения в администрацию муниципалитета сроки ремонта «деревяшек» перенесли на несколько лет, а жильцов поддержали сезонными ремонтами. В северном городе жилищные конфликты горожан и администрации приобрели массовый характер: жилнадзор и прокуратура «завалены» заявлениями от нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чиновники администрации Пыть-Яха и правительства округа при этом уверяют, что полностью контролируют ситуацию и жители аварийных и ветхих домов будут расселены в срок. На эти цели будут выделены многомиллионные субсидии из бюджета.

15 января вступит в законную силу решение городского суда Пыть-Яха по иску прокуратуры муниципалитета о расселении жителей девятиквартирного ветхого дома по улице Мамонтова, 1. Как рассказала «Правде УРФО» жительница дома Наталья Яковенко, она ожидает, что до этого времени администрация Пыть-Яха обжалует решение городского суда и, скорее всего, решение о предоставлении ей квартиры вне очереди будет отменено.

«В документах суда указано, что в 2012 году, когда дом был признан аварийным, наше здание должно было быть закрыто незамедлительно, поскольку оно может в любой момент обрушиться. Нам говорят в администрации, что у них нет денег, нет квартир, хотя стоят новые незаселенные дома», – сетует Наталья Яковенко.

Жильцы не раз обращались в администрацию Пыть-Яха с просьбами переселения из аварийного жилья, но сроки очереди предоставления им новых квартир чиновники сдвинули с 2016 до 2020 года.

«В 2008 году наш дом признали ветхим, а в 2012 – аварийным. После этого мы стали обращаться в администрацию города. Не так давно нам пришел ответ, что мы попали в подпрограмму по переселению до 2020 года. Хотя раньше нам указывался 2016 год. Мы судимся уже на протяжении года, но до сих пор окончательного решения не вынесено. Сейчас нашим вопросом занялась прокуратура», – говорит Наталья Яковенко.

Надзорные органы на обращения жителей отреагировали только после вмешательства депутата Тюменской облдумы Гарри Столярова. Законодатель обратился в прокуратуру ХМАО, которая, в свою очередь, обязала прокуратуру Пыть-Яха подать иск в суд с целью добиться решения жилищных вопросов горожан.

Депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров

Подобная практика привлечения надзорных и административных органов применялась жильцами ветхих домов и ранее. После безуспешных попыток добиться решения от муниципальных чиновников горожане неоднократно писали письма в прокуратуру Пыть-Яха, Нефтеюганский отдел инспектирования службы жилищного и строительного надзора с заявлениями о решении вопроса по ремонту аварийных домов.

«Это замкнутый круг – (контролирующие органы) нас опять направили в администрацию города. В результате вопрос до сих пор не решен, а власти города нам официально заявили, что на ремонт нет средств, а его проведение нецелесообразно. При этом наш потолок уже осел, а кровля постоянно протекает», – отмечает жительница дома по ул. Советская, 6 Надежда Комова.

Ее дом, как пояснила «Правде УРФО» заместитель главы администрации по строительству Надежда Хайдуллина, месяц назад все же включен в реестр аварийных. Сегодня в Пыть-Яхе в этом статусе находятся 27 жилищных объектов, из них 15 домов финансируются из федеральной программы расселения из ветхого жилья. Дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года, вошли в региональную программу по обеспечению комфортным и доступным жильем. На ее освоение муниципалитет получил в этом году 154 млн рублей. При этом окружные власти скорректировали количество жилых объектов в муниципалитете, охваченных региональной программой. Как следует из официального ответа замгубернатора ХМАО Дмитрия Шаповала, в Пыть-Яхе признаны аварийными 25 домов, «дом № 6 по ул. Советская включен в список под номером 22» на момент принятия решения. Предоставление новых квартир жильцам указанного дома и других «деревяшек» планируется до 31 декабря 2018 года.

Заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал

«Уже сегодня мы расселяем дома по окружной программе. Так что говорить о том, что мы бездействуем, нельзя. Конечно, у нас есть 7 объектов, которые остались не охвачены этими мероприятиями. Именно жители этих домов выказывают беспокойство за свое будущее. Но мы не можем расселить всех, у нас просто нет такого количества денег», – говорит Надежда Хайдуллина.

Областные законодатели пытаются ускорить работу муниципалов периодическими обращениями в надзорные органы и в региональное правительство. Депутат Гарри Столяров напоминает, что срок ответа прокуратуры на его запрос по просьбе жителей ветхого дома на Мамонтова, 1 наступит после окончания новогодних праздников.

«Людей уже сейчас вызывают (в администрацию) и пытаются разобраться, максимально стараются помочь им решить этот вопрос. Понятно, что администрация может располагать только существующим ресурсом. Но, если мы не будем инициировать решение этого вопроса, то они не будут его решать. Тем меньше они понимают реальные проблемы внизу. Если нас не удовлетворит ответ прокуратуры, то мы будем обращаться к окружным властям», – пообещал депутат.

Региональные чиновники утверждают, что уже предприняли все необходимые меры для расселения людей из аварийного жилья. Замгубернатора Югры Дмитрий Шаповал лично контролирует реализацию окружной программы. По его словам, в доме на ул. Советская проживает 9 семей на условиях договоров социального найма, а расселение проводится в рамках муниципальной программы. До момента предоставления новых квартир городские власти пытаются сохранить здание от разрушения. По данным администрации муниципалитета, в рамках подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду ТСЖ «2А мкр.» выполнил ремонт кровли многоквартирного дома по ул. Советская, 6, «о чем свидетельствует подписанный акт выполненных работ нанимателем жилого помещения № 1 Гаерфановой Р.М.».

Ситуация с расселением жильцов «авариек» с Советской и Мамонтова массово повторяется и в других домах Пыть-Яха. Жилищный конфликт в городе давно перешел с муниципального на региональный уровень. Первыми с публичными обращениями стали выступать жители балков, когда летом этого года чуть ли не оказались под риском выселения. Не желая остаться без крыши над головой, горожане начали писать письма президенту, главе Совета Федерации Валентине Матвиенко, губернатору Югры и депутатам регионального парламента. В результате инициативная группа встретилась с замом Натальи Комаровой Андреем Филатовым, который обещал разобраться в конфликте «без эмоций», а главе администрации было дано поручение – урегулировать ситуацию лично.

Всего, по данным Росстата на 1 января 2014 года, на территории города Пыть-Яха общая площадь жилых помещений составляет 619,1 тыс. кв. м, из них площадь ветхих и аварийных жилых помещений – 27,3 тыс. кв. м (17,2 тыс. кв. м ветхих жилых помещений, 10,1 тыс. кв. м аварийных жилых помещений). В рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2020 годах» на 2015 год запланировано переселить 116 жителей из 46 жилых помещений общей расселяемой площадью 851,8 кв. м, расположенных в 5 многоквартирных домах.

«На реализацию мероприятий программы в 2015 году запланировано средств в объеме 87,2 млн рублей», – отрапортовал Дмитрий Шаповал.

Сроки расселения из признанного до 2012 года аварийным и ветхим жилья постановлением Правительства РФ ограничены 1 сентября 2017 года. Необходимость исполнения этих обязательств прописана в майских указах Путина. Чтобы выполнить их, окружным и муниципальным властям, возможно, придется ускорить выполнение намеченных планов.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни