Прокуратура обвиняет администрацию Екатеринбурга в земельных махинациях

В надзорном ведомстве готовят иск за неисполнение предписания

Прокуратура Екатеринбурга приготовила ответ Александру Якобу на «отписку». Надзорное ведомство намерено подать на мэрию в суд за неисполнение предписания прокурора города. От чиновников требовалось устранить нарушения законодательства, связанные с выдачей разрешающих документов близкому к мэрии застройщику «Уралэнергостройкомплексу». Однако администрация ответила официальным отказом. В прокуратуре возмущены действиями чиновников и намерены остановить многолетний конфликт вокруг строительства в мкрн Уктус жилого комплекса в суде. В администрации, по версии политологов, больше всего опасаются отставки Якоба – именно через него проходят основные схемы, реализуемые командой Владимира Тунгусова. Жители частного сектора, права которых нарушены, также сообщают о «неожиданном» межевании их территории, которое запланировали в мэрии на фоне грядущих судебных обязательств.

В прокуратуре Екатеринбурга готовят исковое заявление в отношении чиновников городской администрации. По неофициальным данным, в надзорном ведомстве «крайне возмущены» отказом мэрии исполнить предписание прокурора города Вячеслава Петрова. По мнению надзорного органа, городские власти незаконно выдали градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) компании «Уралэнергостройкомплекс» для строительства жилого дома в мкрн Уктус, тем самым нарушив права владельцев домов в частном секторе. Официально в прокуратуре воздерживаются от комментариев, объясняя это тем, что заявление только будет подано в суд в ближайшее время.

«Вопрос о предъявлении иска администрации пока решается, и уже находится в завершающей стадии. Мы занимаемся подготовкой необходимых документов. Иск будет подан в суд на этой неделе», – пояснила «Правде УРФО» пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Лидия Смирнова.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб

Напомним, как подробно рассказывала «Правда УРФО», прокуратура г. Екатеринбурга, а также прокуратура Чкаловского района неоднократно усматривали многочисленные нарушения со стороны администрации Екатеринбурга и застройщика «Уралэнергостройкомплекс» при реализации проекта строительства жилого комплекса «Новый Уктус». Жителей частного сектора задним числом отселили из их домов, а землю изъяли под муниципальные нужды, которыми, по факту, оказалась сдача земельного участка в аренду частной компании, близкой к депутату городской думы Игорю Плаксину. Впоследствии прокуратура выяснила, что участок был сдан в аренду незаконно, однако строительство комплекса продолжилось прямо под окнами жителей частного сектора.

Примечательно, что проект планировки территории, в котором должны быть указаны красные линии по территории общего пользования, до сих пор не разработан застройщиком. Несмотря на это, администрация города выдала компании «Уралэнергостройкомплекс» ГПЗУ и неоднократно продляла разрешение на строительство. В отсутствие красных линий застройщик пытался вести строительные работы по возведению подземного паркинга непосредственно на улице Туристов, за что был оштрафован на 500 тыс. рублей по решению арбитражного суда. На данный момент собственники частных домов не имеют возможности проводить земельные операции, а также испытывают многочисленные бытовые проблемы, вызванные нелегальным соседством строительной площадки.

В мае этого года городская прокуратура обратилась с очередным представлением об устранении нарушений градостроительного и земельного законодательства, однако администрация официально отказалась исполнять требования прокурора. По словам собеседников издания в мэрии, знакомых с ситуацией, «чиновники сослались на некие поправки, принятые городской думой, согласно которым утверждение проекта планировки для выдачи ГПЗУ необязательно, и представители прокуратуры, если хотят, могут обращаться в суд».

По словам жителей мкрн Уктус, оказавшихся втянутыми в многолетнюю войну с застройщиком и мэрией, «в прокуратуре настаивают на том, чтобы сделать процесс максимально публичным с привлечением СМИ». Как передают собственники частных домов, в ведомстве Сергея Охлопкова «крайне возмущены «отпиской», полученной из администрации, с отказом исполнить требования прокуратуры».

Отметим, что иск будет рассматривать Ленинский районный суд Екатеринбурга. По словам источника издания в городской прокуратуре, «все понимают, что в Ленинском суде у мэрии все схвачено». Тем не менее, в надзорном органе настроены решительно, передают жители мкрн Уктус.

«В прокуратуре уверены, что наши доказательства неопровержимы, и мэрии не соскочить. Кроме того, сотрудники ведомства уже заявили нам, что будут настаивать на открытых заседаниях и намерены привлечь прессу», – рассказали собственники жилья.

Отметим, что в случае победы прокуратуры в суде, под удар может попасть непосредственно глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Политологи усматривают в этом серьезные риски для команды Владимира Тунгусова, поскольку «фигура сити-менеджера является основой функционирования многочисленных экономических схем, созданных серым кардиналом мэрии».

На фоне готовящегося судебного процесса в администрации города «озаботились» судьбой жителей Уктуса, а также правовым статусом их земель. В настоящее время чиновники готовятся провести публичные слушания по вопросам межевания земель, а также изменению зонирования территории. Напомним, Уставный суд Свердловской области обязал администрацию города изменить целевое назначение земель  в квартале улиц Туристов – Самолетная – Мраморская – Павлодарская с Ж5 (зона многоэтажной жилой застройки) на Ж2 (зона малоэтажной застройки). Решение суда вступило в силу 19 марта, однако чиновники мэрии до сих пор не исполнили его. Публичные слушания назначены на 3 октября. Ранее, 27 августа, должны состояться слушания по межеванию территории. Собственники частной недвижимости вновь возмущены действиями мэрии. На данный момент жители частного сектора и так не могут отмежевать собственные участки и опасаются того, что администрация «просто тянет время»: после новой «перекройки» территории процесс оформления земли может затянуться на неопределенный срок. Примечательно, что в районной администрации жителей знакомили с межевыми планами «крайне неохотно».

«С какой целью они снова межуют территорию? У нас и так участок на участке, и мы сейчас никак не можем отмежеваться. Мы уже обратились в администрацию Чкаловского района, чтобы ознакомиться с межевыми планами. Нам сказали, чтобы мы знакомились с ними только на слушаниях. Мы все же настояли на своем, изучили, и нас они категорически не устраивают. Будем вносить свои предложения», – рассказал «Правде УРФО» один из собственников земли в мкрн Уктус.

Граждан настораживает также тот факт, что публичные слушания по межеванию территории будут проведены на месяц ранее обсуждения изменения целевого назначения земель. Отметим, что юристы не усматривают в этом нарушения, однако обращают внимание на точность формирования границ участков.

«Прямого запрета в законодательстве нет, и теоретически можно провести процедуру межевания до изменения целевого назначения земель. Главное, чтобы участки, которые получатся в результате межевания территории, не пересекали границы зон», – пояснил изданию руководитель практики группы правовых компаний «Интеллект-С» Александр Латыев.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни