Прокуратура ХМАО обвинила в наркокатастрофе полицию и ФСКН

Смертельное вещество до сих пор не внесено в «запретный» перечень

Югорская прокуратура подвела первые итоги проверок по фактам массовых отравлений курительными смесями, в результате которых в больницах оказалось несколько сотен человек, а более десятка потерпевших скончались. По мнению надзорного ведомства, виновных следует искать в полиции и федеральной службе наркоконтроля: проверка выявила многочисленные нарушения и недоработки, которыми и воспользовались наркоторговцы. Силовики, впрочем, не спешат принимать обвинения в свой адрес, а в полиции и вовсе выступили с сенсационным заявлением, что та смесь, которая привела к массовым отравлениям и жертвам, до сих пор не входит в перечень запрещенных веществ. В результате даже при выявлении продавца таких «спайсов» у правоохранительных органов связаны руки: торговца невозможно привлечь к ответственности. В целом же в полиции настаивают, что с их стороны работа ведется достаточно активно, приводя в пример выросший в несколько раз объем изъятых наркотиков.

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа отчиталась об итогах проверок в правоохранительных органах Югры, проведенных после серии массовых отравлений местных жителей курительными смесями, закончившейся несколькими смертельными исходами. По мнению надзорного органа, виновных в наркокатастрофе следует искать не только среди продавцов смертельно опасных «спайсов», но и в полиции с ФСКН.

«В ходе проверки в деятельности правоохранительных органов выявлены просчеты в организации профилактической и оперативно-разыскной работы по борьбе с наркопреступностью. По итогам прокурор округа Александр Кондратьев внес руководителям управлений МВД России и ФСКН России представления с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности», – заявили в прокуратуре.

Официальный представитель ведомства Инга Снаткина пояснила «Правде УРФО», что более подробная информация по выявленным нарушениям если и будет обнародована, то позже – после того, как в прокуратуру поступят результаты рассмотрения представлений полицейскими и наркоконтролем.

Силовики между тем достаточно спокойно отнеслись к заявлениям прокуратуры, а в полиции и вовсе сделали сенсационное заявление о «связанных руках».

«Да, мы действительно получили такое письмо от прокуратуры. Но в первую очередь борьба с наркотиками, а также внесение новых веществ в список запрещенных к распространению – это прерогатива ФСКН и Минздрава. Сейчас проведена экспертиза, благодаря которой было выявлено, что вещество, которым отравились потерпевшие, не внесено в перечень запрещенных. Так что у полиции связаны руки: нельзя даже возбудить уголовное дело за распространение этих смесей. Конечно, сейчас оно будет внесено. Говорить же о том, что полиция недостаточно работает, было бы неправильно. Работа ведется, об успешности говорит и тот факт, что в этом году изъято в разы больше наркотиков, чем в прошлые годы, а также ликвидированы крупные каналы поставок», – объяснила позицию УМВД по ХМАО старший референт группы по связям со СМИ Ольга Абмайкина.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», прокуратура начала проверку практически сразу после поступления сообщений о массовых отравлениях в Югре. В ходе мероприятий прокуроры намеревались выяснить, как получилось, что силовики, в функции которых входит в том числе и профилактика преступности, упустили попадание в регион крупной партии смертельного наркотика, от которого пострадало около 150 югорчан, семеро из которых погибли. Аналогичные случаи были зарегистрированы в соседних Курганской и Свердловских областях, но, по данным «Правды УРФО», вопросы межрегионального и межведомственного взаимодействия не решены до сих пор, а «усиление работы по борьбе с наркотрафиком» пока свелось к заявлению заместителя генпрокурора Юрия Пономарева о том, что дело взято под его личный контроль, а также командировке в ХМАО команды усиления из центрального аппарата ФСКН.

Отметим, что борьбой с отравлениями в некоторых регионах УрФО занялись и представители органов власти. В Свердловской области, например, ситуацию обсудили депутаты Заксобрания в рамках заседания комитета по социальной политике. Парламентарии уже подготовили проект федерального закона, позволяющий запрещать распространение тех или иных веществ, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, которые подтвердят его принадлежность к наркотикам. Стоит отметить, что это было сделано еще до заявления югорских полицейских о том, что смесь, ставшая причиной смерти югорчан, до сих пор не входит в список запрещенных. Пока же в Югре готовят более радикальные предложения. В частности, губернатор Наталья Комарова заявила об инициативе разработки предложения о полном запрете свободного оборота всех разновидностей курительных смесей.

Напомним, что сегодня стало известно об отставке главы Нефтеюганска Виталия Бурчевского. Его город стал одним из эпицентров отравлений, но чиновник, как и его коллега из Сургута Дмитрий Попов, где также гибли люди, фактически проигнорировал наркокатастрофу.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни