Профлидеры ЖКХ Ямала избавили коллективы от льгот ОТС

Сотрудники предприятий жилкомхоза выбрали невыгодный вариант взаимоотношений с работодателем

Коллектив единого коммунального оператора Ямало-Ненецкого автономного округа ОАО «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ) отказался от присоединения к федеральному отраслевому тарифному соглашению (ОТС) на 2014–2016 годы. Профсоюзники, ранее призывавшие к исполнению пунктов и выплат в рамках ОТС, отказались от наиболее выгодного для них механизма поддержки, пригрозив при этом работодателю судами. Теперь работники предприятий будут получать зарплату на основе меньшей, чем это установлено ОТС, ставки рабочего первого разряда. Без изменения останутся только социальные выплаты, поскольку они гарантированы коллективным договором компании. Ставка же рабочего первого разряда с 2014 года будет проиндексирована только на 4% – размер, который учтен регулятором при утверждении тарифа. По мнению руководства ЯКЭ, принятое делегатами работников решение может привести в дальнейшем к массовому социальному недовольству. Однако сами профсоюзники уверены, что работодатель будет обязан сохранить выплаты коллективу на прежнем уровне.

Заключительная часть обсуждения поправок в коллективный договор ОАО «Ямалкоммунэнерго», в котором трудится более 5,5 тыс. человек, завершилась тем, что в ходе голосования большинство делегатов от филиалов компании приняли решение об отказе от выполнения условий ОТС. Категорическое «нет» прозвучало от представителей профсоюзной первички в Тазовском и цехкома в Муравленко, двух делегатов от филиала в Надыме и филиала «Электро» в Пуровском. Делегат от Пуровского филиала («Тепло») воздержался. Аналогичное решение принял один из делегатов Надымского филиала. За соблюдение условий ОТС высказались представители коллективов Губкинского и Шурышкарского филиала. Учитывая, что каждый из участников голосования был избран определенным количеством работников, перевес оказался на стороне тех, кто стремился к выходу из-под условий ОТС.

Напомним, что поводом для изменений послужили новшества в ОТС в ЖКХ РФ на 2014–2016 годы: ОТС увеличивает ставку рабочего первого разряда, но при этом отменяет коэффициент особенностей работ. В том числе на повестку дня был вынесен вопрос снижения районного коэффициента – с 1,7 до 1,5 – размера, регламентированного законодательством и учитываемого регулятором при утверждении тарифа на услуги предприятий коммунальной отрасли.

Не договорившись с делегатами коллективов на первых двух встречах, к третьему раунду переговоров работодатель предложил три варианта взаимодействия по вопросам выплат и социальных льгот. «Первый – сохранение условий ОТС: ставка 7056 рублей и районный коэффициент 1,5. Второй – при ставке 4750 районный коэффициент 1,7 и третий вариант – 4750 рублей, районный коэффициент 1,7, другая тарифная сетка, с межразрядным коэффициентом 6,7», – пояснил заместитель исполнительного директора по экономике, финансам и инвестициям Алексей Кашкин.

Из плюсов и минусов каждого конкретного подхода Алексей Кашкин отметил следующее. «Первый вариант фиксирует законодательно закрепленную базу и все блага, закрепленные ОТС: все, что предусмотрено буквой закона плюс дополнительные бонусы в части дополнительных гарантий, льгот и выплат. Основная корректируемая, балансируемая статья – это персональная надбавка. При втором варианте расчета темп роста зарплаты превышает определенный регулятором размер фонда оплаты труда (ФОТ), поэтому корректируются такие статьи, как ежемесячная премия и персональная надбавка. В третьем варианте, который значительно превышает размер предельного ФОТ, также были скорректированы ежемесячная премия и персональная надбавка. При этом не могу не подчеркнуть, что при новой сетке в 6,7, несмотря на то, что после 5-го разряда сетка растет, до пятого разряда базовый оклад падает – люди начнут получать меньше, и с этим ничего нельзя будет сделать. То есть до 5-го разряда включительно для основного производственного персонала выплаты снизятся», – пояснил суть изменений Алексей Кашкин.

По мнению топ-менеджера, при втором и третьем варианте, помимо потери гарантий, предусмотренных ОТС, система оплаты труда становится менее прозрачной и понятной, что грозит социальными взрывами. «У каждой категории в зависимости от выбранного варианта убираются персональные надбавки и снижается размер ежемесячной премии. Можем получить социальный взрыв, эффект фактически непредсказуем», – предупредил управленец.

Однако профсоюзы ЯКЭ, ранее добивавшиеся выплат в рамках ОТС, отказались от работы по такому соглашению. В процессе обсуждения профсоюзники свою позицию не объяснили. Но напомним, что ситуация с выплатами в рамках ОТС усугубляется тем, что фактически сами представители трудового коллектива спровоцировали снижение районного коэффициента с 1,8 до 1,5. Поводом для пересмотра коэффициента, как считали ранее в коллективах, стала жалоба председателя профсоюзной ячейки тазовского филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» Дины Байдимировой губернатору Дмитрию Кобылкину, главе и прокурору Тазовского района с обвинением директора ОАО в незаконных действиях и причинении «Ямалкоммунэнерго» материального ущерба. В результате работодатель принял решение прекратить финансирование разрыва между установленным для предприятий ЖКХ коэффициентом 1,5 и реально выплачиваемым работникам к зарплате – 1,7 (для отделенных филиалов этот коэффициент составляет 1,8%), и привести размер районного коэффициента в соответствие и федеральному, и региональному законодательству, то есть снизить.

Как отметил и.о. исполнительного директора ЯКЭ Максим Пономарев, проблема увеличения районного коэффициента для работников внебюджетной сферы до уровня 1,7 имеет давнюю предысторию и может быть разрешена только на федеральном уровне. «Очень надеемся, что благодаря совместным усилиям органов государственной власти, депутатского корпуса Ямало-Ненецкого автономного округа, общественных организаций, профсоюзов нам удастся «раскачать» эту проблему и добиться ее принципиального решения на федеральном уровне. Поскольку районный коэффициент 1,5 установлен на уровне федерального законодательства еще актом СССР», – объяснил свою позицию коллективу Максим Пономарев.

И.о. исполнительного директора «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев

По мнению профсоюзных боссов, даже если коллектив не присоединился к ОТС, ухудшать имеющееся положение, особенно в части оплаты труда, социальных льгот и выплат работодатель не имеет права. «Действительно, коллектив «Ямалкоммунэнерго» выбрал один из самых неэффективных вариантов выплат для работников. Если бы они присоединились к новому ОТС с 1 января 2014 года, то нужно было бы принимать дополнения и изменения к новому коллективному договору в части, предусматривающей ставку рабочего первого разряда. Отсюда, конечно, зарплата могла бы подрасти на какую-то величину: теперь же она останется на уровне 2013 года. Значит, коллектив устроили расчеты по выплатам предприятия – значит, они не могут работать по ОТС, – предполагает председатель тюменской межрегиональной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Фирдауз Задорина.

Но, как резюмируют эксперты, уровень выплат и социальные гарантии «не должны быть хуже, чем сейчас».

Вместе с тем это мнение, по оценкам специалистов трудовой региональной инспекции, идет вразрез с позициями законодательства. В частности Закон №4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях…», и пункт 5 Постановления Государственного Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 04.09.1964 №380 /П-18 «Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения, ЖКХ, занятых в районах крайнего Севера и местностях, к ним приравненных» говорят о том, что для ЯНАО установлен районный коэффициент 1,5. «Других нормативно-правовых актов, регулирующих данный размер указанного коэффициента к заработной плате, нет. Этот размер районного коэффициента учитывается регулятором при формировании тарифа на услуги предприятия и, соответственно, утверждении размера ФОТ. Следовательно, законных оснований для того, чтобы заставить работодателя придерживаться иной величины районного коэффициента, нет», – указывают на противоречия законодательства и позиции профсоюзов эксперты.

Теперь работодатель вынужден ожидать коллективных недовольств со стороны персонала ЯКЭ. Выяснить позицию руководства местных профсоюзов изданию так и не удалось, а участники переговоров косвенно намекнули на «реализацию личных политических амбиций избранных боссов профсоюзной организации».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Профлидеры ЖКХ Ямала избавили коллективы от льгот ОТС”

  1. Требования работников понятны : 1) оставить районный коэфициент 1.7 согласно коллективного договора 2) повысить ставку рабочего первого разряда  7050 р.согласно ОТС.

    Понамарев, Кашкин  и воронова пускай выбирают один из трёх вариантов и оплачивают героический труд !?

     

  2.     Не удивительно, что руководству Ямалкоммунэнерго уже мало кто верит. Это же не организация, а денежный пылесос. Стелят (треплются) сладко, да почему то спать жестко. После их повышений зарплаты реальный годовой доход работников нашей организации упал. По сравнению с тем, что было  до вхождения в ЯКЭ. При этом наша организация никогда не была убыточной.
        Приходится только удивляться фантазии ЯКЭ по опустошению счетов муниципальных предприятий. В нашем случае ввели обслуживание оборудования в сроки уменьшенные в два раза по сравнению с нормативными. Понятно, что в каждом случае что то своё, но общее направление работы такое… ЯКЭ говорит про инвестиции- 700 млн….8 млрд. только если разобраться на что же пошли эти инвестиции? Построили в Ноябрске электростанцию для себя, чтобы покупать дешевый газ и продавать дорогую электроэнергию, для комерсантов это нормально. Ни каких инвестиций в развитие производства и обновление оборудования нет. Можно говорить долго, только толку? Спасибо руководству округа, что у нас появилось Ямалкоммунэнерго. Алилуя

  3. Могу точно сказать..что никто от ОТС не отказывался,думаю время раставит все на свои места

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни