Проект Медведева призвали вытащить ЧМК из долгов Зюзина

«Челябинский металлургический завод» в разы сократил чистый убыток

Один из активов находящегося в критическом состоянии «Мечела» стал условно самостоятельно заниматься своим развитием, цель которого – выйти на самоокупаемость. Благодаря переходу на производство высокорентабельной продукции ЧМК уже смог в 8 раз сократить свой чистый убыток, закончив девять месяцев текущего года с убытком менее 1 млрд. Несмотря на то, что основной акционер завода Игорь Зюзин в качестве кредитов с низкой процентной ставкой «выкачивает из актива заработанные ЧМК средства», комбинат сохраняет численность персонала и, чтобы избежать банкротства, планирует сотрудничать с «Российскими железными дорогами». Если ЧМК удастся осуществить свои планы, по мнению экспертов, в 2017 году он, вероятно, сможет принести прибыль своему владельцу.

Руководство ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (контролируется группой «Мечел»), несмотря на значительные финансовые трудности, которые испытывает как само предприятие, так и материнская компания, приняло решение вкладываться в развитие актива и реализацию перспективного для сохранения завода проекта. В четвертом квартале 2014 года комбинат планирует запустить в эксплуатацию опытную установку по закалке проб рельс, необходимую для дальнейшего развития современного собственного рельсобалочного стана.

«Правде УРФО» не удалось уточнить в компании, во сколько оценивается технологическая установка. Между тем эксперты указывают, что больших инвестиций в проект ожидать не стоит, так как у ЧМК нет свободных средств, а объем долгов превышает десятки миллиардов рублей.

Согласно официальной информации, кредиторская задолженность ЧМК составляет 23,9 млрд рублей, причем 18,7 млрд рублей – это долг компании перед поставщиками сырья и подрядными организациями. Еще 2 млрд рублей компания не перечислила в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. В то же время объем долгосрочных заемных кредитных средств превышает 37 млрд рублей, сумма краткосрочных кредитов компании составляет 15 млрд рублей, причем просрочка по ним достигает 2 млрд рублей. «Причиной возникновения просроченной задолженности по полученным кредитам является недостаток оборотных средств. Предполагаемый срок погашения задолженности – 2015 год», – пояснили в ЧМК.

Нужно отметить, что основным кредитором «Челябинского металлургического комбината» является Сбербанк, который выделил ему кредиты на общую сумму в 27,4 млрд рублей до 2018 года под 12% годовых. Еще 155 млн долларов и 155 млн евро ЧМК до 2019 и до 2021 года, соответственно, должен вернуть французской инвесткомпании BNP PARIBAS.

В итоге расходы на обслуживание долга подскочили на 71% до 3,5 млрд рублей. Примечательно, что в 2014 году компания стала следовать новой для себя практике – выдаче займов, объем которых, по итогам 9 месяцев, достиг 18,5 млрд рублей, что, в свою очередь, принесло компании доход в размере 1,4 млрд рублей. Буквально реализуется механизм поддержки материнской структуры – ОАО «Мечел», – которая через свои «дочки» занимает деньги примерно под 8-10% годовых. При этом доходность к погашению облигаций «Мечела» с разными сроками обращения составляет 15-50%», – констатировала «Правде УРФО» ведущий аналитик по акциям инвесткомпании «Арсагера» Елена Ланцевич.

Ранее «Правда УРФО» подробно рассказывала о финансовых трудностях группы «Мечел», в настоящее принадлежащей бизнесмену Игорю Зюзину (владеет 67,42% акций). Большинство металлургических активов компании находится в предбанкротном состоянии, а дополнительные проблемы дочерние предприятия получили, выступая соответчиками по искам кредиторов о невыплате процентов по кредитам «Мечела». В целом чистый долг группы превышает 8 млрд долларов. Основные кредиторы – ВТБ, Сбербанк и «Газпромбанк» – рассматривают возможность банкротства группы в случае отказа Зюзина от предложений госбанков.

Председатель совета директоров группы «Мечел» Игорь Зюзин

Финструктуры настаивают на конвертации долга в акции, но бизнесмен не согласен на это, настаивая на «заморозке» долга на неопределенный срок. В случае конвертации долга «Мечела» доля Зюзина в компании упадет до 5%. Так как переговоры о судьбе «Мечела» уже более полугода не могут прийти к логическому завершению, ВТБ и Сбербанк подали иски в суд с требованием взыскать с компании просроченные платежи по кредитам. Речь шла о 3 млрд рублей и 1,5 млрд рублей, соответственно. А в конце октября «дочка» госбанка – ООО «ВТБ Факторинг» – подала иск в отношении ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и «Мечел Сервис» о взыскании еще порядка 1 млрд рублей задолженности.

Напомним, издание сообщало, что по аналогичной с ЧМК схеме Игорь Зюзин начал выкачивать деньги из еще одного челябинского актива – «Уральской кузницы». «Только у этого актива денег было занято гораздо меньше – около 2,9 млрд рублей», – говорят аналитики «Арсагеры».

Чтобы хоть как-то улучшить свое положение, «Мечел» предполагал продать за 70 млрд рублей ОАО «Российские железные дороги» железнодорожную ветку Улак-Эльга Эльгинской железной дороги. Но накануне руководитель РЖД  Владимир Якунин заявил СМИ, что «средства на эти цели не предусмотрены в инвестпрограмме госкомпании, и она не будет участвовать в спасении металлургической группы».

Госбанки, в свою очередь, решили дать «Мечелу» время на самоспасение. Финальное решение «возможно, станет темой первого-второго квартала 2015 года», – цитирует «Интерфакс» зампред ВТБ Герберта Мооса. Собеседник «Правды УРФО» на металлургическом рынке заявил, что пока у металлургически-угольного гиганта нет краткосрочной перспективы по улучшению финположения. Между тем некоторые «дочки» все же показывают достойный финансовый результат. За девять месяцев 2014 года ЧМК сумел в разы сократить свой чистый убыток. Завод закончил отчетный период с 900 млн рублей убытка против 7,7 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

На Челябинском комбинате все же подтверждают, что их финансовое положение по-прежнему остается неустойчивым «в связи с недостаточно высокими объемами реализации продукции, вследствие сложившейся общей экономической обстановкой в отрасли – низкой востребованности продукции». Примечательно, что несмотря на все трудности, комбинат сохраняет свой персонал, средняя численность работников в сравнении с первым полугодием 2014 года практически не изменилась и составила 16,4 тыс. человек.

Стоит подчеркнуть, что эксперты отмечают увеличение выручки компании (до 63 млрд рублей) за счет роста цен практически на все виды производимой комбинатом продукции, хотя в целом объем отгрузки металлопродукции челябинских металлургов действительно сократился. Елена Ланцевич напомнила, что «в настоящее время комбинат находится в стадии изменения структуры выпуска продукции: на смену большим объемам дешевых изделий постепенно приходит продукция с более высокой добавленной стоимостью. Это подтверждает и динамика себестоимости, показавшая снижение на 9,4%. В результате прибыль от продаж составила 6,2 млрд рублей против показателя в 392 млн рублей годом ранее».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на ЧМК

Все же эксперты говорят, что ЧМК имеет перспективы по наращиванию объемов производства высокомаржинальной продукции. В частности, речь идет о работе современного рельсобалочного стана, который летом 2013 года запустил в эксплуатацию  председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Его производственная мощность составляет около 1,1 млн тонн в год. Продукция этого участка уже прошла предварительные полигонные и лабораторные испытания на соответствие продукции требованиям РЖД. «В случае, если стан выйдет на полную мощность уже в 2015 году, велика вероятность, что к 2017 году предприятие сможет попасть в зону безубыточности», подытожил собеседник издания.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

Группа «Мечел» была создана в 2003 году. В ее состав входит более 20 предприятий горнодобывающей и металлургической отраслей, а также 3 торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные компании. «Дочки» группы расположены в России, США, Литве и Украине. «Мечел» является одним из мировых лидеров по производству коксующегося угля и контролирует более четверти мощностей по его обогащению в стране. Кроме того, «Мечел» занимает второе место в России по производству сортового проката. Мажоритарным акционером группы является Игорь Зюзин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни