Природнадзор покусился на 689 миллионов тонн углеводородов «Роснефти»

Ведомство предлагает отозвать лицензии на месторождения у 2 активов госкомпании

Вместе с полуторамиллиардным «нефтешламовым наследством» на Вахе после сделки по приобретению ОАО «ТНК-ВР» ОАО «НК «Роснефть» в ХМАО-Югре госкомпании достались серьезные проблемы с легализацией деятельности нескольких подразделений. Хотя по итогам 1 полугодия 2013 года надзорными ведомствами обнаружены значительно меньшие нарушения, в отношении 6 нефтяных предприятий властям направлено предложение о лишении лицензии. Среди них – два дочерних предприятия некогда ТНК-ВР, а теперь «Роснефти», «дочка» ОАО «Тюменьнефтегаз» и ОАО «Варьеганнефтегаз» с суммарным объемом доказанных запасов нефти в 689 млн тонн. Югорские власти указывают, что подобные решения в отношении крупных игроков принимаются редко, однако на лишение их лицензии они вряд ли пойдут.

В департамент по недропользованию ХМАО-Югры Природнадзором направлены предложения о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении прав пользования недрами по 7 лицензиям в отношении 6 предприятий-недропользователей. Об этом говорится в отчете Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры (Природнадзор) за 1 полугодие 2013 года.

Кроме мелких игроков, среди которых ООО «ДКС компани», ЗАО «Союз офицеров», ООО «СтройЭнергоРесурс», предложения направлены в адрес вошедшей в январе 2013 года в состав «дочки» и «внучки» ОАО «Газпром нефть» «Газпромнефть-Хантос» ООО «Сибнефть-Югра», а также бывших структур ОАО «ТНК-ВР» – ООО «Ермаковская транспортная компания» (ЕТК) и ОАО «Варьеганнефтегаз». В отношении «Газпромнефть Хантос» направлены предложения по отзыву лицензии на песчаный карьер.

Нарушения были обнаружены в рамках государственного геологического контроля. Всего же за 1 полугодие было проведено 7 плановых и 2 внеплановые проверки, 2 обследования. Проверено 11 лицензий. Акты плановых проверок по 5 предприятиям с признаками нарушений требований Федерального закона «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 переданы по подведомственности в Северо-Уральское управление по экологическому и технологическому надзору для принятия мер реагирования.

По итогам 1 полугодия возбуждено 2 369 дел об административных правонарушениях, и меньшая сумма была предъявлена нефтяным игрокам и по показателям нанесенного вреда окружающей среде – за первые 6 месяцев 2013 года был выявлен ущерб на сумму 538,9 млн рублей, тогда как за весь 2012 год это показатель составил 5,2 млрд рублей.

Глава Природнадзора Югры Сергей Пикунов пояснил изданию, что меньшая сумма претензий нефтяникам была предъявлена в связи со снижением аварийности и усилением нормативно-правовой базы. «В целом снизилась аварийность, меньше грязи, соответственно, лучше работают аварийные службы нефтяных компаний. Поэтому ущерба природе нанесено меньше. Кроме того, укрепилась нормативная база как на региональном, так и на федеральном уровне», – считает Сергей Пикунов.

Небольшая сумма ущерба окружающей среде обнаружена и федеральным ведомством – управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре. По данным, предоставленным «Правде УРФО» ведомством, по итогам 1 полугодия 2013 года вынесено 753 постановления о назначении административного наказания с учетом постановлений, вынесенных по административным делам, возбужденным в конце 2012 года, на сумму в 17,9 млн рублей. Всего же в 2013 году, по состоянию на 12.08.2013, поступила информация о 2077 инцидентах, из них 915 на нефтепроводе, 1139 на водоводах, 23 на газовой трубе. Установленная на данный момент масса разлитой нефти составила 3 253,46 тонны, площадь загрязнения – 165,8 га, возбуждено 666 дел и 471 протокол.

Впрочем, как пояснили источники «Правды УРФО» в Росприроднадзоре, сумма наказания нефтяникам может быть пересмотрена или даже снижена. На съезде экологов нефтяных регионов и конференции федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа в рамках XI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» была принята в качестве оптимальной методика вычисления ущерба окружающей среде по нанесенному вреду лесу. «Сама по себе она предполагает меньший размер ущерба», – пояснил «Правде УРФО» специалист надзорного ведомства.

Что касается доставшихся вместе с «нефтешламовым наследством» претензий к ТНК-ВР, запомнившейся масштабными разливами на Вахе, то отзыв лицензии, по мнению чиновников, ее «дочкам» вряд ли может грозить.

Разливы на реке Вах

«Документы в департамент недропользования еще не поступали. Но нужно рассматривать каждый случай по каждой компании конкретно. Как правило, поводом для требования отозвать лицензию являются отсутствие проекта документации, несоответствие проекта документации объемам добычи нефти либо нарушения в отчетности. Решения по отзыву лицензии, конечно, принимаются. Но, как правило, недочеты в работе устраняются еще до того, как заседает специальная комиссия по отзыву лицензии. Однако, как правило, подобные требования направляются более мелким игрокам, поскольку в рамках большой компании отслеживаются все документальные и иные тонкости», – пояснил источник «Правды УРФО» в департаменте недропользования ХМАО-Югры.

Представители департамента недропользования правительства ХМАО-Югры сегодня ожидают документы, на основании которых и сделают свое заключение. Однако уже сейчас чиновники говорят, что с учетом геополитических тенденций и вступления «Роснефти» в права хозяйки на бывшие ресурсы «танкистов» вряд ли найдется лоббистская сила, способная перечить госкомпании, хотя, наверняка, этого и не потребуется. «Роснефть», по мнению чиновников, и сама не допустит, чтобы по причине халатности или безответственности отдельных функционеров ОАО «Тюменьнефтегаз» и ОАО «Варьеганнефтегаз» недозаполнили трубу госкомпании.

«Правда УРФО» продолжит следить за экологической обстановкой в ХМАО-Югре.

Справочно:

ООО «Ермаковская транспортная компания» (ЕТК), генеральный директор – Шаймуратов Руслан Расимович. ЕТК зарегистрирована в городе Нижневартовске ХМАО-Югры по ул. Индустриальной, д. 48, Западный промышленный узел, панель 14. 100% уставного капитала, по данным «Спарка», принадлежит «внучке» 100% актива ОАО «ТНК-ВР» ЗАО «Ермаковское предприятие по ремонту скважин» (100% собственность ОАО «Тюменьнефтегаз»). На 31.03.2013 100% ОАО «Тюменьнефтегаза» принадлежало ОАО «ТНК-ВР». Предприятие было образовано в 1991 году. В начале своей деятельности вместе с нефтегазодобывающим управлением «Самотлорнефть» оно занималось эксплуатацией Орехово-Ермаковского месторождения в ХМАО и вело геологоразведочные работы на территории Уватского района Тюменской области. В 1992 году «Тюменьнефтегаз» получила нефть на Кальчинском месторождении – первом в составе уватской группы месторождений, позднее объединенных в Уватский проект ТНК-ВР.

По состоянию на 1 января 2009 года всего на Кальчинском месторождении было добыто 11,1 млн тонн нефти. В 2007 году в пробную эксплуатацию введено Северо-Качкарское нефтяное месторождение, открытое годом ранее в пределах Кальчинского лицензионного участка. В 2008 году рекультивированы площадки 11 поисково-разведочных скважин. По итогам 2008 года добыча нефти «Тюменьнефтегазом» составила 1,2 млн тонн. Общие доказанные запасы «Тюменьнефтегаза» по состоянию на 31 декабря 2007 года превышают 380 млн тонн.

ОАО «Варьеганнефтегаз» образовано в мае 1993 года на базе одноименного производственного объединения. В августе 2003 года предприятие вошло в структуру ТНК-ВР. В разработке предприятия находятся 5 месторождений: Северо-Варьеганское, Бахиловское, Северо-Хохряковское, Верхнеколик-Еганское, Сусликовское. В настоящее время «Варьеганнефтегаз» состоит из 3 укрупненных нефтепромыслов, базы подготовки и перекачки нефти и базы производственного обслуживания. В 2008 году ОАО «Варьеганнефтегаз» добыло 3,087 млн тонн нефти и 1,251 млрд куб.м. газа. На Бахиловском и Верхнеколик-Еганском месторождениях активно велось эксплуатационное бурение. Было введено в эксплуатацию 34 новых скважины. Прирост добычи за счет бурения составил 337 тыс. тонн нефти, за счет гидроразрывов пласта – 316 тыс. тонн нефти. Суммарный объем лицензионных запасов «Варьеганнефтегаза» составляет 309 млн тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Природнадзор покусился на 689 миллионов тонн углеводородов «Роснефти»”

  1. Автор данной статьи смешала всё в кучу и ОПИ и нефть и два надзорных ведомства. Прежде чем излагать свои мысли в интернет ресурсе, уточните хотя бы элементарные вещи — Департамент недропользования никогда не рассматривал документы на отзыв нефтяных лицензий — не их это уровень. Стыдно мне за прессу — статья — заказухой попахивает!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни