Прибыль «Сургутнефтегаза» осядет в карманах рабочих

ВИНК ожидает падения финпоказателя в связи с выполнением обязательств перед сотрудниками предприятия

ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ) Владимира Богданова сократило выручку на 2,1% по итогам 9 месяцев 2013 года. Основными причинами падения показателя стало снижение переработки нефти и газа, о которой СНГ заявлял еще в середине 2013 года. Четвертый в России нефтегазовый игрок прогнозирует снижение прибыли по итогам 2013 года в связи с необходимостью компенсировать зарплаты сотрудникам на величину инфляции в соответствии с коллективным договором ОАО «Сургутнефтегаз». Впрочем, по оценкам аналитиков, поскольку чистая прибыль формируется не операционной деятельностью, а блоком финансовых статей, то потеря 5–6 млрд рублей в год незначительно скажется на итоговых финансовых показателях компании.

Сегодня, 15 ноября, ОАО «Сургутнефтегаз» отчитался за III квартал 2013 года. По результатам отчетного периода незначительно, но снизился объем выручки от продаж с 208,6 млрд рублей за 9 месяцев 2012 года до 194,3 млрд рублей за 9 месяцев 2013 года. Выручка за 9 месяцев 2013 года, не так существенно, как капитализация по итогам 1 полугодия 2013 года, но снизилась на 12 млрд рублей с 616,9 до 604,02 млрд рублей, валовая прибыль упала на 12 млрд рублей – с 217,8 до 205,5 млрд рублей, прибыль от продаж сократилась на 17 млрд рублей – со 171,3 до 154,4 млрд рублей. Чистая прибыль выросла с 119,1 до 204,8 млрд рублей.

По итогам 3 квартала 2013 года объем добычи нефти СНГ вырос по сравнению со 2 кварталом 2013 года на 1,3% и составил 15,5 млн тонн, в том числе в Восточной Сибири более 1,8 млн тонн (+2,8%). Производство газа в отчетном периоде составило более 3,0 млрд куб. м. Объем переработки газа на собственном газоперерабатывающем заводе по сравнению со 2 кварталом 2013 года вырос на 3,0% и составил 1,8 млрд куб. м.

Директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов

Объем эксплуатационного бурения в 3 квартале 2013 года вырос на 12,2% по сравнению с аналогичным кварталом 2012 года и составил 1 401 тыс. м, по отношению к предыдущему кварталу рост составил 6,2%. Объем разведочного бурения в 3 квартале составил около 52 тыс. м. Были введены в эксплуатацию 423 новые нефтяные скважины, что на 61 скважину больше, чем в предыдущем квартале. Объем выработанной электроэнергии на собственных газотурбинных электростанциях составил 1 157 млн кВтч, что на 17,3% больше аналогичного показателя 3 квартала 2012 года.

В 2013 году СНГ намеревается достичь уровня добычи нефти порядка 61,4 млн тонн, в том числе в Восточной Сибири, – 7,2 млн тонн. Объем производства газа, по планам компании, в 2013 году составит около 12,2 млрд куб. м, СНГ планирует ввести в разработку 2 новых месторождения, ввести в эксплуатацию 1 400 новых нефтяных скважин. Объем поисково-разведочного бурения составит 204,3 тыс. м, будут построены 78 поисково-разведочных скважин.

Как констатируют в компании, на финансовое состояние СНГ оказывает влияние изменение показателей инфляции, так как ее рост может привести к росту затрат и стать причиной снижения прибыли, а также – к потере реальной стоимости дебиторской задолженности. При более быстром росте стоимости машин, оборудования, сырья и комплектующих изделий по сравнению с ростом стоимости готовой продукции, а также компенсации заработной платы сотрудникам на величину инфляции в соответствии с коллективным договором СНГ прогнозирует недополучение прибыли. Для снижения рисков СНГ оптимизирует затраты, проводит тендеры, развивает собственные производства, а также диверсифицирует поставщиков и устанавливает долгосрочные отношения с контрагентами.

По итогам 1 полугодия 2013 года, напомним, капитализация СНГ, по данным ММВБ, «упала» на 33 млрд рублей, – с 1,12 трлн до 1,079 трлн рублей. За 6 месяцев 2013 года на 12,9% или 18 млрд рублей снизилась выручка от продаж (объем продаж) от реализации нефтепродуктов – со 138,06 до 120,3 млрд рублей. В отчетности снижение этого показателя объясняется падением котировок на нефтепродукты и сокращением объема их реализации.

Основной причиной сокращения выручки СНГ на 2,1% за 9 месяцев 2013 года, по словам начальника аналитического управления ОАО «УК «Арсагера» Артема Абалова, стало снижение выручки от реализации нефтепродуктов (за счет снижения цен реализации) и природного газа. «Себестоимость, напротив, выросла на 5%. Судя по всему, основной рост затрат пришелся на статьи «Сырье и материалы», «Приобретенные комплектующие и полуфабрикаты»», – объясняет Артем Абалов.

По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, главной причиной снижения выручки стало снижение объема переработки нефти и газа, о которых компания сообщала летом этого года. «Так, в июле компания сообщала, что объем переработки нефти в 2013 году может составить 20 миллионов тонн (-2,4% к 2012 году), а объем переработки газа может составить 7,4 млрд кубометров (-1,3% к 2012 году). В первую очередь это объясняется тем, что компания на своем перерабатывающем предприятии «Кинеф» проводила ремонт оборудования и трубопроводов установок каталитического реформирования, гидроочистки дизельного топлива, первичной переработки нефти. А ввод нового комплекса глубокой переработки нефти с последующим выводом его на проектную мощность запланирован на четвертый квартал текущего года», – поясняет снижение финпоказателей Дмитрий Баранов. Как резюмирует эксперт, снижение объемов реализации производимой продукции как раз и стало причиной уменьшения ключевых экономических показателей. Рост чистой прибыли, по мнению Дмитрия Баранова, мог произойти из-за проведенной переоценки валютных позиций компании.

По мнению Артема Абалова, существенно на показатели прибыли зарплатные затраты СНГ не скажутся. «Касательно прибыли «Сургутнефтегаза»: в текущем году чистая прибыль компании во многом определяется не операционной деятельностью, а блоком финансовых статей, в частности, процентами по депозитам и положительными курсовыми разницами по валютной части депозитов. На этом фоне увеличение затрат на оплату труда на 5–6 млрд руб. в год не сильно скажется на итоговых показателях (по нашим прогнозам чистая прибыль «Сургутнефтегаза» может составить 240–250 млрд руб.)», – полагает Артем Абалов.

Со слов эксперта, по итогам опубликованных отчетностей нефтегазовых компаний за 9 месяцев нельзя сделать вывод о том, что затраты растут значительно быстрее выручки. «Скорее, они движутся параллельно, а вот расходы на оплату труда имеют тенденцию к незначительному увеличению», – отмечает эксперт.

Со слов Дмитрия Баранова, риск снижения прибыли существует и для других нефтяных компаний. Но, поскольку не существует адекватных методов, способных заменить выпадающую выручку от переработки, «компании учитывают этот фактор при планировании своей деятельности».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Сургутнефтегаз» – 4-я крупнейшая нефтедобывающая компания России. В 2012 году объем добычи нефти компании увеличился до 61,4 млн т, что составляет около 12% российской нефтедобычи. Объем производства газа составил 12,3 млрд куб. м (более 22% производства газа российскими ВИНКами). По итогам 2012 года объем эксплуатационного бурения увеличился до 4 687 тыс. м, что составляет 24% общероссийского показателя. По объемам поисково-разведочного бурения на ОАО «Сургутнефтегаз» приходится 28% всего осуществляемого поисково-разведочного бурения в стране. Эксплуатационный фонд ОАО «Сургутнефтегаз» на конец 2012 года составил 21 163 единиц, при этом доля неработающего фонда – 7,3%, что явилось самым низким показателем по отрасли. Уровень утилизации ПНГ составил 99,2%. Гендиректор компании – Богданов Владимир Леонидович, ему, по данным на 30 июня 2013 года, принадлежит 0,36% акций ОАО «Сургутнефтегаз», 9,43% акций принадлежит номинальному держателю – небанковской кредитной организации ЗАО «Национальный расчетный депозитарий», остальное – миноритарным акционерам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прибыль «Сургутнефтегаза» осядет в карманах рабочих”

  1. водители получают 13-20тысяч в 2-3колонне стукачам закрывают нармально и зарплата нормально половино машин на ремонте запчестей нет не чего нет идёт к развалу на верно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни