Предательство Тунгусова открыло Ройзману эфир на «России 24»

Несистемного оппозиционера с туманным будущим использовали как «подножку» Собянину

Первое волнение и мандраж от «разгула демократии» в Екатеринбурге Евгений Ройзман закрепил дебютом в эфире «России 24». Первый опыт исполнения «презентационных функций», которые ему предстоит почетно нести весь отпущенный срок, громкими заявлениями и брошенными вызовами не запомнился. Однако аналитики увидели главное – управляемый администрацией президента телеканал посвятил персоне Ройзмана 15 минут, что тут же было принято считать «обнулением отношений между Куйвашевым и Ройзманом». Другие политологи усмотрели в эфире только подчинение «Вестей» федеральному тренду и развитие конфликта в самой официальной Москве. Эксперты заговорили, что руками Владимира Тунгусова замглавы администрации президента РФ нанес очередной удар по мэру Москвы Сергею Собянину и его креатуре Евгению Куйвашеву. А для усиления эффекта победитель многоходовки пригласил инструмент победы – Евгения Ройзмана – в федеральный эфир.

Спустя полтора дня после завершения выборов в Екатеринбурге Евгений Ройзман предстал в эфире федерального «Россия 24». Диалог происходил не в безликом рабочем кабинете администрации города, а в тесной комнате руководителя фонда ГБН, где съемочная группа телеканала явно не помещалась. Евгений Ройзман имел возможность не соблюдать дресс-код, а внешний вид то и дело выдавал инерцию борьбы в выборную ночь. Журналист «России 24» явно плавал в теме избирательной кампании в Екатеринбурге, но и общественник в статусе чиновника дал свое, наверное, первое в жизни интервью с простейшими элементами дипломатии. Евгений Ройзман достаточно мягко высказался по всем вопросам повестки: «черного пиара» в преддверии 8 сентября, отношений с силовиками, перспектив проведения матчей ЧМ-2018 и «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге.

«Самое главное для всех участников соревнования – вовремя понять, что закончилась война, и перестать пускать поезда под откос. Сейчас ситуацию можно обнулить, не транслировать ее дальше», – констатировал Евгений Ройзман, далее употребив в своей речи симптоматичное выражение «конструктивный диалог».

Метаморфозы Евгения Ройзмана в эфире и канал их трансляции – «Россия 24», а также однозначная характеристика материала как «эксклюзив», несмотря на то, что лидер фонда «Город без наркотиков» доступен для любого журналиста Свердловской области, дают экспертам основания полагать, что появление нового главы Екатеринбурга санкционировано на высшем уровне.

Глава, председатель думы Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире телеканала «Россия 24»

«Очевидно, добро на эфир дал Вячеслав Володин (первый заместитель руководителя администрации президента РФ. – Прим. ред.). Однако сделал не из-за любви к явному критику Путина, а только по причине развития конфликта с мэром Москвы Сергеем Собяниным», – считает федеральный политолог.

Отметим, в данный момент, по мнению многих экспертов, происходят активные действия по ослаблению влияния Сергея Собянина, в том числе в регионах, которые находятся под управлением креатур тюменца – это Свердловская (губернатор Евгений Куйвашев) и Тюменская (губернатор Владимир Якушев) области, Пермский край (губернатор Виктор Басаргин) и другие. Очевидно, что победа оппонентов Куйвашева стала для заместителя главы администрации президента России Вячеслава Володина еще одним очком в активе против мэра Москвы. Косвенно позиция господина Володина подтверждается и историей развития договоренностей между Владимиром Тунгусовым и губернатором Евгением Куйвашевым под руководством все того же Володина.

«Во время диалога на Старой площади Володин четко поделил зоны ответственности на выборах в Екатеринбурге. Тунгусов отвечал за показатели «Единой России» в думе, а Куйвашев – за избрание главы города. Володин не дал снять Ройзмана, но его победа не предполагалась – «он должен был проиграть в красивой борьбе». Все-таки борец с наркоманами – это несистемный оппозиционер», – рассказывает источник «Правды УРФО» в региональном отделении «Единой России».

Мэр Москвы Сергей Собянин, первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин

Сотрудники мэрии в неофициальных разговорах с «Правдой УРФО» сообщали, что «выдвижение Евгения Ройзмана на выборы стало неподдельным шоком для Тунгусова». Однако, как выяснилось после 8 сентября, он быстро взял себя в руки и отыграл ситуацию в свою пользу. Также очевидно и то, что договоренности о поддержке Якова Силина, которыми Владимир Тунгусов был ограничен, в итоге «хозяин Екатеринбурга вероломно нарушил».

Наблюдатели отмечают, что «в день выборов на участки был осуществлен контролируемый подвоз представителей предпринимательского сообщества, которые дружно голосовали за Ройзмана. Оценка этому действию однозначна – Тунгусов предал договор с губернатором. Мы об этом точно знаем».

По мнению экспертов, исход выборов позволяет делать выводы о том, что с учетом особенностей характера Владимира Тунгусова, не признающего над собой контроля, на протяжении всей совместной карьеры муниципальный чиновник с присущей ему математичностью будет разрушать любые инициативы губернатора Евгения Куйвашева.

«Тунгусов показал всем, кто был, есть и будет хозяином в этом городе. Его игра удачно попала в общефедеральный тренд. Он создал своего рода бутерброд для Силина – зажал его между двумя кандидатами. Опосредованно управлял действиями кандидата Александра Буркова, которого Тунгусов, похоже, просто финансирует, и контролировал Ройзмана. Но вслепую, через старшего товарища-общественника и своего бизнес-партнера Сергея Терентьева. В итоге Тунгусов через избрание подконтрольных одномандатников и «Единой России» сохранил контроль над городом и одновременно с этим оставил Куйвашева в очень обидной роли», – делится наблюдениями уральский политолог.

Дом «хозяина Екатеринбурга» Владимира Тунгусова в пос. Карасьеозерский-1. В центре – главная усадьба, справа – гостевой дом, слева – банно-прачечный комплекс

Напомним, ранее до официального сообщения о ликвидации ОПС «Уралмаш» региональные СМИ причисляли Сергея Терентьева к деятельности этой группы. Аналитики говорят о том, что у бизнесмена «наверняка не было желания провести подопечного Евгения Ройзмана в органы муниципальной власти». Кампания должна была продемонстрировать его силу, прежде всего, Владимиру Тунгусову.

«Один из известнейших уральских политиков после войны Росселя и «коллективного Чернецкого» осмысленно заявил, что Тунгусова невозможно победить в открытой конкурентной борьбе в Екатеринбурге – его можно только посадить. Сейчас, после избрания Ройзмана, позиции Тунгусова и Терентьева почти сравнялись. И неофициальному хозяину города придется поделиться статусом со своим бизнес-партнером. Причем большая часть думы с паритетом относится как к Тунгусову, так и к Терентьеву. Первый, в свою очередь, по сей момент воспринимает второго как младшего бизнес-партнера. Это Терентьева устраивать не может. Бизнесмен доказал всем, что становится фактически фигурой федеральной политики, хотя и опосредованно», – делится впечатлениями собеседник «Правды УРФО», близкий к администрации Екатеринбурга.

Ураганно развиваются события и во взаимоотношениях чиновников Свердловской области с новоизбранным руководителем Екатеринбурга. Сегодня близкий к Евгению Ройзману источник рассказал «Правде УРФО», что с новым главой города готовы «подружиться и выстраивать отношения» председатель правительства Денис Паслер и глава регионального минспорта Леонид Рапопорт. «Сегодня Женя поделился новостью о том, что ему звонил Паслер и уверял о своем расположении и напрашивался на дружбу. Мол, нам с тобой делить нечего. Рапопорт раньше звонил», – рассказывает источник.

«Трудно сказать, что это. Возможно, первый шаг к обнулению отношений областной власти и города», – предполагает опрошенный «Правдой УРФО» чиновник правительства Свердловской области.

Однако приходится констатировать, что главе города Евгению Ройзману даже при всем расположении областных или городских чиновников спокойствие явно не грозит. Сегодня по деятельности фонда «Город без наркотиков», организаций, причастных к нему, и членов команды Ройзмана ведутся оперативные мероприятия и следствие ГУ МВД по Свердловской области. «СКР сегодня не проявляет политическую волю и не возбуждает дел по деятельности Ройзмана по статье 210 УК РФ, тогда как сотрудники полицейского главка продвинулись дальше – расследуются дела в контексте ГБН, музея Невьянской иконы и ювелирного бизнеса Евгения Ройзмана».

«Никакого сигнала «стоп» в отношении Ройзмана мы не ожидаем. На наш взгляд, во всех случаях есть составы преступлений, и мы планируем довести дела до логического конца – до суда. Ройзман реализовал угрозу выдвинуться в главы Екатеринбурга, исключительно стараясь спасти от уголовного преследования себя и членов своей команды. Эту угрозу Ройзман реализовал, как только понял, что торговаться с ним власти не намерены. Обнуляться, как того хочет новый глава, мы тоже не намерены», – подчеркнул источник «Правды УРФО» в силовых структурах Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

По мнению политологов, после того, как федеральная власть «переварит» итоги выборов в Москве, вопрос будет задан в адрес властей Свердловской области. Избежать незначительных, но взысканий не удастся. С другой стороны, до сего момента «губернатора Евгения Куйвашева в администрацию президента не приглашали, и он сам туда не ездил».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Предательство Тунгусова открыло Ройзману эфир на «России 24»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни