Правительство Югры лишит администрацию Сургута «квартирных» денег

Городские власти пытаются оправдаться перед губернатором за провал жилищной программы

Наталья Комарова взяла под личный контроль реализацию программы по переселению граждан их ветхого жилья в Сургуте. Сегодня администрацией города не освоено около 700 млн рублей. В итоге муниципалитету придется вернуть эти средства в бюджет региона. Городские власти винят высокие рыночные цены и нежелание застройщиков жертвовать своей прибылью. Застройщики же уверены, что даже вмешательство Комаровой не заставит участников строительного рынка идти на невыгодную сделку и строить коммерчески непривлекательное социальное жилье. Между тем глава региона настроена более чем решительно. На последнем заседании правительства Наталья Комарова заявила, что заставит всех участников процесса «подписаться кровью».

Администрация Сургута второй год подряд срывает окружную программу по содействию развитию жилищному строительству в Югре, в рамках которой идет переселение жителей из ветхого жилья. В прошлом году неиспользованными осталось 550 млн выделенных округом рублей, в этом – около 700 млн. В сложившейся ситуации администрация города винит ситуацию на рынке и застройщиков. Дело в том, что рыночная цена жилой недвижимости в Сургуте в полтора раза выше «бюджетной», утвержденной региональной службой по тарифам. По словам заместителя главы города по строительству Александра Иванова, застройщики практически не участвуют в конкурсах, объявляемых муниципалитетом. На сегодня не состоялось 787 аукционов, объявленных администрацией.

Застройщики же говорят, что готовы продавать жилье, но когда возникает диалог с администрацией города, дело встает: «70% времени и умственного потенциала уходит на ненужную борьбу с чиновничьим аппаратом».

«Много времени тратится не на созидание, а на решение вопросов около строительства, – говорит пока еще действующий директор группы компаний «Сибпромстрой» Николай Сторожук. До конца недели он намерен покинуть свой пост и выйти на заслуженный отдых. Вместо него предприятие возглавит бывший заместитель главы Сургута и экс-директор городского департамента архитектуры и строительства Андрей Сурлевич.

«Сегодня не только в Сургуте, но и в России в целом выстроена крайне неблагоприятная система по отношению к застройщикам, – продолжает Николай Сторожук. – Между тем мы исполняем свою долю социальных обязательств перед городом. В этом году компания продала 172 квартиры на общую сумму 585 млн рублей. Так что мы помогли практически на 45% реализовать окружную программу».

До конца года руководство «Сибпромстроя» планирует реализовать в рамках программы еще 86 квартир. Однако все будет зависеть от того, насколько быстро будут введены дома в эксплуатацию.

«И здесь опять возникает вопрос желания администрации города идти навстречу застройщикам, – добавляет Николай Сторожук. – Как правило, достаточно часто препоны начинают возникать на этапе сдачи объекта. Вот и получается очень странное партнерство: дом готов, а процесс регистрации тормозится. В итоге компания платит штраф за неисполнение контракта по срокам».

Между тем, в сургутские события пришлось вмешаться губернатору Югры. На последнем заседании правительства Наталья Комарова дала задание разобраться в ситуации своим подчиненным – директору департамента экономического развития региона Павлу Сидорову и вице-губернатору Дмитрию Шаповалу. В ближайшее время они должны принять решение, как поступить с неиспользованными средствами. Ясно одно – эти деньги не смогут оставаться на счетах муниципалитета.

Директор департамента экономического развития  ХМАО-Югры Павел Сидоров

Однако застройщики уверены, что даже личный контроль Натальи Комаровой уже не изменит ситуацию. Их позиция в этом вопросе однозначна: никто не готов продавать квартиры ниже рыночной цены.

«Чтобы решить этот вопрос, необходимо желание обеих сторон идти на диалог: застройщиков и администрации города, – говорит генеральный директор компании «Сургутгазстрой» и депутат городской думы Илья Кандаков. – На сегодня городским властям удалось договориться лишь с одной компанией. На мой взгляд, выходов из сложившейся ситуации может быть два. Первый – начать муниципалитетам самостоятельно строить доступное жилье по понятной цене. Второй – дать возможность застройщикам возводить больше жилья. Чтобы цена за квадратный метр стала ниже, необходимо насыщать рынок. А для этого необходимо сформировать достаточно большое количество земельных участков, обеспеченных коммуникационной инфраструктурой».

Сейчас администрация Сургута пытается уговорить окружную власть не забирать у города неосвоенные средства, выделенные на покупку жилья. По словам Александра Иванова, у города есть договоренность с одним из застройщиков о продаже в первом квартале будущего года около сотни квартир для бюджетников по «льготной» цене. Городские власти выступили с предложением сохранить на счетах муниципалитета хотя бы часть денег, а также изменить некоторые условия программы по переселению, в частности, разрешить муниципалитетам приобретать квартиры уже на 30-процентной стадии готовности.

Директор департамента строительства ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал

Однако Дмитрий Шаповал не намерен оставлять Сургуту деньги. «Сегодня пять муниципальных образований не используют в полном объеме выделенные средства на приобретение квартир. В их числе и Сургут, – говорит главный строитель Югры. – Четыре муниципальных образования предлагают вернуть остатки: Когалым – 57 млн рублей, Радужный – 15 млн, Березовский и Сургутский районы – по 19 млн. При этом поступили дополнительные заявки от девяти муниципальных образований на общую сумму 2 млрд рублей. Поэтому есть предложение перераспределить лимиты 2013 года».

Глава Югры пока не настроена забирать у муниципалитета неосвоенные деньги. Для начала Наталья Комарова предложила собрать все документы, необходимые для решения этого вопроса. А также подготовить реестр сургутских застройщиков.

«Забирать деньги – это не выход из положения, – считает Наталья Комарова. – Мне нужна четкая картина: есть инвестор, есть застройщики по Сургуту. Те, кто сотрудничает с властями, и те, кто не сотрудничает. Необходимо понимать, что делают городские власти и что предпринимают инвесторы для снятия проблемной ситуации. Вот тогда будем встречаться и подписывать все кровью».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни