Правительство Югры «догрузит» Ханты-Мансийский НПФ банкротным активом времен Филипенко

Окружные власти пытаются реанимировать разорившееся предприятие

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова пытается разрешить кризисную ситуацию в окружном активе – заводе «ЮграФарм» (г.Тюмень), находящемся в управлении Фонда поколений. Правительство региона намерено передать акции предприятия, пребывающего в сложном положении, Ханты-Мансийскому НПФ. Однако эксперты не исключают, что такое решение, возможно, поможет «вдохнуть жизнь в «ЮграФарм» и найти для него новых инвесторов. В свою очередь наблюдатели говорят, что отсутствие рынка сбыта продукции завода не вызовет интерес у потенциальных бизнес-партнеров, но аналитики уверены, что дополнительное привлечение ресурсов со стороны Фонда поколений в пенсионный фонд – актуальная мера в свете последних изменений на пенсионном рынке и обязательного акционирования всех НПФ. Впрочем, в самом НПФ говорят, что окончательного решения по заводу еще не принято, хотя эксперты воспринимают идею «догрузки» фонда проблемной фармакологией без особого энтузиазма.

Правительство Югры своим решением одобрило включение Фонда поколений в состав учредителей Ханты-Мансийского НПФ. Сделка будет оплачена акциями практически предбанкротного предприятия, расположенного в Тюмени, – ОАО «ЮграФарм». По словам наблюдателей, такой мерой «власти Югры пытаются спасти безнадежный региональный актив».

«Завод всегда был головной болью для регионального правительства. За время своего существования, с 2005 года, он так и не вышел на проектную мощность, – рассказывает собеседник «Правды УРФО», близкий к окружному правительству. – Более того, практически весь 2008 год завод не работал, а в 2009 году на предприятии началась процедура банкротства, и было введено внешнее управление. В свое время Наталья Комарова заявляла о его приватизации, но покупателей так и не нашлось. Передача актива в пенсионный фонд сегодня связана с надеждой хоть как-то спасти производство. Будет ли этот способ эффективным, вопрос остается открытым».

Ранее окружные власти уже не раз пытались продать свой обременительный фармацевтический актив. Однако, по словам наблюдателей, два аукциона, которые планировалось провести в 2011 году, были отменены из-за отсутствия заявок. На тот момент заявленная стартовая стоимость предприятия составляла 700 млн рублей при номинальной цене полного пакета акций компании 678 млн рублей.

Между тем в депкорпусе думы Югры отмечают, что сегодня работа с имуществом связана с необходимостью выполнения нормативов, которые предъявила федерация к НПФ. «Требования к негосударственным фондам сейчас сильно ужесточились. Однако такие передвижения активов не улучшат ситуацию ни в Фонде поколений, ни в Ханты-Мансийском НПФ. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Кроме того, сегодня у депутатов есть много вопросов к Фонду поколений. Наличие этой структуры просто нецелесообразно. Его миссия уже давно выполнена. Теперь более актуальным будет передать имущество на баланс округа, а институт закрыть, чтобы хоть как-то сохранить бюджетные средства, которые идут на соцпособия через фонд», – делится мнением один из опрошенных депутатов региональной думы.

Напомним, осенью прошлого года гендиректор НПФ Алексей Охлопков заявил, что в фонде сложилась непростая ситуация в связи с разницей между стоимостью обязательств и остатками средств на счетах, которые поступают от регионального правительства. По словам руководителя, спасти все югорские госпредприятия возможно, объединив в одну группу. Первоначально планировалось, что в единой структуре объединят ГСК «Югория», «Югория-Мед», «Югория-Жизнь», Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд и Ипотечное агентство Югры.

Поддерживают действия правительства Югры и финансовые эксперты. По словам аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко, банкротство является процессом финансового оздоровления реальных активов, а дополнительное фондирование со стороны Фонда поколений ХМАО-Югры может быть вполне актуальным в свете последних изменений на пенсионном рынке. «Пока они не акционируются, все взносы населения будут направляться в ПФР, а уже после должны быть возвращены под управление НПФ. По крайней мере, правительство обещало это сделать».

Гендиректор Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков

Таким образом, уже в 2014 году частные игроки на рынке пенсионных накоплений могут столкнуться с дефицитом ликвидности – они продолжат выплачивать пенсионерам пенсии, но не будут получать новые взносы. «Заявление о вхождении Фонда поколений в состав учредителей Ханты-Мансийского НПФ можно рассматривать, как стабилизирующее ситуацию в целом, а не шаг, направленный на решение внезапно возникших проблем», – пояснил аналитик.

В Ханты-Мансийском НПФ отмечают, что с точки зрения работы с активом банкротство предприятия опасений не вызывает, а нахождение завода в управлении пенсионного фонда наоборот упростит работу по привлечению инвестора. «В настоящее время завод функционирует, сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором. Обязательным условием является намерение потенциального бизнес-партнера развивать и использовать производственные мощности предприятия ОАО «ЮграФарм» по прямому назначению», – добавили «Правде УРФО» в НПФ.

Между тем анонимные источники рассказали, что у «ЮграФарм» не так уж много шансов найти достойного инвестора. «Главная проблема завода – отсутствие рынка сбыта. Крупнейшие игроки – это сильные бренды, они имеют большие вложения в продвижение продукции, чего не скажешь о тюменском предприятии, которое, кроме производственных мощностей, ничего не имеет». Как отметил собеседник «Правды УРФО», «во времена экс-губернатора Югры Александра Филипенко фармактив был не более чем имиджевым проектом, и теперь с этим наследством приходится разбираться Комаровой».

Как делают выводы аналитики, в любом случае от нововведения выиграют обе стороны: завод получит четкое управление и хоть какую то перспективу по привлечению инвесторов, а пенсионный фонд – финансовую стабилизацию за счет синергии активов. Так или иначе, последнее слово остается за учредителями НПФ. Окончательную публичную оценку целесообразности контроля над банкротным активом со стороны фонда руководство даст в конце февраля на совместной конференции.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Ханты-Мансийский НПФ создан в 1995 году. Учредителем выступило правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в лице департамента государственной собственности. Президент – Охлопков Алексей Анатольевич. 100% акций принадлежит правительству ХМАО-Югры в лице депимущества. Уставный капитал НПФ на 30.12.2004 г. – 30 716 000 рублей. Объем пенсионных накоплений фонда более 8,4 млрд рублей. Объем пенсионных накоплений, переданных застрахованными лицами в Ханты-Мансийский НПФ по договорам об обязательном пенсионном страховании, – 9 млрд руб.

Фонд поколений Югры (100% акций принадлежат правительству ХМАО-Югры) был создан окружным правительством в 1994 году. В 1995 году было создано государственное учреждение «Исполнительная дирекция регионального государственного Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа». Позднее исполнительная дирекция из государственного учреждения была преобразована в государственное предприятие. Фонд создавался с целью выплаты социальных пособий детям, родившимся после 2000 года, за счет прибыли, получаемой с активов фонда. Округ вложил в создание базы фонда 11 млрд рублей. В 2010 году убытки фонда составили 3,3 млрд рублей, в 2011 году они перевалили за 5-миллиардный рубеж. Выручка от продажи на 31.12.2012 составила 106,7 млн рублей. Генеральный директор ГП «Исполнительная дирекция Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа» – Киселев Анатолий Валерьевич.

ОАО «ЮграФарм» – завод по производству готовых лекарственных средств. Строительство завода началось в 1992 году. Финансирование велось за счет бюджетных средств Тюменской области. В 1998 году строительство приостановилось из-за отсутствия финансирования. В 2001 году 100% акций переданы Ханты-Мансийскому автономному округу в лице Департамента финансов. В 2005 году завод был введен в производство.

В настоящий момент ОАО «ЮграФарм» находится в процедуре банкротства, на предприятии введено внешнее управление. По данным сайта бухгалтерской отчетности предприятия за 2011 год, убыток завода составил 888 323 тыс. рублей.

Исполнительный директор – Чибисов Евгений Анатольевич.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни