Позиции Буркова и Силина усилят снятием Ройзмана и портретом Росселя

«Единая Россия» должна подчистить предвыборное поле

Екатеринбург вышел на финишную прямую выборной гонки – внешне избирательный процесс украсило появление тяжеловесов Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого, изнутри же идет методичная и комплексная работа админресурса мэрии, а также целого пула кандидатов-двойников и спойлеров. На этом фоне политологи подчеркивают крайне неудобную для региональных и федеральных властей фигуру Ройзмана, которая при этом ясна, понятна и выгодна только для серого кардинала мэрии Владимира Тунгусова. Вместе с тем действия «единороссов» пока больше свидетельствуют о том, что Ройзман до дня голосования не дойдет. Хотя сам представитель «Гражданской платформы» уже заявил, что деньгами он обеспечен и за ними – Прохоров.

События последних дней на политической арене Екатеринбурга все больше говорят о мучительном поиске «Единой Россией» новых методов влияния на электоральные настроения. Вместе с тем появление во главе партийного списка и на всех биллбордах «Единой России» бывшего губернатора Эдуарда Росселя, а также Аркадия Чернецкого в роли председателя общественного штаба поддержки Якова Силина и партии ЕР может свидетельствовать о явном диссонансе внутри партии власти. Тяжеловесы-«единороссы», втягиваясь в предвыборную гонку на стороне «единого кандидата» Якова Силина, тем самым усиливают и рычаги влияния главы аппарата администрации Владимира Тунгусова, ведущего в гордуму собственный список членов «Единой России».

На данном этапе политтехнологи расходятся в оценках: усиление штаба Силина, разумеется, идет, однако нынешние шаги не отвечают на подлинные запросы аудитории.

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин

«Очевидно, что штаб Силина пошел на перевооружение. Прежде всего, об этом говорит усиление пула сторонников Аркадием Чернецким, который официально возглавил общественный штаб поддержки «Единой России» и Якова Силина. Вероятно, к этому же была приурочена поездка представителей штаба в Москву в конце прошлой недели – федеральный центр хочет лучше понимать текущую ситуацию», – полагает политолог Василий Андриянов.

Не исключено, что определенная часть электората очень положительно воспримет этих известных политиков, но другая отнесется негативно: и Россель, и Чернецкий слишком давно у власти – накопилась электоральная усталость, а новых ходов партия власти не предлагает.

«Единая Россия» переживает кризис – партия не может предложить новую коммуникационную модель. Мы наблюдаем паркетный стиль избирательной кампании, никакой подлинной работы с населением нет. Более того, ЕР попала в капкан: как только «единороссы» усиливают активность, у них тут же растет антирейтинг. «Единая Россия» в Екатеринбурге – это полупарализованное сообщество ничем не связанных между собой людей. Россель и Чернецкий – какие же это союзники между собой или другими представителям ЕР, с тем же Валерием Савельевым?» – обращает внимание политтехнолог Андрей Кузнецов.

Эксперт подчеркивает, что Эдуард Россель уехал сразу после презентации в новой политической роли, а тот же Аркадий Чернецкий никогда не был апологетом «Единой России»: партия власти и бывший градоначальник всегда были скрытыми антагонистами.

Возможно, что не слишком активное участие Эдуарда Росселя вызвано сомнительным окружением в тройке лидеров: вместе с легендарным губернатором муниципальный список возглавили замглавврача ОДКБ №1, доверенное лицо президента Лариса Фечина и двукратный олимпийский чемпион, депутат Заксобрания Сергей Чепиков. «Вместо более узнаваемых и «обещанных» Аркадия Чернецкого и Евгения Куйвашева», – делится собеседник «Правды УРФО» в политсовете партии «Единая Россия».

Официальная причина политической активизации Аркадия Чернецкого – это необходимость стабильности в городе и примирение элит. Напомним, что в середине июля экс-глава Екатеринбурга официально заявил о поддержке кандидатуры Якова Силина, спустя десять дней сенатор возглавил общественный штаб поддержки.

«Аркадий Чернецкий поддерживает выдвижение единым фронтом «Единой России» от двух центров власти – города и области – именно в связи с тем, что перед городом стоят большие задачи, и есть большой шанс совершить рывок в будущее. Противостояние между элитами абсолютно не оправдано, поэтому Аркадий Михайлович был одним из инициаторов того, чтобы произошло сплочение в единую команду», – пояснил «Правде УРФО» пресс-секретарь экс-главы города Константин Пудов.

Владимир Тунгусов, глава аппарата администрации Екатеринбурга

Вместе с тем, по словам источника «Правды УРФО» в администрации города, был некий конфликт между Аркадием Чернецким и Владимиром Тунгусовым – последний слишком явно демонстрировал бизнес-элитам, что Чернецкий в городе уже не хозяин. Этим и вызвано настойчивое появление бывшего мэра в предвыборной повестке.

«Аркадий Михайлович никогда не оставлял город. Будучи сенатором, он возглавил наблюдательный совет «ЭКСПО-2020», он участвует в работе градостроительного и программного советов. Сегодня в городе есть глава и председатель думы, есть глава администрации, они подписывают все документы. Аркадий Михайлович прилагает все усилия для того, чтобы сплотить все элиты», – аккуратно оправдался Константин Пудов.

Однако, несмотря на условия «договоренности» и якобы движение областных и городских элит «единым фронтом», город, по факту, создает лишь видимость поддержки единого кандидата. Источники «Правды УРФО» в одной из районных администраций отмечают, что административный ресурс мэрии пока что работает исключительно на кандидатов-одномандатников из «списка Тунгусова».

«Многие кандидаты отрабатывают на праздниках – дни районов, дни дворов, то есть во всех мероприятиях, которые организовывает администрации города или района, участвуют кандидаты в депутаты. В Железнодорожном районе это Александр Мяконьких, Виктор Тестов, в Кировском – Владимир Крицкий. Они вручают подарки жителям, активно готовятся ко дню пенсионера», – рассказал собеседник «Правды УРФО».

Политтехнологи в очередной раз напоминают о том, что Яков Силин чиновникам мэрии не нужен. Более понятными кандидатурами для Тунгусова являются Бурков и Ройзман. Последний даже предпочтительнее – его руками «серый кардинал» мэрии может крепко испортить жизнь региональным властям и лично губернатору Евгению Куйвашеву. Косвенно о «договоренностях» Ройзмана и Тунгусова говорит и положительная оценка Евгением Ройзманом работы городской администрации.

Евгений Ройзман, основатель фонда «Город без наркотиков», кандидат от партии «Гражданская платформа»

«Тунгусову Силин не нужен, и это даже больше личная неприязнь. Вполне понятные фигуры для Тунгусова – это Бурков, или Альшевский, или даже Ройзман. Последний – близкий друг Сергея Терентьева, бизнес-партнера самого Тунгусова. Более того, если Ройзман займет кресло мэра, станет возможной отставка непосредственно Куйвашева, и в этом случае серый дом и финансовые потоки наконец оставят в покое, чего в конечном итоге и добивается Тунгусов», – рассказал «Правде УРФО» Василий Андриянов.

«История взаимоотношений муниципальной власти и регионального центра всегда отличалась боевой позицией: как правило, муниципалитет стремился не своими руками создать проблемы для области. Ройзман очень удобен городским властям, особенно с учетом того, что он уже дал положительные оценки работе Александра Якоба. Здесь стоит учитывать и то, что порядка 80% одномандатников уже контролируются Тунгусовым – при таком раскладе он легко соберет ручную думу, и мэр Ройзман позволит ему свести личные счеты с областью», – заявил «Правде УРФО» один из областных политологов.

Еще один претендент на кресло думского спикера Евгений Артюх в этой картине мира больше работает на самого себя, несмотря на принадлежность к «клану Багарякова». На данном этапе, по мнению политологов, глава уральских пенсионеров нарабатывает политические очки для последующего участия в избирательной кампании, как ему видится, сразу на пост губернатора. На то же самое рассчитывает и лидер «эсеров» Александр Бурков.

Евгений Артюх, депутат Законодательного собрания Свердловской области

«Задача Артюха – оттянуть голоса у СР», – рассуждают в окружении Александра Буркова. Об этом свидетельствуют и название партии «Партия пенсионеров за справедливость», и использование информационных материалов на тематику ЖКХ. Более того, в партии «справедливороссов» отмечают, в принципе, очень высокую активность клонов СР. По словам собеседника «Правды УРФО», это может свидетельствовать о том, что «Единая Россия» рассматривает Буркова в качестве основного конкурента и что Ройзмана, как ближайшего соперника Силина и Буркова, «уберут» в ближайшее время.

«Голоса за Буркова – протестные, ни при каком раскладе они не перейдут к Силину. Вообще с выдвижением Ройзмана ситуация резко поменялась: Ройзман забирает голоса и у Силина, и у Буркова. ЕР сама себя загнала в эту вилку: любое ослабление позиций Ройзмана усиливает Буркова и наоборот. Поэтому расшатывая позиции СР, в «Единой России», очевидно, точно знают, что Ройзмана будут снимать и что у них остается только один соперник. Но в определенной степени кампания уже сыграна – успеет ли партия власти наверстать упущенное?» – делится с обозревателем «Правды УРФО» источник в окружении Александра Буркова.

В конечном итоге подобный вариант развития событий будет идти в рамках федерального тренда: «недоговороспособный» и непредсказуемый Ройзман не устраивает федеральный центр, отмечают все опрошенные изданием политологи. Соответственно, в этих условиях можно говорить только о двух реальных претендентах – Буркове и Силине, причем шансы вице-губернатора оцениваются экспертами все-таки более предпочтительными. За ним губернатор и десятки миллиардов рублей программы «Столица».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Позиции Буркова и Силина усилят снятием Ройзмана и портретом Росселя”

  1. Это у вас политический прикол такой? Подпись под снимком: «Тунгусов, мэр..»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни