Попов устранился от руководства Сургутом в пользу этнических группировок

Глава муниципалитета ограничился прочтением патетической лекции журналистам

Власти Сургута фактически утратили возможности регулирования, а равно и контроля межнациональных отношений. Криминальная обстановка в городе, щедро сдобренная провокациями, драками и убийствами, видимо, на национальной почве, регулярно становится предметом внимания федеральных СМИ. Глубина кризиса очевидна: факт силового противостояния почти 300 молодых людей и руководители города, и полицейские предлагают считать «бытовым конфликтом». Контрдоводы традиционны: власти сожалеют о недостатках воспитания молодого поколения, силовики засыпают аудиторию СМИ положительными отчетами об эффективной работе и хорошей статистикой. Тем временем «встреча двух групп с определенными намерениями» показала, что кавказские диаспоры уже даже на «бытовом уровне» преодолели разногласия и совместно отстаивают интересы. В официальных кабинетах, по оценкам сургутян, для сохранения авторитета власти выбрали путь наименьшего сопротивления и просто отрицают поставленный ребром нацвопрос в Сургуте.

На встрече с журналистами глава Сургута Дмитрий Попов с максимальной осторожностью давал оценки субботнему конфликту на территории рынка «Дружба». В нем приняли участие более 250 человек. В традиционной для чиновника манере руководитель города сообщил прессе об общеизвестном и одновременно с этим не сказал ничего, что имело бы хоть какую-то значимость для населения.

«Назвать досадным недоразумением это нельзя. Тут нужно внимательно посмотреть, как развивалась история. Окончательные итоги подведем, когда закончится следствие. Вообще у преступности нет национальности, преступность она и есть преступность. Но то, что проблемы сегодня существуют, это, безусловно, есть», – сказал господин Попов.

Начальник муниципального управления внутренних дел Александр Ерохов пошел дальше. Полицейский по-прежнему настаивает, что национальной подоплеки у данного ЧП, в очередной раз «прославившего» Сургут на всю страну (новость о столкновении кавказцев и славян на территории сургутского рынка находится на лидерских позициях во всех интернет-поисковиках), нет. Правоохранитель придерживается версии, что причиной столь крупного инцидента стала обыкновенная ссора, произошедшая неделей ранее.

«Сегодня мы достоверно знаем о причинах конфликта и пока не усматриваем национальный след. Первоначальный конфликт имел место более недели назад в одном из магазинов города. Тогда между 4 молодыми людьми произошел конфликт. Одна группа людей сделала другой замечание по поводу нецензурной брани. После этого представители сторон попытались встретиться и, видимо, договориться о локализации ситуации, однако в результате она вылилась в такое событие», – заявил Ерохов на брифинге, посвященном инциденту.

Напомним, что в минувшую субботу в районе рынка «Дружба» произошла сходка молодых людей разных национальностей. В противостояние вступили, с одной стороны, представители кавказских и азиатских народов, с другой – относительно интернациональная группа.

«Всего народу собралось человек 300. С нашей стороны славяне, татары, даже один лезгин был. У них все подряд: азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы и другие. По факту драки даже не было. Как только они увидели, сколько народу собралось, то сразу расселись по машинам. Мы прокричали: «Один за всех!» – и толпой пошли на них. Как только приблизились, со всех сторон по нам началась стрельба из окон машин, в основном из травматики. Фактически уже после первых выстрелов появились мигалки», – цитирует версию одного из участников конфликта окружное информационное агентство ugra-news.

Мотивы молодых людей, отчасти, возможно и подтверждают оптимизм полицейских, уверенных, что в конфликте нет национальной подоплеки, и космополитизм чиновников, убежденных в отсутствии национальности у преступления. По словам одного из участников потасовки, многие из его «собратьев» пришли «просто подраться»: кто-то из личной неприязни, кто-то защищал своих друзей. По данным источников издания в МВД, в драке, которую правоохранительные органы успели предотвратить «за пять секунд» до ее начала, могло принять участие порядка 250 человек.

«13 апреля около 22 часов в дежурную часть УМВД по Сургуту стали поступать сообщения о том, что в районе магазина «Левша» скапливается большое количество молодых людей, как пешим порядком, так и на автомобилях. Было принято решение стянуть все подразделения города, в том числе и резерв, который традиционно предусмотрен на выходные. Всего задействовали около 140 сотрудников полиции», – пояснил Ерохов.

Между тем уже со слов начальника сургутских полицейских очевидно: ведомство не имело информации о планах зачинщиков драк и успело отреагировать не постфактум только благодаря бдительности и чувству самосохранения жителей города. По словам Ерохина, его коллеги успели приехать к началу конфликта. Правда, к этому моменту, по свидетельствам очевидцев, уже звучала стрельба. Выстрелами из травматического оружия были повреждены несколько автомобилей. То, что удалось изъять с места ЧП, ясно дает понять: еще немного и межкультурный диалог на повышенных тонах закончился бы жертвами и забитыми больничными палатами городских больниц. Впрочем, господин Ерохин уверен, что его сотрудники сработали профессионально.

«На месте происшествия задержано около 180 человек различной национальности: русские, украинцы, дагестанцы, азербайджанцы и таджики. С места происшествия изъято большое количество оружия: травматического, пневматического, а также биты, молотки, металлические трубы. Найдены спортивные снаряды, гантели, вилы, топоры и т.д. Также с места происшествия изъят обрез гладкоствольного ружья и одна единица охотничьего оружия. Сотрудники полиции сработали оперативно, благодаря чему удалось предотвратить последствия, о которых даже я сегодня затрудняюсь говорить, прогнозировать», – отчитался перед прессой руководитель силового ведомства.

Нежелание городской полиции афишировать тот факт, что немалая часть преступлений в Сургуте может совершаться именно на национальной почве, легко объяснимо. По неофициальным данным, существует соответствующее распоряжение из главка. А мэр Сургута Дмитрий Попов тем временем выглядел на встрече с журналистами более чем растерянным. Конкретных предложений о том, как стабилизировать обстановку в городе, он в очередной раз озвучить не смог. Диалог прессы и власти, по большому счету, выглядел следующим образом: журналисты предлагали варианты решения проблемы, а Попов объяснял, почему этого сделать не получится, или принимал к сведению.

В частности, отказ от инициативы ограничить или хотя бы упорядочить въезд в Сургут иногородним гражданам местный градоначальник объяснил тем, что это невозможно сделать просто физически. Сургут позиционирует себя, а по сути и является, крупным логистическим центром всего региона, это крупный железнодорожный, речной, автомобильный и авиаузел. Так что поставить кордоны попросту не получится.

Усилить охрану порядка сотрудниками ОМОН, в принципе, не в компетенции главы муниципалитета. Принять такое решение вправе только руководитель регионального управления министерства внутренних дел. К тому же и в целом, и по поводу решения данного конфликта качеством работы городской полиции Дмитрий Попов, конечно же, доволен.

«По конкретному происшествию ставлю органам внутренних дел твердую пятерку. А в целом по вопросам межнациональных отношений могу лишь сказать, что отслеживаю итоги работы сургутского УМВД в целом за год. Так, в 2010 году я первый раз был на подведении итогов и видел достаточно напряженную ситуацию. Тогда больше половины оценок были за красной линией, после чего последовали серьезные кадровые перестановки. С приходом Александра Михайловича Ерохова ежегодно негативные показатели уменьшаются, и тенденция мне импонирует», – защитил силовую структуру Попов.

Данные статистики об уменьшении этих показателей градоначальник не привел, но реальные факты, как и оценка ситуации со стороны общественности, в том числе представителей национальных диаспор, говорят об обратном. Всего месяц назад господину Ерохину пришлось опровергать слова председателя национальной автономии таджиков о том, что полицейский принес ему извинения за требования сбрить бороды, предъявленные посетителям кафе «Халяль». Кроме того, свидетелем открытого противостояния, граничащего с неуважением к представителю власти (Александру Ерохову) со стороны председателя дагестанской диаспоры в Сургуте, стал весь муниципальный координационный совет, который был экстренно собран после трагедии на территории шиномонтажной мастерской.

Напомним, что 19 октября прошлого года при исполнении служебных обязанностей от пуль, выпущенных представителем Республики Азербайджан Шахином Искандеровым, погибли сотрудники городского департамента имущественных и земельных отношений Владимир Чорнонос и Руслан Аюпов. Кстати, на данном заседании старейшины этнических сообществ, а также глава Сургута предпочли сделать вывод, что у трагедии экономические, а не национальные корни. Единственным противником данного вывода стала председатель общества русской культуры, член общественной палаты ХМАО-Югры Екатерина Лоншакова. Только у нее хватило смелости признать, что национальная проблема в Сургуте и Югре есть и что существующими методами ее не решить.

«Нужна внятная политика в области межнациональных отношений на уровне региона и государства в целом. Не только программа противодействия экстремистской деятельности, по которой работают специальная комиссия и координационный совет при главе региона. Политика толерантности сегодня неактуальна. Сегодня нужно говорить о российской гражданской идентичности, формировании менталитета русского народа, русской культуры, пусть многонациональной. Ни о каком мультикультурализме больше речи быть не может. Угроз слишком много», – заявила Лоншакова.

Сейчас и Дмитрий Попов рассчитывает, что усиление воспитательной работы сможет хоть как-то повлиять на ситуацию. Но, по мнению градоначальника, заниматься этим вопросом должны, прежде всего, сами сургутяне – он выступил с патетической речью, в которой практически признал, что необъявленная война между представителями национальных диаспор началась.

«Мы должны воспитать своих детей. Если каждый из нас будет защищать свою честь и достоинство, мы начнем жить в другой плоскости. Русские всегда сами себя защищали, и, когда приходила беда, мы объединялись и побеждали любого врага. Не хочу сказать, что в Сургуте нужно искать врагов, но то, что русские, объединившись, всегда отстаивали свои честь и достоинство, это было, есть и будет», – заявил Попов.

То, что этот процесс, по сути, уже начался (по неофициальным данным, за объединением интернациональной группы участников конфликта может стоять общественная организация «Работающая молодежь Сургута», которую источники издания в силовых структурах причисляют к националистической группе КОБ – «Концепция общественной безопасности»), глава Сургута уточнять не стал. Соответственно, то, что не власть инициировала это движение и что она сейчас его не контролирует, тоже не признал. Кстати, именно КОБовцам общественность приписывает поджоги торговых точек, вопреки закону круглосуточно торгующим спиртным, летом прошлого года. По данным «Правды УрФО», данная версия была одной из основных и у полиции, но преступники до сих пор не найдены.

«Можете мне поверить, это только начало. Ситуация, особенно в молодежной среде, никем не контролируется, а национальный вопрос достиг точки кипения», –  заверил обозревателя «Правды УрФО» руководитель одной из молодежных организаций спортивно-технической направленности, имевший в девяностых годах прошлого века прямое отношение к криминальным кругам Сургута.

Кстати, чиновники в администрации Сургута сообщили журналисту «Правды УРФО», что при изучении методов урегулирования рассматривался вариант привлечения к наведению порядка даже местного криминалитета. Якобы такую версию озвучил сам Дмитрий Попов. Но даже если нечто подобное обсуждалось и если, более того, власть попробует предпринять этот шаг, вряд ли стоит ждать от него значительного эффекта. Как пояснил в приватной беседе журналисту «Правды УРФО» один из руководителей сургутского УМВД, сфера интересов местных «воров» давно ограничена экономикой, по большей части – крупным бизнесом. В политику, и тем более бытовые конфликты, криминальные авторитеты больше не вмешиваются.

Впрочем, на вопрос, что мешает Попову сменить политику «растерянного наблюдателя» на активную и обратиться к руководству главка МВД с просьбой ввести в город ОМОН, источник в полиции ответа также дать не смог. Хотя напомним, что бойцов спецподразделения МВД периодически привлекали для превентивного «тушения межэтнических пожаров» многие более опытные и решительные главы муниципалитетов Югры.  

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни