Полпред президента в УрФО устанавливает контроль над ЗАТО «Росатома»

Госчиновник получает очередной рычаг влияния на региональные власти

Уральское полпредство усиливает влияние на закрытые города «Росатома». Полномочный представитель президента РФ в федеральном округе Игорь Холманских ознакомил главу госкорпорации Сергея Кириенко с планом создания «совета по развитию ЗАТО». Закрытым городам в силу специфики «катастрофически не хватает средств для развития», поэтому экспертное собрание займется решением вопросов импортозамещения, а в дальнейшем созданием территорий опережающего развития в городах «Росатома». Основать структуру планируется параллельно с лоббированием поправок в федеральном законодательстве, переносящих старт создания ТОРов в ЗАТО госкорпорации на два года раньше плана. Для атомщиков изменения позволят ускорить разделение гражданского и военного производств, равно как и финансовых прибылей от этих направлений, предоставление налоговых льгот собственным гражданским производствам, муниципалитетам, где сосредоточены предприятия ядерного щита РФ, и дадут преимущества по привлечению инвесторов. Полпредство, в свою очередь, получит дополнительный инструмент влияния на региональную политику.

Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских сегодня представил главе ГК «Росатом» Сергею Кириенко предложения по усилению работы представительства президента с закрытыми административными территориальными образованиями (ЗАТО) федерального округа.

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко

«Да, встреча состоялась, обсуждались вопросы импортозамещения, идеи создания территорий опережающего развития (ТОР). Обсуждались также вопросы поддержки «Росатомом» проектов в рамках работы движения «В защиту человека труда», – вкратце сообщил «Правде УРФО» помощник полпреда Андрей Перла. 

В числе предложений Игоря Холманских, как сообщает собеседник в госкорпорации, было создание совета по развитию ЗАТО. Первоначально этому органу будут делегированы вопросы импортозамещения на предприятиях закрытых городов, а в перспективе – и создания в них территорий опережающего развития.

«Предприятия «Росатома» имеют большой потенциал по развитию импортозамещающих производств. Другое дело, что если бы промышленные предприятия быстрее формировали свой заказ, мы могли бы начать эту работу», –  полагает глава департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиков.

Функционирование нового совещательного органа в федеральном округе прописывает ФЗ о территориях опережающего развития. В совет предполагается включить представителей полпредства, регионов ЗАТО и предприятий госкорпорации. «Росатом» в совете будет представлять один из руководителей управления по работе с регионами, Свердловскую и Челябинскую области – представители профильных министерств, курирующие работу с городами присутствия госкорпорации.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

В УрФО совет будет курировать работу в пяти ЗАТО Свердловской и Челябинской областей: Новоуральске, Лесном, Озерске, Снежинске и Трехгорном. Однако деятельность органа способна будет принести плоды не раньше 2018 года – на этот период федеральный закон относит свое действие на закрытие города. В «Росатоме» придерживаются позиции внесения изменений в законодательство с целью разрешения вхождения ЗАТО в ТОРы уже с 2016 года.

«По существующим нормам ТОРы в ближайшие 3 года создаются на Дальнем Востоке. Мы пытаемся внести изменения для ЗАТО, чтобы включить их в ТОРы на два года ранее. Это законодательное решение. Должны быть соответствующие поправки в закон, и помощь полпредства тут была бы очень кстати. Мы рассчитываем на поддержку Холманских», – поделился мнением с «Правдой УРФО» заместитель начальника управления по работе с регионами госкорпорации Карен Малхасян.

В свою очередь, для полпредства новый механизм позволит увеличить влияние на экономическую политику регионов на уровне отношений с ЗАТО. Одним из основных проблемных вопросов областных властей и глав городов «Росатома» является финансирование в рамках трехсторонних соглашений. Документ предусматривает перечисление части налога на прибыль в местные бюджеты. В Свердловской области соглашение подписано между «Росатомом», региональным правительством, администрациями Лесного и Новоуральска, а также не имеющего статуса ЗАТО Заречного. По нему дополнительные средства от налогов поступают сперва на областной уровень, откуда распределяются между муниципалитетами.

Как сообщала «Правда УРФО», представители администраций муниципалитетов ранее неоднократно выступали с заявлениями о недополучении средств от региона в рамках соглашений. Ежегодно «атомные деньги» на инфраструктуру и социально значимые проекты главам удается получать после непростых переговоров в правительстве. Так, Заречный в этом году добился выделения 200 миллионов рублей, но с условием погашения региону муниципального долга, который составляет сейчас 60 миллионов рублей. В 2014 году город получил более 100 миллионов рублей, хотя планировалось порядка 300 миллионов.

«Понятно, что вопрос согласования по «атомным деньгам» всегда очень непрост. Тут сталкиваются две позиции: «Росатом» заинтересован в том, чтобы максимально обосновать сумму перечислений на поддержку атомных городов, а областной минфин, наоборот, крайне заинтересован в обратном», – откровенно рассказал в интервью СМИ «Росатома» глава Заречного Василий Ланских.

Вхождение в число территорий опережающего развития в перспективе позволит закрытым городам напрямую привлекать на инфраструктуру средства федерального бюджета, а также средства резидентов. Последним ФЗ дает при вхождении в ТОРы налоговые льготы, вплоть до обнуления ставок на землю и имущество. До нуля также может быть снижена федеральная часть ставки по налогу на прибыль, а региональная определена в объеме от 0 до 5%. Однако получение фискальных преференций конкретными предприятиями напрямую зависит от решения совета по развитию ТОРов при полпредстве. Сегодня нужно определить главный вопрос: как допустить инвесторов в закрытые города с военным производством и при этом соблюсти ФЗ о ЗАТО.

«Сначала должна быть создана концепция ТОРа с описанием в ней проектов, которые претендуют на льготы. Необходимо представить их полное финансово-экономическое обоснование и бизнес-план. Концепция направляется на утверждение в правительство. В постановлении правительства о создании территории опережающего развития оговаривают требования к инвесторам, капитальным затратам и т.д. После одобрения концепции в ЗАТО создается управляющая компания, которая занимается обслуживанием территории опережающего развития. В ТОР включается не все ЗАТО, а часть территории муниципалитета, не связанная непосредственно с атомным производством», – поясняет представитель «Росатома» Карен Малхасян.

Замначальника управления по работе с регионами ГК «Росатом» Карен Малхасян

Главы ЗАТО УрФО пока предлагают включить в ТОРы ранее наработанные проекты создания индустриальных и технопарков, о чем подробно писала «Правда УРФО». В «Росатоме» называют это решение обоснованным, но считают необходимым рассмотреть каждую из льготных экономических зон индивидуально. В то же время федеральный закон предоставит возможность включать в территории опережающего развития предприятия по выпуску гражданской продукции «Росатома», либо ранее входившие в структуру градообразующих предприятий.

В Новоуральске, например, на налоговые льготы, вероятно, сможет рассчитывать «Завод электрохимических преобразователей» и компания «Экоальянс» (уставный капитал 390 миллионов рублей), в Снежинске – компании «Трансэнерго» и «Международный центр компьютерного дизайна материалов». Однако предварительно им придется пройти через фильтры совета по развитию ЗАТО при полпредстве и правительства РФ.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни