Полмиллиарда тонн углеводородов Госдума извлечет из недр Югры налоговыми льготами

Парламентский комитет по энергетике одобрил целый ряд фискальных послаблений для добытчиков трудноизвлекаемых запасов

Игроки ТЭК, действующие на территории двух крупнейших нефтегазодобывающих регионов УрФО – ХМАО-Югры и ЯНАО, –  могут уже в ближайшее время оказаться в «налоговом раю». Обнуление ставки НДПИ и снижение таможенной пошлины на нефть – эти и другие «налоговые преференции» вскоре могут быть приняты Госдумой как стимул для игроков рынка ТЭК, решившихся замахнуться на трудноизвлекаемые запасы. Отраслевые аналитики хоть и называют данные меры достаточно эффективными, указывают на необходимость детальных расчетов. 

Комитет по энергетике Госдумы РФ в осеннюю сессию внесет пакет законопроектов, предусматривающих унифицированные налоговые льготы для нефтяных игроков, занимающихся разработкой трудноизвлекаемых запасов. Такое решение было принято сегодня, 27 марта, на выездном заседании парламентского комитета по энергетике и природным ресурсам,  природопользованию и экологии в титульном городе «ЛУКОЙЛа» Когалыме. 

Как рассказал в интервью «Правде УРФО» председатель комитета по энергетике Иван Грачев, в течение недели в проект решения будут вноситься корректировки, которые потом снова будут рассмотрены на комитете, а уже потом внесены на рассмотрение Госдумы.

«Решение изменено не было. Но было высказано много дельных предложений.  В частности, что изменения должны носить не фрагментарный, а унифицированный характер. Кроме того, отдельные инновационные проекты нуждаются в преференциях – будем пытаться сформулировать их в общей формуле. Безусловно, должны быть выработаны общие правила для всех игроков, базовая идея по дифференцированному подходу к утилизации ПНГ останется, то есть огульное предложение – где бы то ни было довести утилизацию до 95% – не должно сохраниться. Думаю, что поправки коснутся всех нефтяных компаний – «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза», «Татнефти» – все они заинтересованы в системном подходе», – рассказал по итогам совещания «Правде УРФО» разработчик новшеств Иван Грачев.

Уточним, что основным вопросом повестки сегодняшнего заседания, как сообщала «Правда УРФО»,  был проект законодательной поддержки разработки месторождений Баженовской свиты и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). В частности, Югра ожидала получения налоговых льгот для стимулирования добычи трудноизвлекаемой нефти и государственных гарантий по кредитам, которые регион привлекает для реализации проектов по переработке ПНГ. Нефтяные компании, работающие в автономном округе, рассчитывали на помощь государства в погашении процентов по таким кредитам. 

Извлечение запасов именно Баженовской свиты для ХМАО-Югры является наиболее актуальным.  По данным Минприроды РФ, суммарные запасы по Баженовской свите, согласно государственного баланса на начало 2012 года, составляли 501 млн тонн (284 млн тонн по категориям A, B и C1 и 217 млн тонн по категории C2). Большая часть запасов находится в нераспределенном фонде недр – 368 млн тонн, на балансе добывающих предприятий – 133 млн тонн. Основная часть запасов находится как раз в ХМАО-Югре  – 489 млн тонн. Общий объем производства «баженовской» нефти в России составил в 2011 году 512 тыс. тонн. 

Поскольку перед нефтяниками и Госдумой правительством РФ была поставлена задача разработки Баженовской свиты в промышленных масштабах, профильный комитет парламента разработал ряд стимулирующих мер. 

Как следует из решения комитета Госдумы по энергетике от 25 марта, предлагается расширить предоставление льгот, увеличив пороговое значение показателя проницаемости, например, до 5 мД. Кроме этого, включить в  периметр предоставления льгот по НДПИ нефть, добываемую из других сложнопостроенных залежей, например, Тюменской свиты и палеозойских отложений. По мнению законодателей, это  поможет сделать экономически рентабельной разработку большего количества трудноизвлекаемых запасов, что, безусловно, даст положительный бюджетный эффект. Предлагается ввести и особый фискальный режим для льготирования третичных методов добычи (с искусственным поддержанием энергии пласта, повышает нефтеотдачу на 30-60%. – Прим. ред.). 

Законодатели также предложили «выровнять» налоговые льготы по НДПИ для полуострова Ямал с остальной территорией ЯНАО, расположенной выше 65° северной широты. Поскольку льготная ставка НДПИ на полуострове Ямал сохраняется только до 2016 года, тогда как для остальной территории она будет действовать до 2022 года. Кроме этого, льготная ставка для северных территорий ЯНАО распространяется на первые 25 млн тонн добычи, в то время как для полуострова Ямал объем льгот распространяется только на 15 млн тонн. В профильном комитете Госдумы данный факт посчитали неравными конкурентными условиями и предложили обнулить ставку НДПИ и для полуострова Ямал до 2022 года.

Думский комитет по энергетике предлагает ввести и новый налоговый режим для шельфовых месторождений – в частности, применить налоговые льготы в виде пониженной ставки таможенной пошлины на нефть (как это предлагалось для Приразломного месторождения) до 1 января 2016 года, а не после 1 января 2016 года, как рассматривалось ранее распоряжением №443-р. 

Подойти дифференцированно предлагается и к 95 процентной норме утилизации ПНГ. Во-первых, предлагается прямое участие государства (льготное финансирование, государственные гарантии по кредитам и целевые кредитные предложения) в проектах по переработке попутного газа, особенно в частных, негосударственных компаниях, «что будет лучшим подтверждением готовности государства брать на себя риски на равных с частным сектором». Кроме того, депутаты выступают с инициативой снизить требования по использованию ПНГ для месторождений, находящихся в стадии разведки и начального этапа разработки, вести учет объемов ПНГ в целом по компании с возможностью перераспределения объемов используемого более 95% ПНГ на малые и удаленные от рынков и транспортной инфраструктуры месторождения с привязкой к региону. 

Причиной принятия столь серьезных мер стала недостаточная эффективность использования нефтяного газа, уменьшение динамики утилизации ПНГ. За последние 3 года этот показатель снизился с 84% до 75%. На текущий момент только 2 компании обеспечивают 95% использование ПНГ: ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Татнефть». 

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль называет разработанные меры достаточно эффективными, однако еще требующими корректировки.

«Безусловно, необходимо заниматься стимулированием месторождений Баженовской свиты. Но все нужно просчитывать. Может быть, требуется не обнуление НДПИ, а принятие понижающего коэффициента, который позволит снизить НДПИ. Необходимо рассмотреть вопрос, связанный с таможенными пошлинами, которые необходимо также скорректировать соответственно запасам или объемам добычи нефти, которые находятся на подобных месторождениях. Нужно искать такой механизм, который позволил бы сделать добычу наших трудноизвлекаемых запасов или ресурсов достаточно эффективным. Сегодня таких инструментов нет, что отпугивает и потенциальных инвесторов, нефтегазовых игроков от разработки. Если мы хотим сохранить объем добычи нефти на нынешнем уровне или не допустить падения добычи, то мы должны искать механизмы, которые позволили бы добывать трудноизвлекаемые запасы», – считает Геннадий Шмаль.                

Содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг также предполагает, что предложенные меры должны быть подвергнуты предварительным подсчетам.   

«Думаю, в целях привлечения инвестиций в нефтегазовый сектор страны и ускорения темпов его модернизации, предложенные меры найдут поддержку у профильных министерств и самих ВИНК, которые жалуются на необходимость увеличивать инвестиции в добычу и переработку при растущей налоговой нагрузке. С другой стороны, необходимо оценить, насколько выгодно датирование сектора государством в плане поступлений в казну и положительного влияния на экономику от нефтегазового сектора в дальнейшем», – высказывается эксперт. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.  

Справочно: Баженовская свита относится к толще трудноизвлекаемых запасов, они залегают на глубинах более 2 км, распространены на территории более одного миллиона квадратных км. Баженовская свита представлена плотными глинистыми породами, которые считаются нефтематеринскими (содержат аномально высокое количество преобразованного органического вещества, генерировавшего нефть). В 1970-х годах было установлено, что в отложениях Баженовской свиты могут формироваться высокоемкие коллекторы нефти. Разработка залежей нефти Баженовской свиты ведется лишь на шести месторождениях, при этом нефтепроявления в ней зафиксированы более чем на 70 площадях Западной Сибири. Уникальной особенностью Баженовской свиты, определяющей ее промышленную ценность, является высокая насыщенность нефтью, отличающейся высоким качеством (типа марки Brent) – легкая, малосернистая и без других вредных примесей, в связи с чем требует меньше затрат на первичную и глубокую переработку. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни