Полиция наведет порядок в УК Артемовского федеральным розыском

Силовики пошли на жесткие меры в борьбе с нечистоплотными собственниками УК

Полиция Свердловской области включила в арсенал методов борьбы с нечистоплотными руководителями УК региона новое оружие. В одном из самых проблемных ЖКХ-муниципалитетов Свердловской области ГО Артемовском, как говорят источники в правоохранительных органах, «предприниматель объявлена в федеральный розыск». Продолжается принятие жестких мер в отношении УК Первоуральска и Нижнего Тагила: если в промцентре Урала пока только ведется проверка, то в Первоуральске уже дисквалифицированы руководители УК, а в отношении их коллег возбуждены уголовные дела. По мнению экспертов, эти меры являются эффективными только в том случае, «когда интерес к проблеме проявляет генпрокуратура или полпред президента».

Руководитель и собственник УК «Чистый дом» Анна Чеснокова, предположительно, преступная деятельность которой в ЖКХ Артемовского была замечена свердловскими следователями, ссылаясь на источник в полиции, «пустилась в бега» – накануне предприниматель была объявлена в федеральный розыск. «Она, забрав ребенка и средства, полученные от своего коммунального бизнеса, покинула Россию и скрывается от следствия», – предполагает источник, знакомый с ситуацией.

Деятельность структур госпожи Чесноковой, напомним, заключалась в организации управляющих компаний, которые закупали тепло у поставщиков энергоресурсов и собирали денежные средства с населения. На этом, как выясняется, законная деятельность предпринимателя заканчивается. «После накопления задолженности «Чистый дом» был якобы продан жителю Журавлеву, которого потом никто не видел. После этого на территории обслуживания тех же 54 многоквартирных домов в Артемовском была организована УК «Чистый домЪ». Данное юрлицо госпожа Чеснокова оставила на своего отца Мишанина», – рассказал «Правде УРФО» источник в муниципалитете. В тень она ушла заблаговременно, не появляясь на собраниях жильцов.

«Когда в данном и других конфликтах разбирались в ОМВД по Артемовскому округу, сотрудники полиции несколько раз не усматривали состава преступления в деятельности предпринимателя, руководству Свердловского ГУ МВД просто отправлялись отписки, что на самом деле в городе все чисто в этом вопросе, ведь у Чесноковой есть родственница, которая имеет отношение к артемовскому отделению, – поделился мнением один из участников проверки. – Однако когда ГУ МВД по Свердловской области стало запрашивать документы и указывать, что состав преступления налицо, очевидно кто-то посоветовал предпринимательнице скрыться из поля зрения», – описал ситуацию «Правде УРФО» собеседник в правоохранительных органах.

Отметим, что проверка в ЖКХ муниципалитета была запущена свердловским следствием в активную фазу после обращения в управление собственной безопасности МВД РФ и ГУ МВД по Свердловской области с требованием проверить Артемовский ОМВД на аффилированность с местными коммунальными коммерческими структурами. На текущий момент начальнику отдела МВД России по Артемовскому району Рашиду Газитдинову, как предполагают источники в правоохранительных органах, грозит отставка или служебное взыскание, как минимум. Официально в ГУ МВД по Свердловской области не подтверждают, что госпожа Чеснокова объявлена в федеральный розыск, однако факт проверки отдела подтвердили.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», управляющие компании Артемовского, которые находятся под контролем двух семейств – Бабкиных и Вахрушевых, – попали в поле зрения следователей. Сама госпожа Чеснокова является гражданской женой Дмитрия Вахрушева, владеющего городской свалкой. Его отец Владимир Вахрушев –  учредитель УК «Горизонт». Против УК «Горизонт» и «Чистый дом» возбуждены уголовные дела по статье 165 части 1 Уголовного кодекса РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием»). В июле документы по УК «Горизонт» ожидали в суде. Кроме того, в начале 2013 года ГУП СО «Облкоммунэнерго» потребовало в арбитражном суде Свердловской области признать ООО «Чистый Домъ» банкротом после того, как компания накопила долг в 15,7 млн рублей. На текущий момент уголовные дела «Чистого дома» наряду с делами по трем другим УК переданы в следственную часть главного следственного управления ГУ МВД РФ по Свердловской области. Созданная следственно-оперативная группа по материалам доследственных проверок в отношении сотрудников ООО «Порядок», ООО «РСК», ООО «Альтернатива», ООО «Чистый дом» дала указания о проведении конкретных проверочных мероприятий. Уголовное дело в отношении сотрудников ООО «УК «Горизонт» находится в производстве СО ОМВД РФ по Артемовскому району Свердловской области, идет ознакомление обвиняемого и защитника с материалами дела, после чего оно будет направлено прокурору с обвинительным заключением.

На текущий момент на территории Свердловской области проводится перечень мероприятий с тем, чтобы вскрыть нарушения на предприятиях ЖКХ. Так, в ноябре 2013 года должна закончиться проверка по нижнетагильским управляющим компаниям. Ревизия была запущена после обращения главы Нижнего Тагила Сергея Носова в областную прокуратуру. Как следствие, одновременно с надзором управление Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) инициировало проверку 12 УК. По предварительным данным, проинспектировано уже 9 УК, где выявлены десятки различных нарушений, по которым были выписаны административные предупреждения о нарушении правил и норм технической эксплуатации жилфонда и прочее. До 10 ноября 2013 года Госжилинспекция обязана представить полный отчет о проделанной работе в облпрокуратуру. Впрочем, представитель ГЖИ Светлана Васькевич, находясь в отпуске, не смогла сообщить, на какой стадии сейчас находится проверка.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

Также борьба против недобросовестных предприятий ЖКХ развернулась в Первоуральске и Екатеринбурге. По результатам обращения в общественную приемную генпрокурора РФ Юрия Чайки в Екатеринбурге было возбуждено очередное уголовное дело в отношении коммунальных организаций Свердловской области. Вслед за екатеринбургским ЗАО «УК «Стандарт» фигурантом уголовного дела стала управляющая компания из проблемного Первоуральска – «УТТС-Сервис». Проверка была организована после коллективной жалобы жителей дома №45 по ул. Чкалова на «двойные» квитанции и явное завышение тарифов ЖКХ. Материалы проверки были переданы в ОМВД России по Первоуральску, где возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Отметим, что сотрудники приемной Юрия Чайки также инициировали возбуждение уголовного дела в отношении екатеринбургской УК «Стандарт», которая, по информации надзорного ведомства, включила в платежки лишние 1,1 млн рублей. Кроме того, мировой судья Первоуральска Свердловской области в сентябре этого года признал директора ООО «Наш город» Ирину Мартынову виновной в нарушении стандарта раскрытия информации. Менеджера подвергли административному наказанию в виде дисквалификации на один год.

По мнению политолога Василия Андриянова, деятельность силовых ведомств становится эффективной «только после высокопоставленного воздействия извне». «Либо речь идет о многочисленных жалобах жителей, либо о проявлении политической воли сверху. В Первоуральске ранее управляющие компании умудрились накопить долг в 1 млрд рублей, однако активные следственные мероприятия начались только после того, как жители города обратились с обращением к полпреду. Когда полпред по УрФО Игорь Холманских обратил на это внимание генпрокурора Чайки, в городе было заведено порядка 8 уголовных дел. К сожалению, у нас так и не сформирован институт гражданского контроля, так что удается воздействовать только такими методами», – уверен эксперт.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни