Полиция доберется до Якоба через Мишарина

Мэрии готовят антикоррупционную войну из-за парковок

Выступление начальника полицейского главка Свердловской области Михаила Бородина перед депутатами Заксобрания заставило нервничать чиновников Екатеринбурга. Прозвучавшая «мимоходом» критика в адрес мэрии и районных администраций в связи с обилием нелегальных парковок может оказаться первым предвестником противостояния между мэрией и силовиками, уверены источники «Правды УРФО». По их словам, правоохранительные органы, уже не первый год проводящие проверки, а иногда и обыски в мэрии, решили сменить тактику и начать действовать снизу, через районные администрации. Более того, при успешной реализации плана полиция сможет «убить двух зайцев» – помимо победы в давнем противостоянии с «серым домом», в ГУ МВД появится достойный ответ на критику со стороны прокуратуры за недостаточно активную работу в этом направлении. В мэрии между тем считают все прозвучавшие «парковочные» обвинения в свой адрес необоснованными, и настаивают, что это полиции стоило бы обратить внимание на качество своей работы.

Чиновники районных администраций Екатеринбурга готовятся к масштабным антикоррупционным проверкам своей работы из-за нелегальных парковок на их территории. Поводом для таких страхов стали заявления начальника ГУ МВД Михаила Бородина в ходе выступления перед депутатами Заксобрания Свердловской области, где он раскритиковал мэрию и районы за безынициативность в борьбе с этой проблемой.

«Я был очень удивлен, что инициатором этой работы стала не городская администрация, а начальник УМВД по Екатеринбургу Игорь Юрьевич Трифонов. Казалось бы, это чиновники должны были выходить с подобными инициативами. Я не верю, что главы районов не знают, что происходит на их территории», – отметил с парламентской трибуны глава свердловской полиции, заставив тем самым серьезно поволноваться районных чиновников.

Начальник ГУ МВД Свердловской области Михаил Бородин

Источники «Правды УРФО» в силовых структурах считают, что эти опасения не лишены основания, и приводят в пример уголовное дело замглавы Октябрьского района Виктора Буркова, обвиняемого в вымогательстве взятки.

«Он, получается, стал таким «пробным камнем» вслед за Контеевым (экс-замглавы Екатеринбурга, обвиняется в организации заказных убийств. – Прим. ред.). Раньше всегда знали, что мэрия живет по принципу «своих не бросаем». Вспомните, по мэрии было много проверок, проводились обыски, но по коррупции уголовных дел не возбуждали. В случае с Бурковым тоже опасались попыток «развалить» дело на стадии предварительного следствия, но оно дошло до суда, и теперь разрабатывается новая тактика выхода на взяточников в мэрии через районные администрации. Главы районов назначаются мэрией, и понятно, что если кто-то берет взятки, то часть уходит в «серый дом» покровителям. Именно они и станут основной целью. А нелегальные парковки – это самый очевидный повод для проверок», – утверждает собеседник «Правды УРФО».

Отметим, что для предоставления официального комментария о возможных проверках районных администраций в полицейском главке попросили направить запрос на имя начальника ГУ МВД – ситуация, крайне нехарактерная для пресс-службы свердловской полиции. Неофициально журналисту «Правды УРФО» заявили, что Михаил Бородин тщательно готовился к своему выступлению перед депутатами, посоветовав «тем, кому следует, серьезно подумать над словами генерала».

Отметим, что к главам районов претензии возникают с не меньшей регулярностью, чем к назначающим их чиновникам мэрии. В Чкаловском районе главе Вячеславу Мишарину претензии могут быть предъявлены еще и из-за управляющих компаний – в частности, в одном из домов люди несколько недель сидели без воды, но чиновники игнорировали ситуацию до тех пор, пока в нее не вмешалась прокуратура. Подобные зацепки, уверяют силовики, есть в каждом районе Екатеринбурга.

В мэрии тем временем сохраняют олимпийское спокойствие и традиционно пытаются переложить ответственность на чужие плечи, не допуская и мысли о том, что нелегалам может покровительствовать кто-то из чиновников. В случае с засильем нелегальных парковок крайними, по версии сотрудников горадминистрации, оказались сами полицейские.

«Очень странно слышать такие заявления, мы давно ведем борьбу с такими парковками, и даже я несколько раз организовывал пресс-туры по их ликвидации. А вот то, что они вновь появляются на старых местах – это, наверное, вопрос к полиции, они могли бы обращать больше внимания на эту проблему. Тем более что одна из таких парковок находится недалеко от одного из отделений правоохранительных органов», – перешел в контратаку пресс-секретарь горадминистрации.

Отметим, что по данным источников «Правды УРФО», в мэрии уже готовят ответ для полицейского управления, сделав ставку на информационные атаки. По словам собеседников издания, в настоящее время горадминистрация ищет СМИ, готовые разместить у себя материалы с критикой ГУ МВД по Свердловской области и лично Михаила Бородина. Речь при этом идет не только о традиционных «рупорах» мэрии – телекомпании «Студия-41» и газетах «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург», но и изданиях, ранее занимавших по отношению к полиции нейтральную или лояльную позицию.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни