«Первый канал» и Минстрой попались на удочку «политических спекулянтов»

Жители Артемовского назвали виновными в свалках власти и ресурсников

Скандальный ЖКХ-муниципалитет Артемовский городской округ Свердловской области  в скором времени может ждать инспекция Минстроя РФ. Поводом, возможно, послужит сюжет «Первого канала», в эфире которого общественники обвинили власти городского округа и ресурсоснабжающую организацию ОАО «Облкоммунэнерго» – в «мусорном коллапсе». В муниципалитете заявляют, что ситуация сложилась из-за недостатка финансирования и уже предпринимаются меры для ее разрешения. Между тем эксперты отмечают, что мусор относится к полномочиям УК, руководители которых в данный момент является фигурантами уголовного дела, тогда как ресурсоснабжающая компания попросту «финансировала» вывоз мусора ранее.

«Первый канал» обратился к проблеме мусора в эфире программы «Время покажет», на которой присутствовали гости и из Свердловской области: депутат гордумы Артемовского ГО, главред «Егоршинских вестей» Александр Шарафиев и жительница города Алла Савелькова. В том, что город был окрещен «Грязьбургом» общественники обвинили глав муниципальных образований и поставщика тепло-энергоресурсов ОАО «Облкоммунэнерго». Так, со слов участников передачи, вина поставщика заключается в том, что он обанкротил задолжавшие УК и посадил директоров компаний на скамью подсудимых.

«Мы шли к этому два года и стали столицей по количеству мусора. Произошло это потому, что областные начальники завезли к нам две компании одну управляющую и другую, которая обслуживает нашу Артемовскую ТЭЦ. Эта управляющая компания и обслуживающая обанкротили те три управляющие компании, которые являлись доморощенными, и посадили трех директоров на скамью подсудимых. Если раньше управляющие компании вывозили мусор, то теперь они не вывозят: они на скамье подсудимых», заявил депутат.

«Мусорка связана только с одним фактом  с введением в наш город «Облкоммунэнерго». Глава забыла о людях, которые живут в городе. Здесь устроили полигон для испытаний, как будто мы кролики»,  эмоционально высказалась жительница Артемовского Алла Савелькова.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил на поток претензий жителей, что, с учетом сказанного, он готов сам приехать в Артемовский  и «вернуть понимание и заботу о людях вашему главе».

Отметим, что, по признанию экспертов, ситуация в Артемовском выглядит несколько иначе, чем она была представлена в эфире «Первого канала». Наем дворников и организация вывоза мусора, как напоминают эксперты, – обязанность УК за деньги жителей. При том, что стоимость услуг по статье «содержание жилья» в городском округе – самая низкая в области. «Те деньги, которые заложены на уборку, желающих работать не привлекают. Аналогичная ситуация с вывозом мусора. Желающих вывозить мусор за те деньги, которые заложены, не нашлось. И что здесь может сделать муниципалитет?», – задается вопросом аналитик.

«Те, кто находит связь между «Облкоммунэнерго» и невывозом мусора, прекрасно отдают себе отчет, что раньше это делалось на деньги ресурсоснабжающей организации. И таким образом, абсолютно правильно, что директора УК сидят на скамье подсудимых », – объясняет ситуацию другой эксперт.

Напомним, что именно систематические неплатежи со стороны управляющих компаний Артемовского в адрес ОАО «Облкоммунэнерго» и стали поводом возбуждения уголовных дел в отношении руководства компаний. Так, уголовные дела были возбуждены в отношении сотрудников управляющих компаний РСК, «Порядок», «Альтернатива» по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата». В настоящее время речь идет о растрате более 20 млн рублей компаниями РСК и «Альтернатива», по «Порядку» следствие по-прежнему продолжается. В ГУ МВД по Свердловской области сегодня на просьбу прокомментировать ход расследования уголовных дел посоветовали написать официальный запрос.

Между тем само руководство муниципалитета заявляет, что причина невывоза мусора в недостаточном финансировании.

«Генеральная схема очистки сейчас корректируется, запросы в управляющие компании сделаны, наше муниципальное предприятие ликвидирует свалки. Но главная проблема – нехватка средств на уборку в муниципалитете. Необходимо скорректировать графики уборки. Ресурсники здесь ни при чем. Возможно, проблема ушла из-под контроля нескольких субъектов – муниципальных предприятий, управляющих компаний. Сейчас необходимо решить денежный вопрос и определить регламент уборки», – заявил «Правде УРФО» начальник управления городского хозяйства администрации Артемовского городского округа Александр  Поляков.

Представители депутатского корпуса охарактеризовали действия общественников как «политическую спекуляцию». «Жители не хотят решать проблему экономическими методами, но хотят, чтобы государство силой заставило всех работать. При этом они полностью снимают с себя ответственность», – отмечает собеседник в депкорпусе ГО.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни