Партия «Единая Россия» закончилась в пользу «гроссмейстера Тунгусова»

Президиум партбоссов отдал кресло сити-менеджера в ведение Якобу

Президиум политсовета «Единой России» вынес решение в пользу поддержки члена команды Владимира Тунгусова Александра Якоба в борьбе за кресло сити-менеджера. Тем самым «партия власти» не поддержала линию исполнительной власти региона, направленную на обновление городского менеджмента. Помимо этого, политологи усмотрели влияние на решение партийцев депутата Госдумы Игоря Баринова, очевидно, настраивающего политические элиты против своего политического конкурента Евгения Куйвашева. Отметим, что основной оппонент Якоба Александр Бурков, возможно, даже не примет участия в завтрашнем голосовании – без поддержки разрозненных единороссов эсеру определенно не хватит голосов.

Решению президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» сегодня предшествовало заявление Александра Буркова о неготовности вступить в партию власти. Депутат Госдумы отказался выступить перед партийным руководством «Единой России», тем самым лишив себя даже гипотетического последнего шанса на победу в борьбе за пост главного администратора Екатеринбурга.

Отметим, что готовность вступить в ряды сторонников ЕР было условием поддержки единороссами кандидатуры Буркова. Политик же пытался убедить региональное отделение «выбирать по интересам», то есть поддержать его, курс на обновление городской команды и «устранение коррупции в мэрии».

«Мне было предложено выступить сегодня на заседании президиума политсовета «Единой России», озвучить свою позицию относительно вступления в партию власти. Я отказался, для меня это неприемлемо, хотя это было условием моей поддержки депутатов от партии власти во время голосования гордуме. Я предлагал региональному политсовету выбирать не по партийному признаку, а по интересам – побороть коррупцию в городской администрации. Однако региональное отделение партии на это не пошло. Сейчас я буду решать, что делать завтра – без них мне голосов не хватит», – заявил обозревателю «Правды УРФО» Александр Бурков.

Депутат Госдумы, председатель свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков

Как рассказал начальник отдела информационной работы свердловского отделения ЕР Андрей Русаков, обсуждение кандидатуры на пост сити-менеджера у президиума ЕР заняло только 30 минут. Теперь решение о поддержке кандидатуры Якоба «обязательно к исполнению всеми членами партии «Единая Россия».

По оценке самих представителей ЕР, Александр Якоб стал «компромиссным вариантом». Примечательно, что представители партии, обсуждая решение руководства, говорили о неком «конфликте», который лучше «не усугублять».

«Надо уметь искать компромиссы, и, чтобы не создавать конфликтной ситуации в городе, было принято решение поддержать кандидатуру Якоба с учетом его знаний и опыта. Возможно, что можно было бы предложить и другое решение, однако все остальные кандидаты либо партийно по-другому ориентированы, либо не являются членами партии. При этом у нас уже есть заявление от Александра Якоба о вхождении в число сторонников партии «Единая Россия», – рассказал «Правде УРФО» депутат гордумы, председатель региональной контрольно-ревизионной комиссии ЕР Александр Косинцев.

Председатель региональной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» Александр Косинцев

Говоря о «конфликтной ситуации», партиец имеет в виду хозяйственный конфликт, который может возникнуть в связи с приходом нового человека в администрацию, тем более во время «непростых экономических условий».

«Главная база конфликта – экономическая. Человек сам может подставиться, придя к управлению городом во время таких турбулентных процессов», – защитил Буркова от неминуемых конфликтов Александр Косинцев, добавив, что «надо оставлять иногда политические амбиции».

Отметим, что ситуация в экономике действительно сыграла против команды областных властей: взятый курс на секвестирование расходов уже позволил городским чиновникам делать громкие заявления о недофинансировании программы «Столица». Очевидно, что круг недовольных пополнят представители бизнес-элиты – область уже озвучила планы усилить работу по собираемости налогов с крупных компаний региона. Напомним, что в президиум ЕР входят и крупные бизнесмены – генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын, владелец «AVS Group» Валерий Савельев, генеральный директор ОАО «Пневмостроймашина» Анатолий Павлов. Впрочем, последние, по всей видимости, «прообластную» линию еще не перешли.

«Некоторые представители президиума напрямую выступали против кандидатуры Якоба. Это Анатолий Павлов и Валерий Савельев. Они объясняли свою позицию тем, что Якоб не являлся членом партии», – рассказал «Правде УРФО» источник в президиуме политсовета ЕР.

Генеральный директор ОАО «Пневмостроймашина» Анатолий Павлов

Собеседники «Правды УРФО» в региональном отделении партии подтверждают некую разобщенность, возникшую внутри партии власти, о которой давно сообщают политологи.

«Было бы странно, если бы кто-то из президиума в открытую решил голосовать за кандидата от другой партии. Настоящая игра идет под ковром – часть единороссов устроила скрытые движения против региональной власти, хотя внешних проявлений этому нет. При этом надо понимать, что губернатор в Свердловской области всегда находится в клубке сложных взаимоотношений между чиновничьими элитами и финансово-промышленными кланами, и традиционно считалось, что он может положиться на единороссовских партийных лидеров, однако этого не произошло», – полагает один из областных политологов.

«Внутри «Единой России» стал очень высок градус непоследовательности – они то поддерживают региональную власть, то не поддерживают. Но судя по тому, что партийное руководство встало на сторону Якоба, очевидно, такое решение продиктовано сверху для того, чтобы не вносить дестабилизацию и снизить конфронтацию между городом и областью. Хотя это суждение ошибочное: та линия войны, которую открыли депутаты Заксобрания, пойдя на поводу у горадминистрации, с победой Якоба только усилится. Область же демонстрирует ослабление влияния на региональное отделение партии власти», – полагает политтехнолог Анатолий Гагарин.

Сами партийцы аккуратно называют конфликт, расколовший «Единую Россию» на «городских» и «областных», простым «разногласием» между «новаторами» и «консерваторами».

«Якоб – кандидатура не консолидации, а компромисса. Это и легло в основу решения партии, чтобы не усугублять процессы конфликта и внутрипартийного, и внутригородского. Есть ряд людей и в депутатской среде, и в городе, которые говорят о том, что настало время перемен, и предлагают провести эксперимент из серии «а давайте попробуем с другими людьми», – полагает собеседник «Правды УРФО» в партии «Единая Россия».

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб

При ближайшем рассмотрении становится понятно, что «консерваторами», преимущественно, выступили те представители городской элиты, которых связывают давние отношения с командой мэрии и настоящим руководителем Екатеринбурга Владимиром Тунгусовым. Помимо них – ряд членов «Единой России», решивших поддержать городскую команду, кулуарно выступив против областной власти.

«Те, кто находится в составе думы уже не первый созыв, более консервативны. Вновь прибывшие настроены к переменам более либерально. В самой «Единой России» также есть люди, которые видят результат работы городской команды, и не хотят ее менять – к примеру, Анатолий Никифоров. А тот же Александр Косинцев выступает за изменения в городе. Но я бы не сказал, что у них между собой есть какой-то конфликт интересов или личностный конфликт», – добавляет источник в ЕР.

Напомним, что Анатолий Никифоров участвовал в незапланированном заседании единороссов в гордуме, которое, по оценке покинувшего заседание Александра Косинцева, прошло в нарушение устава партии. Анатолий Никифоров в партийной элите считается близким к депутату Госдумы Игорю Баринову и руководителю региональной ячейки Виктору Шептию. Последний, соответственно, также не поддержал курс губернатора, направленный на обновление городской команды.

«Для Виктора (Шептия. – Прим. ред.) самое главное, чтобы не было конфликта, он партийный руководитель, ему не нужны встряски. Для него важно, чтобы все вопросы были решены до заседания и по тихому», – подчеркнул собеседник «Правды УРФО» в ЕР.

В расколе правящей партии политологи усматривают также влияние депутата Госдумы Игоря Баринова.

«Баринов, давно мечтающей о губернаторском кресле, решает ситуацию в области руками Тунгусова, их сдружил общий враг. Фактически, отделение «Единой России» выполняет здесь частные распоряжения одного депутата вместо того, чтобы выполнять те функции, для которых партия и ее отделение изначально и создавались – поддерживать исполнительную власть, в том числе и в регионах», – резюмировал один из областных политологов.

Депутат Госдумы Игорь Баринов

Областные власти на фоне решения президиума партии уже направляют свои силы на то, чтобы сгладить возникший было конфликт элит.

«Многие ожидали сенсации, я бы даже сказал скандальной сенсации. К счастью, все прошло штатно и вполне ожидаемо. На президиум приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который высказался в поддержку одного из кандидатов, именно Александра Якоба, наиболее вероятного из кандидатов. Я думаю, это абсолютно правильное решение, потому что из всех кандидатов это наиболее подготовленный человек. И, я думаю, именно из этого исходил губернатор, когда принимал весьма мудрое решение в пользу кандидата. Может быть, некоторых огорчит, что не было скандальной ситуации, но на то он губернатор, чтобы в нужный момент вмешаться в ситуацию и принять верное решение», – заявил журналистам близкий к резиденции политолог, советник губернатора Анатолий Гайда.

Отметим, что ряд экспертов-политологов до сих пор усматривают возможность иного распределения голосов в случае тайного голосования во время заседания гордумы, однако шансы оппонентов Якоба сегодня растаяли окончательно, а Тунгусов еще раз подтвердил реноме «большого политического гроссмейстера».

«Правда-УРФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни